Гладкошерстные породы собак: названия с описанием

В нашей статье мы расскажем о том, какие бывают гладкошерстные породы собак. Будет составлено краткое их описание. Также расскажем про характер представителей и некоторые другие особенности каждого вида.

Условно все гладкошерстные породы собак можно разделить на:

  • маленькие;
  • средние;
  • крупные.

Чихуахуа. Описание внешнего вида и характера

Теперь давайте рассмотрим представителей каждого из этих видов. Начнем, пожалуй, с маленьких гладкошерстных пород собак. Сейчас поговорим про чихуахуа. Такая собачка имеет крошечные размеры, является отличным компаньоном для поездок. Прекрасно уживается даже в однокомнатной квартире.

Гладкошерстные породы собак маленького размера

Взрослые представители породы по размерам меньше кошки, в среднем вес чихуахуа составляет 2 кг. Отметим, что бывают не только гладкошерстные, но и длинношерстные представители данной породы. Если говорить про характер, то чихуахуа очень смелые, несмотря на свои размеры. Они подвижны, любопытны и достаточно умны. Отличительными характеристиками внешнего вида собаки являются круглая голова с тонкими губами, короткий носик. Уши у представителей породы большие, а хвост средней длины. Чихуахуа являются долгожителями. Многие доживают до восемнадцати лет. Окрасы у чихуахуа бывают разными. Можно встретить белых, черных представителей породы.

Маленькие гладкошерстные породы собак

Особенностью данного вида является то, что представители склонны к дрожи. Чихуахуа боятся холода, по этой причине стоит приобретать для них одежду.

Гладкошерстный фокстерьер

Какие еще гладкошерстные породы собак для квартиры подойдут? Например, гладкошерстный фокстерьер. Несмотря на то, что такой пес может без проблем уживаться в однокомнатной квартире, ему требуются регулярные длительные прогулки. Представители породы в среднем весят 7 кг. Окрасы у фокстерьеров бывают разные. Например, можно встретить белых представителей породы и черных. Продолжительность жизни таких собак составляет в среднем 13 лет.

Фокстерьеры отличаются бдительностью, проворностью. Отлично ладят с детьми. Нуждаются в правильном воспитании. Представители породы недоверчивы к незнакомым людям.

Французский бульдог

Французский бульдог

Продолжая описывать гладкошерстные породы собак, расскажем про французского бульдога. Ранее представители данного вида часто являлись участниками собачьих боев, в нынешнее время они являются больше домашними любимцами.

В среднем вес французского бульдога составляет двенадцать–тринадцать килограмм. Эти собаки умные и дружелюбные. Французские бульдоги легко обучаются, сильно привязываются к людям. Но не исключены проблемы с сородичами, так как представители данной породы частенько задираются с другими собаками. Еще одним негативным качеством является упрямство. Поэтому в процессе дрессировки нужно все делать четко, уверенно и последовательно.

Французский бульдог для квартиры

Английский бульдог

Теперь поговорим про гладкошерстные породы среднего размера. Представителем данной группы является английский бульдог.

Английский бульдог

Несмотря на свой небольшой рост, такой пес выглядит очень мощно. По характеру представители данной породы добрые, спокойные и уравновешенные. Отлично подходят для содержания в квартире. Не нуждаются в длительных прогулках.

Бультерьер

Еще одна гладкошерстная порода собак среднего размера - бультерьер. Представители данного вида обладают гармонично сложенным мускулистым телом. Бультерьер - достаточно умная собака. В среднем высота в холке представителя породы 45 см. Для бультерьера очень важна дрессировка. При правильном воспитании из такого пса получится отличный компаньон.

Гладкошерстные породы собак среднего размера

Внешне породу легко узнать по длинной яйцеобразной голове. Череп между ушками плоский, ноздри хорошо развиты. Уши у бультерьера небольшие, тонкие, расположены близко.

