Как сделать лавочку своими руками: варианты, фото

Украсить свой сад можно лавочкой, которая изготавливается из разных материалов. Она будет выглядеть оригинально и интересно, особенно если такой элемент ландшафтного дизайна смастерить своими руками. Прежде чем приступать к работе, нужно рассмотреть основные виды садовых скамеек. Это позволит разработать уникальный дизайн.

Вид лавочки может быть самым разным. Выбор зависит от стилистики экстерьера дачного дома, а также вкусовых предпочтений хозяев. Конструкция может быть как самой простой, так и многофункциональной. Как сделать лавочку своими руками, будет подробно рассмотрено в статье.

Общие требования

Создавая скамейки и лавочки своими руками (фото некоторых образцов представлены в статье), необходимо рассмотреть особенности такой конструкции. Она должна быть функциональной. Поэтому, разрабатывая конструкцию, необходимо учесть требования стандартов. В этом случае получится создать удобную лавочку для отдыха.

Лавочка из камня

Особое внимание уделяется эргономике конструкции. Все линии должны быть плавные, прямые или острые углы недопустимы. Это место для отдыха. Комфорт и удобство играют первостепенную роль. Приветствуется, если у лавочки есть спинка. Хотя некоторые модели могут вполне обходиться без нее.

Лавка должна выдерживать высокие нагрузки. Поэтому хлипкая, шатающаяся конструкция не подойдет. К качеству материалов, фурнитуры и соединений выдвигают высокие требования. Конструкция должна быть продумана до мелочей. При необходимости лучше предусмотреть дополнительную обвязку, чем со временем заниматься ремонтом сломавшейся лавки.

Лавочки, скамейки для дачи своими руками создаются из самых разных материалов. Выбор зависит от стилистики участка, а также умений мастера. Если он владеет техникой ковки, лучшим вариантом станет изготовление лавки из металла. Гораздо чаще создают скамейки из дерева. Однако и с этим материалом далеко не каждый мастер сможет справиться. Поэтому существует множество вариантов создания скамеек из подручных средств, пластика, старой мебели и т. д.

При выборе материала важно обратить внимание на его качество. На поверхностях не должно быть дефектов. При этом стоит учесть, что лавка будет находиться на открытом воздухе. Даже если будет создаваться переносная конструкция, материал должен быть устойчив к воздействию солнечных лучей, ветра и т. д. В противном случае такая конструкция не будет долговечной. Стационарные конструкции создаются исключительно из стойких к погодным воздействиям материалов. Они не должны разрушаться под воздействием влаги, перепадов температуры.

Разновидности

Решившись построить лавочку для дачи своими руками (фото готовых изделий можно рассмотреть далее), необходимо определиться с типом конструкции. Скамейка может иметь спинку или обходиться без нее. Для длительных посиделок на свежем воздухе рекомендуется останавливать свой выбор на конструкциях со спинкой. Отдых в этом случае будет комфортным. Если же лавка нужна для кратковременной передышки от работы, например, на огороде, можно поставить скамейку без спинки. На нее можно будет присесть с обеих сторон.

Особенно большой популярностью пользуются скамейки-перевертыши. Это конструкция на двух опорах по бокам. Сидение в ней находится ниже уровня поручней на 7-10 см. В перевернутом виде можно вставать коленями на сиденье и выполнять работу на огороде. В этом случае не придется много раз наклоняться, нагружая ноги и поясницу. Когда дачник устанет от работы на грядках, он может перевернуть скамейку и присесть на ее сиденье.

Деревянная лавочка с ящиком

Создавая лавочку со спинкой своими руками, можно сделать ее еще функциональнее. Внизу под сидением можно предусмотреть наличие ящичка. В нем можно будет хранить разные вещи, например садовый инвентарь, инструменты, детские игрушки, набор для барбекю. Можно разделить пространство ящика на отсеки. Так получится складывать здесь разные по назначению предметы.

Еще одним удачным вариантом может стать скамейка, которую сооружают вокруг дерева. В этом случае можно будет насладиться прохладой под раскидистыми ветвями. Если дерево плодовое или имеет твердые плоды (например, желуди), обязательно делают над лавкой навес. Эффектно смотрится лавка, которая охватывает группу из небольших деревьев. Вокруг них строится небольшая терраса. Она же и будет служить лавочкой. Вместо спинки можно предусмотреть наличие подушек. Их прислоняют к деревьям. Это позволит насладиться отдыхом на природе.

