Как сделать игрушку из носка своими руками?

Подарок - как много эмоций в этом слове! Ожидание, радость, любовь, предвкушение, неуверенность, счастье, надежда, взаимность... И каждый раз выбор подарка – это увлекательное приключение: «Что бы его порадовало?», «Понравится ли он ей?», «Где найти то, что придумал?», «А может, сделать самой?» И вот тут открываются двери в захватывающий мир рукоделия! Схемы, выкройки, инструменты, ткани, пряжа... Так легко потеряться в этом! И порой так сложно и долго что-то мастерить своими руками. Но ведь самый ценный подарок – тот, что сделан с душой и своими руками!

На самом деле не все так сложно, как кажется на первый взгляд.

Самые популярные подарки – это носки и игрушки. Скучно? А если их объединить? Всего каких-то два часа работы – и оригинальная игрушка готова!

Виды игрушек из носков

Мягкие игрушки из носков своими руками бывают разными: большими, маленькими, сшитыми из одного или нескольких носков, развивающими, памятными, смешными или грустными. Можно сшить игрушку из носка для ребенка, и она станет самой любимой на долгие годы. А можно вместо синтепона наполнить ее травами, и натуральный, а главное, оригинальный ароматизатор готов. Или сшить ее как напоминание о каком-то значимом событии в жизни. В общем, то, какой будет сделанная своими руками игрушка из носка, зависит только от целей и фантазии рукодельницы.

Материалы

Итак, прежде чем приступить к созданию своей мягкой игрушки, необходимо подготовить все необходимые материалы:

  • Носки. Здесь есть несколько нюансов. Во-первых, они различаются по форме: есть классические, гольфы, спортивные, заниженные. Нельзя сказать, что каждую игрушку можно сделать из любого носка, поэтому необходимо учитывать особенности выкройки при выборе носков. Во-вторых, носки различаются по составу. Хлопчатобумажные без лайкры хорошо подойдут для игрушки для маленьких детей, однако они практически не тянутся, из них плохо формируются детали, имеют большую усадку при стирке. Плюшевые мягкие носки - приятные на ощупь, хорошо подходят для изготовления зверей, имитируя шерсть, однако плохо держат форму и из них очень трудно шить, так как структура рыхлая, строчку за ворсом практически не видно, а также материал будет сыпаться по краю. Синтетические хорошо формируются, имеют разнообразные расцветки, однако при активной игре быстро теряют вид, плохо отстирываются и могут линять. Шерстяные носки хорошо подходят для создания оригинальных зверюшек, держат форму, долго сохраняют первоначальный вид, но шить из них сложно, необходимо тщательно подбирать все петельки, чтобы избежать распускания во время набивания и дальнейшей эксплуатации, а также в них могут завестись личинки моли.
  • Ножницы. Лучше подготовить 2 пары: портняжные – для основной работы, маникюрные – для мелкой (обрезать нитки, распороть и т. д.).
  • Иголки. При выборе иголок надо учесть специфику игрушки. Если игрушка простая, то понадобится только игла, комфортная для шитья. Если же выкройка подразумевает прокалывание большого объема (формирование мордочки, например), то может понадобиться цыганская игла.
  • Нитки. Выбирать их надо по двум критериям: цвет и прочность. Если игрушка разноцветная, то ниток, скорее всего, понадобится несколько цветов. Также не стоит забывать и об оформлении игрушки.
  • Наполнитель. Лучше всего использовать синтепон или холлофайбер прочес. Холлофайбер шариками имеет неравномерную структуру, поэтому выполненная своими руками игрушка из носка будет бугристой. Поролон, как и вату, также нежелательно использовать: они долго сохнут и могут оставлять разводы на ткани при высыхании. Если делать тактильную игрушку, наполненную крупой, необходимо помнить о том, что ее нельзя будет стирать и что в крупе могут завестись жучки. В данном случае лучше отдать предпочтение вишневым косточкам. Они не портятся, их можно стирать, а если косточки погреть в микроволновой печке или на батарее, то они долго сохраняют тепло, поэтому игрушку можно использовать в качестве грелки.
  • Декор. Сразу необходимо определиться, какой будет игрушка из носков. Простой, в шляпе, с шарфом или в платье, будут у нее глаза из пуговиц, бусинок или вышитые нитками. Соответственно, все необходимое надо подготовить заранее, чтобы в дальнейшем не отвлекаться от создания своего шедевра.

