Ветреница лесная охраняется государством

Ветреница лесная - дикое растение, которое специалисты относят к семейству лютиковых (принадлежит также к отделу покрытосеменных и классу двудольных). Произрастает в определенных местах и в ограниченном количестве. Ее корневище, занимающее вертикальное расположение, снабжено дополнительными всасывающими отростками, которые образуют всю подземную систему кистевидной формы (некоторые из них располагаются горизонтально, что способствует образованию у них новых ответвлений). 

ветренница лесная

Зрелая ветреница лесная в вегетативный период может выбросить цветонос длиной от 15 до 50 сантиметров. После появления бутона начинается следующий этап - мутация зеленых короткочерешковых листьев, которая заканчивается в итоге полноценным цветением - образуется один крупный (диаметр от 4 до 7 сантиметров) цветок. Ветреница лесная формирует возле него несколько (обычно пять) внешних листочков розового либо белого оттенка. Цветок имеет множество тычинок и пестиков, причем первые намного короче лепестков.

Зацветает ветреница лесная обычно в конце весны или в начале лета (май-июнь). Первое цветение у растения случается, как правило, в достаточно "зрелом" возрасте - 6-9 лет (при общей продолжительности его жизни 10-12 лет). Каждый вновь появившийся цветок живет не более пятнадцати суток. Важная особенность растения заключается в том, что созревание тычинок всегда происходит намного медленнее, чем пестиков, поэтому оно зачастую пользуется методом перекрестного самоопыления. Ввиду отсутствия нектарников, опыляющие растения насекомые собирают с цветков ветреницы только пыльцу.
ветренница лесная фото

Плоды ветреницы лесной представляют собой так называемые "сборные орешки" овальной формы. Их длина составляет от трех до четырех сантиметров. Размножается растение разными способами: главным образом посредством ветра и муравьев, а также при помощи семян. Если говорить о вегетативном способе, то в таких случаях чаще всего применяется деление корневища и его отпрысков.

Ветреница лесная встречается преимущественно в евроазиатской зоне, причем большей частью в степной или лесостепной полосе. География произрастания этого растения достаточно обширна: от Арктики до Якутии и густых лесов Приамурья. Кроме того, ее можно увидеть в Закавказье и на Кавказе. В сосновых борах, на холмах и в оврагах ветреница лесная (фото) встречается крайне редко (именно поэтому ее практически невозможно найти, например, в Смоленской области). 

Цветки ветреницы очень сильно тянутся к солнечному свету. Растение предпочитает известковые и песчаные почвы. В условиях дикой природы его можно встретить растущим небольшими группками или островками. Открытие ветреницы состоялось в далеком 16 веке. В настоящее время растение широко используется для украшения приусадебных участков и создания разнообразных садовых композиций.
цветок ветренница лесная

Ветреница лесная охраняется находится под охраной государства (в частности, существует запрет на сбор растения в период цветения). В Беларуси она была занесена в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.