Рацион питания йоркширского терьера

Йоркширский терьер – очаровательное создание с нежной пищеварительной системой. Здоровье и жизнь домашнего любимца непосредственно зависят от того, чем его кормят. Питание йоркширского терьера должно быть качественным и сбалансированным. О том, как этого добиться, можно прочитать в статье.

Новорожденные

Рацион непосредственно зависит от возраста йоркширского терьера. Питание щенков, которые только что появились на свет, определит всю их дальнейшую жизнь. Как правило, представители этой очаровательной породы рождаются очень маленькими. Вес малышей нечасто выходит за рамки 120 г. В первые недели жизни щенков за их кормление ответственность несет мать. Следить нужно за тем, чтобы питомцы ежедневно прибавляли в весе.

питание щенка йоркширского терьера

Если у матери по тем или иным причинам отсутствует молоко, кормить щенков можно молочной смесью. Этот продукт можно приобрести в зоомагазине или приготовить собственноручно. Молоко (коровье, козье, овечье) смешивается с растертым вареным желудком. Кормить малышей необходимо каждые два часа.

Когда щенки достигают возраста двух недель, можно добавлять в меню кисломолочные продукты. Кефир, ряженка, творог, простокваша – все это полезно для них.

1-2 месяца

Когда йоркширскому терьеру исполняется месяц, его необходимо осторожно переводить на взрослый рацион. Приветствуется добавление в меню сырого мяса. Важно, чтобы оно предварительно промораживалось во избежание заражения гельминтами. Мясо можно порезать на мелкие кусочки, перекрутить через мясорубку.

Что ест йорк в 1.5 месяца? Помимо вышеперечисленных продуктов следует угощать питомца морской вареной рыбой. Также для его нежного желудка безопасны вареные овощи и отварная крупа.

Каким должно быть питание йоркширского терьера в 2 месяца? Щенка следует кормить теми же продуктами, что и раньше. Однако если хозяева планируют перевести йорка на сухой корм, это подходящее время для того, чтобы начать. Частоту кормлений можно сократить до четырех раз в сутки. В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты.

3-4 месяца

Хозяева планируют кормить питомца натуралкой? Питание йоркширского терьера в этом возрасте уже ничем не отличается от рациона взрослой особи. Давать собаке пищу следует трижды в день. Если щенок все не съел, нельзя оставлять в миске остатки, так как это может привести к перееданию, вредному для здоровья.

кормление йоркширского терьера

Если йорк будет питаться сухим кормом, в возрасте 3-4 месяцев он уже должен быть переведен на него. От кисломолочных продуктов можно отказаться, но раз в неделю следует давать малышу сырое яйцо. Осторожность требуется при выборе корма. Можно использовать лишь те марки, которые разработаны специально для маленьких йорков.

Количество кормлений по возрасту

Питание йоркширского терьера непосредственно зависит от его возраста. Примерное число кормлений выглядит так:

  • до 2 месяцев – 6 раз;
  • до 4 месяцев – 5 раз;
  • до 6 месяцев – 4 раза;
  • до 10 месяцев – 3 раза;
  • после 10 месяцев – 2 раза.

Питание йоркширского терьера: мясо и рыба

Предположим, что хозяева решили отдать предпочтение натуральному корму. Что должно быть в рационе йоркширского терьера, питание которого во многом определяет его здоровье? Мясо – продукт, без которого обойтись невозможно. Оптимальный вариант – варить его, однако можно давать и в сыром виде. Необходимо следить за тем, чтобы мясная продукция не содержала жировых прослоек.

еда для йорка

Какое мясо можно предлагать йорку? Говядина, кролик, курица, индейка – допускается любой из этих вариантов. Также в меню можно добавлять субпродукты, если они не рассматриваются в качестве замены мяса. Желудок, сердце, печень, легкое – все это непременно следует отваривать. Субпродукты не стоит давать питомцу чаще одного раза в неделю.

Приветствуется и добавление в рацион морской рыбы без внутренностей, чешуи и костей. Этот продукт обязательно нужно отваривать, в сыром виде его предлагать йорку нельзя. Противопоказаны виды, которые препятствуют усвоению железа. К примеру, отказаться следует от минтая и путассу. Рыбу не стоит давать животному чаще одного раза в неделю.

Овощи и зелень

Хозяева, которых заботит правильное питание йоркширского терьера, не должны забывать и об овощах. В вареном виде питомцу можно давать тыкву, кабачок, свеклу. Морковь предпочтительнее предлагать йорку в сыром виде. Этот овощ нужно мелко натереть на терке, добавить немного растительного масла. Картофель – продукт, который противопоказан представителю нежной породы.

полезная пища для йоркширского терьера

Важно также включать в меню питомца зелень. Салат, шпинат, зеленый лук – все это может стать частью рациона йоркширского терьера. Много зелени не нужно, она выступает в качестве добавки к основным блюдам.

Фрукты и сухофрукты

Правильное питание йоркширского терьера включает в себя и фрукты. Груши, бананы, дыни, яблоки, арбузы – все они полезны домашнему любимцу. Периодически стоит угощать собаку и сухофруктами, которые богаты марганцем, калием и железом. Такие продукты положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Яйца, каши, молочные продукты

Из чего еще состоит натуральное питание йоркширского терьера? Питомцу полезны молочные продукты, которые служат ценным источником кальция. В рацион непременно стоит включить ряженку, простоквашу, творог. Также время от времени следует угощать йорка нежирным кефиром. В первую очередь это необходимо в щенячьем возрасте, именно тогда формируются зубы и костяк. Молоко нужно животному только в первые четыре месяца жизни, затем его лучше исключить.