Варианты установки

Решаясь изготовить лавочки своими руками, фото вариантов которых представлены далее, нужно решить, как будет установлена конструкция. Она может находиться под навесом. В этом случае материалы можно выбирать менее требовательно. Чаще садовые скамейки устанавливают под открытым небом. Они могут иметь навес от солнца и непогоды.

Также все конструкции лавок делят на стационарные, переносные и подвесные разновидности. В первом случае перед монтажом скамейки потребуется создать небольшой фундамент. Он может быть столбчатым. Для этого выкапывают ямы в тех местах, где будут установлены ножки лавочки. Глубина должна быть ниже точки промерзания грунта. В противном случае зимой опоры может вытолкнуть из углублений. Вниз ям насыпают песок, щебень, заливают цемент. Опоры создают из бетона (нужно делать опалубку) или кирпича (делают кладку).

Лавка, установленная на опорах, не может быть передвинута. Она будет всегда находиться на том месте, где ее построили. Это обычно тяжелые, массивные конструкции. Они изготавливаются из разных материалов.

Переносные лавки чаще всего очень легкие. Они могут складываться для удобства хранения. Также бывают переносные конструкции, которые не складывают перед тем, как занести их в дом. Например, это может быть лавочка из трубы. Своими руками собрать такую конструкцию не составит труда. Также для переносных конструкций применяется древесина. Она не должна быть слишком массивной (например, брус или бревно).

Лавочка-качели

Еще одним интересным вариантом являются подвесные лавочки. Они представляют собой своеобразные качели. На такой лавке любят отдыхать как взрослые, так и дети. Скамейка подвешена на цепях, которые прикреплены к опоре. Она не будет слишком сильно раскачиваться. Однако плавные движения лавочки будут успокаивать, настраивать на отдых.

Область применения

Лавочки и скамейки своими руками мастерить относительно несложно, если правильно подобрать материал. Также следует уделить внимание назначению конструкции. В некоторых случаях хозяева дачи создают скамейку исключительно в декоративных целях. Она не предназначена для отдыха. На такой скамейке обустраивают клумбы, устанавливая ее обязательно на видном месте в саду. Такая лавка может быть непрочной. Например, ее изготавливают из плетения ветвей, сеток, покрытых вьющейся растительностью и т. д.

Лавочка из подручных средств

Гораздо чаще скамейка выполняет вполне практичную функцию. Например, это может быть лавка возле обеденного стола. Она должна быть прочной, вмещать достаточно большое количество людей. Лавочка должна сочетаться со стилистикой стола. Чаще всего делают переносные конструкции. Если стол и скамейки расположены в закрытой беседке, они могут быть стационарными.

Можно также сделать своими руками лавочку в баню. Ее можно будет выносить на улицу, оставляя возле постройки. При необходимости скамейку заносят в комнату отдыха бани. Ее устанавливают возле стола. Для парной уличные лавки могут подойти только в том случае, если они изготовлены исключительно из определенных пород дерева (например, лиственница). Сосновые, дубовые лавки для парной не годятся.

Лавочка может быть установлена в зоне отдыха. Здесь может быть обустроен фонтанчик, водопады, цветник. Также лавки обязательно устанавливают возле очага или мангала. Выбор дизайна такой скамейки зависит от стилистики ландшафтного дизайна. Не стоит ставить лавку напротив гаража, хозяйственной постройки. Сидя на ней, хозяева дачи должны наслаждаться видами природы, сада или зоны отдыха. Поэтому месторасположение лавки нужно продумать тщательно.

Пластик

Одним из самых легких в применении материалов является пластик. Изучая методики, как сделать лавочку своими руками, следует рассмотреть этот вариант в первую очередь. Пластик не боится дождя, снега. Он не портится при перепадах температуры. Поэтому садовые скамейки из этого материала можно оставлять на длительное время под открытым небом.

Пластик также является легким материалом. Лавку легко будет перенести в другое место или убрать на зиму в дом или сарай. Именно по этой причине из пластика часто создают садовые лавочки. Их стоимость будет относительно невысокой. Причем подойдут разные пластиковые материалы. Например, можно использовать листы поликарбоната. Для этого собирают металлический или деревянный каркас. На них устанавливают раскроенные соответствующим образом листы поликарбоната.