Выкройки

И вот когда все для работы готово, можно начинать творить! Выкройки для игрушек из носков своими руками довольно простые, их можно сделать как самим, так и воспользоваться уже готовыми работами.

Кот

Кот из носков своими руками

Это игрушка из носков своими руками для начинающих. Сшить ее достаточно просто. Для начала надо выбрать носки. Состав и цвет зависят только от фантазии рукодельницы, а вот форму лучше выбрать спортивную, из расчета 7 см голенища на 15 см стопы. Для изготовления кота понадобятся 1 пара носков, 2 пуговицы, нитки основные (под цвет носков, в данном случае белые), черные и красные для оформления.

Выкройка игрушка своими руками из носков кот

Процесс состоит в следующем.

  1. Носки необходимо вывернуть на изнаночную сторону, разместить на ровной поверхности пяткой вверх.
  2. Первый носок будет туловищем с лапами. Пяточная часть носка выполняет роль попы игрушки, голенище – задние лапы, стопа – туловище и передние лапы. Согласно выкройке сделать разрезы, сшить передние лапы и частично задние. Вывернуть.
  3. Второй носок – голова и хвост. Вырезать, сшить хвост, уши, оставить место между ушами для набивания и выворачивания.
  4. Набить туловище и голову, зашить технологические отверстия матрацным швом, пришить на мордочку пуговицы – глаза, вышить нос, рот и усы. Собрать все детали (голова располагается швом на мыске вниз). Прежде чем пришить хвост, необходимо завернуть внутрь края изделия.

Кот из носков готов!

Собака

Собака из носков своими руками

Собака из носков шьется по тому же принципу, что и кот, только уши и нос выкраиваются отдельно. На фото представлена выкройка собаки. В зависимости от того, какой расцветки носок и какими хотелось бы сделать уши и хвост, можно менять расположение их на выкройке. В данном случае были использованы детали контрастного цвета, соответственно, для создания данной игрушки из носка своими руками потребовались 1 пара цветных и 1 - черного цвета, а также нитки бежевые, черные, 2 пуговицы на ножке диаметром 10 мм черного цвета и 2 - белые, с двумя отверстиями, диаметром 25 мм.

Выкройка собаки из носков своими руками

Алгоритм выполнения следующий.

  1. Носки вывернуть, выкроить детали согласно рисунку.
  2. Сшить туловище, не забыв оставить отверстие для выворачивания. Вывернуть, набить и зашить технологическое отверстие.
  3. Голову вывернуть, набить, аккуратно собрать торец, спрятав кромку внутрь, стянуть, закрепить. Пришить пуговицы – глаза (можно пришивать сразу и большую, и маленькую пуговицы, а можно делать это поэтапно), уши, нос (формируется по тому же принципу, что и голова), вышить рот.
  4. Сшить хвост, собрать все детали.

Мишка

Мишка из носков своими руками

Для того чтобы сшить своими руками из носка игрушку мишку, понадобятся носки средней высоты голенища, что касается расцветки – лучше использовать двуцветные изделия, пятка и мысок которых отличаются по цвету от основного полотна. Также понадобятся 2 бусины черного цвета для глаз, 2 пуговицы и лента для декора, который по желанию можно изменить. Мишку шить немного сложнее, чем кота или собаку, однако результат будет стоить потраченных усилий.

Выкройка мишка из носков своими руками

Действуем так.

  1. Вывернуть носки наизнанку, разложить так, как показано на выкройке.
  2. Выкроить детали.
  3. Тело. На выкройке четко видно расположение шеи. Если носки довольно тонкие, то вырезать изгибы не надо, достаточно прошить, оставив лишнюю ткань внутри, однако если носки из плотного материала, то излишки все-таки стоит убрать, так как ткань не ляжет ровно. Прошить ножки, не забыв оставить место для выворачивания. Набить, зашить отверстие.
  4. Сшить руки, уши. Вывернуть, набить, пришить к телу.
  5. Мордочка. Мысок носка по линии отреза немного присборить (уменьшить диаметр на 1.5 см), набить, пришить к телу по окружности, формируя мордочку.
  6. Вышить нос и рот на мордочке, пришить глазки-бусинки и элементы декора.