какие продукты можно йоркширскому терьеру

Каши – продукт, который также обязательно должен присутствовать в меню. Благодаря этому организм будет получать магний и калий, а также витамины группы В. Какие каши давать домашнему любимцу? Гречневая, овсяная, рисовая – возможные варианты.

Нуждается ли собака в яйцах? Желток необходимо добавлять в меню дважды в неделю. Белок йорку не только не нужен, но и вреден, так как это потенциальный источник аллергии.

Помимо этого

Хозяева отдали предпочтение натуральной пище? Питание йоркширского терьера должно быть правильным, от этого зависит его здоровье. Обязательно следует добавлять в меню льняное и оливковое масло. Эти продукты, к примеру, могут использоваться для заправки овощных смесей. Масло будет способствовать усвоению полезных элементов.

О чем еще нельзя забывать? Постоянный доступ к свежей и чистой питьевой воде – то, в чем нуждается каждая собака.

Также необходимо помнить о том, что еда для питомца не должна быть чересчур холодной или горячей.

Запрещенные продукты

Существуют продукты, которые нельзя давать домашнему любимцу. Итак, какая же пища может причинить вред йоркширскому терьеру?

что ест йоркширский терьер
  • Пресноводная рыба. Питомцу подходят только морские виды.
  • Жирное мясо. Категорически не рекомендуется угощать йорка бараньей и свиной грудинкой.
  • Специи, приправы, соль, сахар. Все эти продукты нельзя добавлять в собачью еду.
  • Копчености, колбасные изделия. Йорка притягивает соблазнительный запах, однако нельзя идти ему на встречу. Такие продукты – источник холестерина, их добавление в меню может вызвать болезни поджелудочной железы, почек.
  • Репа, бобовые культуры, капуста. Все эти овощи плох перевариваются, способны вызвать вздутие. Из фруктов йоркширскому терьеру нельзя цитрусовые.
  • Молоко. Этот продукт не рекомендуется давать взрослым животным, так как он провоцирует диарею.
  • Белок в сыром виде. Нежный желудок домашнего любимца его не усваивает.
  • Мясные и грибные бульоны. Такие продукты слишком тяжелы.

Сухие корма

Многие хозяева оказываются перед непростым выбором – сухие корма или натуралка. Чем можно кормить йоркширского терьера? Питание должно быть сбалансированным и качественным. Если предпочтение отдано готовому продукту, нужно отнестись к выбору корма с максимальной ответственностью. Какие же варианты существуют?

сухой корм для йоркширского терьера
  • Эконом-класс. Такие продукты содержат минимум полезных веществ. Постоянное их использование приведет к тому, что здоровье йорка ухудшится. Единственное преимущество кормов эконом-класса – доступная стоимость.
  • Пользовательский класс. Такие продукты содержат большое количество искусственных добавок, способных вызвать аллергию у животного. Давать их йоркширскому терьеру постоянно не рекомендуется.
  • Премиум-класс. Такие корма обладают лишь одним существенным недостатком – высокая стоимость. В их составе присутствуют все важные витамины и микроэлементы.

«Роайл Канин», «Хиллс», «Проплан», «МераДог» - в настоящий момент наибольшей популярностью пользуются именно эти марки. При выборе корма непременно следует учитывать возраст питомца. Существуют корма, предназначенные для взрослых особей и для щенков. Собаку, которая привыкла к готовым кормам, запрещено переводить на натуральную пищу резко. Процесс перехода должен длиться не менее двух недель. Смешивать сухие готовые корма и натуральные продукты категорически не рекомендуется.

Забота о питомце

Как долго проживет, как будет себя чувствовать йоркширский терьер. Питание и уход – факторы, которые во многом определяют это. Собаку необходимо не только правильно кормить. Питомец нуждается и в гигиеническом уходе.

  • Уши животного следует осматривать раз в две недели. Нужно снимать отмершую шерсть, чистить их с помощью перекиси.
  • Хозяевам пригодятся щипцы для подрезания коготков. Эту процедуру необходимо проводить по мере их отрастания.
  • Волос возле глаз не должен сваливаться. Необходимо регулярно протирать эти участки ватным тампоном.
  • Особое внимание следует уделять зубам. Серьезных проблем не возникнет, если в рационе йоркширского терьера будут присутствовать витамин D и кальций. Также большую роль играет еженедельная чистка. Зубная паста выбирается исходя из индивидуальных особенностей животного.
  • Представители этой породы славятся шикарной и густой шерстью, которая нуждается в уходе. Мыть собаку необходимо раз в 7-10 дней, приветствуется использование бальзама. Ухаживать за шерстью будет проще, если раз в 3-4 месяца подстригать ее.

Что еще нужно знать

  • Йоркширскому терьеру не рекомендуется давать кости. Они представляют большую опасность для домашнего любимца, ведут к перфорации кишечника.
  • Собаку не стоит кормить со стола. Это быстро войдет у йорка в привычку, он начнет выпрашивать вкусные и вредные кусочки.
  • Заставлять питомца есть нельзя. Отсутствие аппетита вовсе не обязательно свидетельствует о сбоях в организме. Тогда как насильственное кормление может привести к психологической травме.
  • Перекармливать питомца опасно. Ожирение может стать причиной ухудшения здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.