Чтобы собрать лавочку своими руками из профильной трубы и пластика, не потребуется иметь особых навыков. Все элементы собираются при помощи металлических уголков, саморезов. Это относительно простой вариант скамеек.

Лавочка из пластиковых труб

Еще одним вариантом лавки из пластика является применение обычных водопроводных труб диаметром 40-50 мм. В этом случае потребуется проявить фантазию. Закупают несколько отрезков труб, а также уголки. Лавка собирается, как конструктор. Настил выполняют из ткани. Трубы обычно имеют серый цвет. Чтобы сделать садовую мебель интереснее, ее окрашивают водостойкими красками. Получается оригинальная, красивая скамейка, которую легко можно разобрать или перенести в дом.

Недостатком пластика является его непродолжительный срок службы. Он быстро покрывается царапинами. Поэтому применяют и ряд других материалов.

Камень и металл

Лавочки и скамейки своими руками могут изготавливаться из камня. Это тяжелый, прочный и долговечный материал. Такая лавка прослужит много десятков лет. Можно применять искусственный и природный камень. Однако стоит учесть, что этот материал очень холодный, на нем нельзя сидеть без специального настила даже летом. Поэтому, сооружая лавку из камня, потребуется запастись специальными декоративными матрасами и подушками. Их можно застилать в холодный период даже в несколько слоев.

Эффектно лавка из камня смотрится возле садового очага. Ее монтируют обязательно на фундамент. Выглядит эта скамейка очень эффектно.

Еще одним популярным материалом для создания садовых лавок является металл. Его применяют также в сочетании с древесиной. Лавка может быть собрана из профильной трубы. В этом случае она будет достаточно массивной. Гораздо лучше смотрятся витые лавки из кованых элементов. Это достаточно сложная техника. Чтобы изготовить из металла лавочку своими руками, потребуется овладеть техникой горячей или холодной ковки.

Лавочка из металла

Такие скамейки своими руками изготавливают только профессионалы кузнечного дела. Чтобы самостоятельно создать все витые элементы из металла, потребуется специальное помещение и оборудование. Гораздо проще заказать все элементы для лавки и собрать их самостоятельно при помощи сварки.

Металл подвержен воздействию погодных условий. Поэтому его обязательно окрашивают. Причем реставрацию покрытия потребуется проводить достаточно часто. Раз в год лавку обязательно окрашивают. Поэтому далеко не каждый хозяин решается создавать лавку из металла.

Дерево

Гораздо чаще собственники дачи или загородного коттеджа мастерят лавочку своими руками из дерева. Этот материал имеет массу преимуществ. Он хорошо гармонирует с природным окружением, создавая единый образ ландшафтного дизайна. При этом древесина проста в обработке. Из нее можно создать действительно оригинальные композиции. Причем в ход идут не только доски или брус, но и бревна, пни, горбыль, ветки и т. д. Фантазия автора в этом случае ничем не ограничена.

Лавочка из дерева

Дерево – теплый материал. Такая лавка не требует применения дополнительных матрасов или настилов. При этом зачастую конструкция является достаточно легкой. Если лавку собирали из досок, ее можно будет передвинуть или занести в дом. Могут создаваться и фундаментальные, габаритные скамейки. Для этого применяют бревна, спилы, пни и т. д. Это будет действительно произведение искусства.

Украсить лавку можно ручной резьбой. Также этот материал имеет красивую фактуру. Годовые кольца, рельефность древесины практически никогда не скрывают за слоем краски. Поверхность покрывают цветным или прозрачным лаком. Это позволяет применить соответствующий оттенок для отделки. Природная красота материала в этом случае остается неизменной.

Создавая лавочки своими руками из дерева, следует знать и о недостатках этого материала. Он может деформироваться под воздействием влаги. Поэтому нужно выбирать древесину, которая была качественно просушена. Также этот материал подвержен гниению, разрушается насекомыми и прочими вредителями. Поэтому его потребуется дополнительно обрабатывать антисептиком. Также этот материал хорошо горит. Поэтому обустраивая зону отдыха с барбекю, лавки нужно ставить подальше от огня.