Мишка готов!

Обезьянка

Обезьянка из носков своими руками

На фото игрушки из носков своими руками видно, что принцип шитья обезьянки примерно такой же, как у мишки. Носки здесь надо выбирать с высоким голенищем, можно даже использовать гольфы. Также желательно, чтобы мысок и пятка отличались по цвету от основной ткани. Для глаз понадобятся небольшие кусочки черной и белой ткани, лучше использовать фетр.

Выкройка обезьянка из носков своими руками

Схема действий проста.

  1. Выкроить детали согласно представленному рисунку. Ноги сшить, оставив небольшое отверстие между ними. Вывернуть, набить. Если резинка носков довольно рыхлая, можно сформировать подобие ступней, набив плотнее, чем остальные ноги.
  2. Сшить руки, хвост и уши, вывернуть, хвост и руки набить и пришить к телу. Руки пришивать лучше цыганской иглой сквозь тело, чтобы сформировать подобие тела. Сначала пришивается одна рука, затем тело протыкается насквозь, подтягивается и закрепляется нитка, пришивается вторая рука.
  3. Чтобы сформировать уши, необходимо соединить края уха друг с другом. Пришить к голове.
  4. Мордочку можно шить двумя способами: как у мишки, только пришивать не по кругу, а по овалу либо стачать края детали, образовав подобие бейсбольного мяча, вывернуть, набить, зашить отверстие и пришить получившуюся деталь к телу.
  5. Пришить глаза, вышить рот.

Зайка

Зайчики из носков своими руками

Носки для данной игрушки нужны со средней, классической высотой голенища. Если брать изделия не совсем маленького размера, а, например, российского 27-го, то из 1 носка получается 1 заяц. Также понадобятся кружки фетра диаметром 20 мм (можно заменить пуговицей такого же размера), большая игла и нитки 3-х цветов: основного, для пришивания носа и черного для вышивки.

Выкройка зайчик из носков своими руками

Алгоритм следующий.

  1. Выкроить детали, лучше сначала отрезать туловище, затем голову, вырезать хвост, а оставшуюся ткань подровнять и разрезать на 2 части для ушей.
  2. Голову вывернуть, набить, собрать края детали, стянуть, спрятав края внутрь. Хвост сшить аналогично.
  3. Каждую деталь ушей сложить пополам, сшить, вывернуть, пришить к голове.
  4. Тело. Сшить ноги, вывернуть через резинку, набить, пришить голову, затем по размеченным линиям прошить туго насквозь, формируя складки, имитирующие руки. Пришить хвост.
  5. Пришить нос, вышить глаза и рот. При желании можно декорировать кармашками, бантиками и прочими аксессуарами.

Человечек

человечек из носков своими руками

Как видно на картинке, техника шитья игрушки своими руками из носка похожа на изготовление зайца, однако в этом случае пятка носка будет не попой игрушки, а головой, а сама игрушка – лежачей. Голенище для данной игрушки практически отсутствует, а сами носки лучше выбрать плотные. Также потребуется тонкий белый носок, пуговица, материал для шарфика, большая игла, нитки основного цвета, черные, белые и красные.

Выкройка человечек из носков своими руками

Схема действий проста.

  1. Выкроить детали, как показано на рисунке.
  2. Голову вывернуть, набить, зашить, сформировав шар. Вышить ротик, протягивая нить насквозь, закрепить нить, сформировав ямку. Вышить глаза.
  3. Тело. Ноги сшить, вывернуть деталь, набить. Вставить голову – шар, зафиксировать. При необходимости прошить и подтянуть зону шеи. По размеченным линиям на выкройке прошить руки большой иглой. Шею декорировать шарфиком, пришить пуговицу.

Так как сделать игрушку из носка своими руками сможет каждый, вне зависимости от возраста и навыков шитья, а удовольствие от процесса изготовления и непосредственно вручения готового изделия ни с чем не сравнимо, то можно считать ее самым лучшим подарком на любой праздник!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.