Далматин

В настоящее время достаточно много больших гладкошерстных пород собак. Описать все, к сожалению, в одной статье невозможно. Мы выделим самые популярные. Сейчас поговорим про далматина. Данная гладкошерстная порода собак известна благодаря особенному пятнистому окрасу. Ранее представители использовались для охоты, хотя и в наше время многие берут этих собак для данных целей. Средняя высота этих собак составляет в холке 58 см. Если говорить о том, сколько весит такой пес, то знайте, что масса тела колеблется от 24 до 32 кг. Исходя из этих данных, можно сказать, что несмотря на большой рост, далматин относительно легкий. Это особенность позволяет ему без особых усилий преодолевать большие расстояния.

Доберман. Описание внешнего вида

Еще одна популярная гладкошерстная порода собак крупных размеров - это доберман. Внешне представители породы выглядят очень элегантно. Доберман обладает хорошо развитой мускулатурой, без лишней массивности. Представитель породы очень грациозен, его тело соответствует идеальным анатомическим пропорциям. Высота в холке кобеля в среднем составляет 70 см, суки - на 5 см меньше. В среднем вес представителя породы составляет 38 кг. Мускулы на голове у добермана сильно развиты. Переход от морды ко лбу ярко выражен. На щеках у добермана видны мускулы.

Собака доберман

Губы у представителей породы плотно прилегают к челюсти, тем самым обеспечивая их плотное смыкание. Уши у добермана стоят вертикально. Глаза по размеру средние, темные. Хвост посажен высоко, обычно коротко купируется.

Характер добермана

Психика у доберманов достаточно устойчивая несмотря на то, что ходит много легенд об излишней агрессивности представителей данной породы. Обычно современный доберман - это дружелюбный, миролюбивый компаньон. Такой пес привязывается к детям. На высоком уровне у добермана находятся интеллектуальные способности, благодаря чему он прекрасно обучается.

Порода собак - ротвейлер. Описание характера и внешнего вида представителей

Следующая гладкошерстная порода собак больших размеров – это ротвейлер. Выведен данный вид в Германии. Отличительные особенности представителей породы - короткая шерсть, крепкий костяк, большие размеры, устойчивый характер и отважность. Вес ротвейлера достигает 50 кг. Морда у представителей породы у основания широкая, а к кончику носа сужается. Окрас у ротвейлера практически черный, имеются небольшие подпалы рыжеватого или красноватого оттенка. По характеру представители породы спокойные, уравновешенные. Обычно к детям добродушные, но следует наблюдать за их совместными играми. В характере представителей породы заложены генетически сторожевые качества. По этой причине очень важно заниматься дрессировкой и воспитанием такой собаки.

Порода собак ротвейлер

Но не следует переусердствовать, либо относиться к собаке агрессивно. Иначе характер ротвейлера будет безвозвратно испорчен. В результате этого собака станет злобной и коварной.

Аргентинский дог

Эта гладкошерстная порода собак официально является единственно выведенной в Аргентине. Появилась порода в 1920 году. Такие собаки весят в среднем 45 кг. Окрас у представителей породы белый. В среднем продолжительность жизни составляет 11 лет. У таких собак хорошо развита мускулатура. Грудь широкая, глубоко посажена. Голова у собаки закругленной формы, массивная. У представителей данной породы очень сильные челюсти. Глаза у этих собак коричневые, широко расставлены. Шерсть блестящая, жесткая, без подшерстка.

Представители данной породы достаточно умные, при этом сильные и настойчивые. Такой пес предан семье, но к незнакомым людям относится достаточно настороженно. Очень часто представители данной породы проявляют доминирующее отношение к другим собакам и животным. Аргентинский дог нуждается в дрессировке. Отметим, что жесткие методы при воспитании использовать не стоит. Но также нельзя вовсе не дрессировать пса, так как могут быть непредсказуемые последствия. Представители данного вида могут отлично нести службу в охране, в полиции.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, какие известны популярные гладкошерстные породы собак, фото представителей для наглядности представлены в статье. Надеемся, что данная информация была вам интересна и полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.