Преимущества материала перекрывают все его недостатки. Поэтому хозяева дач и частных домов выбирают этот вариант часто.

Подручные средства

Лавочки своими руками могут быть сделаны из подручных средств. Если в доме есть предметы, которым сложно найти применение, их можно задействовать в этих целях. Так, например, популярным вариантом является создание лавок из деревянных поддонов, которые остались после стройки. Паллеты применяют для строительства самых разных объектов. Это дешевый материал, который требует минимальной обработки. Скамейки из поддонов собирают быстро и просто. Для этого применяют уголки, саморезы и деревянные бруски. После сборки паллеты окрашивают в разные цвета, застилают подушками и декоративными матрасами.

Пригодиться могут и старые автомобильные шины. Их часто используют для обустройства ландшафта дачи. Для садовой лавки этот вариант также вполне подходит. Нужно поставить старый деревянный ящик возле стены (высота 40-50 см). На стену прикрепляют старые шины. Для этого применяют дюбеля или саморезы. Можно набить к основанию деревянную планку, а шины фиксировать уже на нее. Это несложная работа. На ящик укладывают еще несколько шин. Их также лучше зафиксировать саморезами. Внутрь каждой шины укладывают подушки. Мягкая скамейка готова!

Рассматривая варианты, как сделать лавочку своими руками, нужно обратить внимание на применение старой мебели. Например, в хозяйстве есть старый, уже ненужный комод или шкаф, несколько тумбочек. Из них получится прекрасная садовая мебель. Спинки от стульев также могут пойти в ход. В процессе проектирования лавки нужно проявить фантазию. В этом случае практически любая ненужная вещь может обрести вторую жизнь.

После постройки дома могут оставаться разные материалы. Их также часто применяют для строительства лавочки. Изделие получится оригинальным, функциональным и недорогим.

Подготовка к сборке деревянной лавки

Садовая лавочка своими руками часто собирается из дерева. Поэтому этот вариант стоит рассмотреть подробно. Нужно создать проект лавки. В нем указываются ее размеры. Для 3 человек длина сиденья должна составлять не менее 1,5 м. Его ширина составляет 45-50 см. Высота спинки может быть разной (стандарт 90 см). Угол наклона ее должен составлять от 17 до 20°.

Когда будет разработан проект, тщательно продуманы и вырисованы все отдельные детали, можно закупить материал, подготовить инструменты. Перед началом работы деревянные поверхности шлифуют и обрабатывают противогрибковыми пропитками.

Сначала создают задние ножки. Для этого на брусе отмечают высоту сиденья лавки. Здесь ножки будут прямыми. Далее нужно отмерять расстояние, которое будет соответствовать высоте спинки. От сделанной отметки до конца бруса делают спил. Он должен иметь угол наклона 17-20°. Обе ножки должны быть абсолютно идентичными.

Далее делают передние ножки. Они должны быть прямыми. Далее выпиливают иные детали для лавочки. Их углы лучше округлить. После тщательной шлифовки можно приступать к сборке деталей.

Сборка лавочки

Лавочки своими руками собирают в соответствии с разработанным ранее планом. Когда все детали будут подготовлены, начинают сборку с задних ножек. Их скрепляют при помощи бруса. Расстояние с обеих сторон бруса до ножек должно быть одинаковым. Ровность фиксации проверяют строительным уровнем.

Сверху ножки будут жестко крепиться к спинке. Нужно смонтировать каркас для сиденья. К брусу фиксируют 2 передние ножки. На каркас прибивают доски. Лучше делать расстояние между каждым элементом настила около 2 мм. Это нужно для быстрого стока воды с поверхности сиденья после дождя. Также при помощи саморезов собирают спинку.

После этого нужно дополнительно укрепить низ. Для этого между задними и между передними ножками набивают брус. Можно применять тонкие бруски, которые будут прибиваться между ножками крест-накрест.

Саморезы нужно углублять в материал, чтобы их шляпки не возвышались над поверхностью. Далее поверхность еще раз шлифуют и покрывают двумя слоями лака. Можно также создать нужный оттенок при помощи морилки. Это позволит создать интересный декоративный эффект.

Рассмотрев варианты создания лавочки своими руками, можно разработать оригинальный проект. Скамейка, собранная самостоятельно, будет настоящим украшением сада. Она станет любимым местом для отдыха всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.