Хеномелес японский: особенности посадки и выращивания

Хеномелес японский (айва японская) – медленно растущий кустарник высотой до трех метров. Имеет длинные гибкие побеги, направленные вверх. Ценится за красивые цветы ярко-красного или кирпично-красного оттенка. Бутоны собраны в соцветия по

хеномелес японский
нескольку штук, раскрываются неравномерно, потому период цветения растянут на несколько недель. Декоративно выглядит и его листва: блестящая, темно- или ярко-зеленая, яйцевидной формы. Не менее красиво смотрятся на фоне яркой зелени плоды ярко-желтого и зеленовато-желтого оттенка.

Хеномелес японский растет медленно - не более 3-6 см в год. Предпочитает солнечные места, но неплохо развивается и в полутени. Почва должна быть плодородной и легкой. Отличается высокой зимостойкостью, но при температуре ниже -30оС могут обмораживаться концы веток. При хороших условиях цветет и плодоносит растение ежегодно, хорошо переносит обрезку и засуху. Благодаря такой своей неприхотливости, высокой декоративности,

хеномелес японский фото
хеномелес японский используется как в одиночных, так и в групповых посадках. Также он выращивается в качестве живой изгороди. Лучше всего для высаживания подходят двухлетние саженцы, из которых потом вырастает великолепная айва японская.

Посадка рекомендована ранней весной до того, как распустятся почки. Можно сажать это растение и осенью, но саженцы в этом случае нужно окучить и утеплить. Обычно используют почвосмесь: по две части торфокомпоста и листовой земли и одной части песка. Под каждое растение добавляют по 200 граммов суперфосфата, 30 граммов калийной серы и 10 килограммов навоза. Лучше всего

айва японская посадка
хеномелес японский чувствует себя на легких плодородных грунтах, имеющих слабо-кислую реакцию. На щелочных почвах поражается хлорозом и часто погибает.

За лето нужны три подкормки: ранней весной разбрасывают азотные смеси, а после завершения цветения и снятия плодов вносят калийные и фосфорные удобрения в жидкой форме: по 200-300 граммов на 10 литров воды. Необходимо мульчирование. Полив – один раз в месяц. Нет нужды и в рыхлении. Его проводят только при удалении сорняков.

Обрезают хеномелес японский раз в 5-6 лет. Чистку кроны производят после цветения: удаляют поврежденные, сухие, старые ветки. На штамбовых видах по необходимости убирают и те, которые развиваются ниже прививки. В условиях суровых зим необходима подготовка к морозам: молодые растения укрывают лапником, штамбовые пригибают к земле и утепляют.

хеномелес японский
Кроме выращивания в декоративных целях, используют и плод айвы японской. Его называют еще "северным лимоном" за большое содержание витамина С. Он имеет характерный запах и покрыт воскообразной пленкой, которая предотвращает порчу плодов, благодаря чему они могут храниться довольно длительный срок.

Некоторые виды этого растения можно выращивать в кадках. Сегодня выведены гибридные сорта с махровыми и полумахровыми цветами нехарактерного цвета: розового, белого, оранжевого и красно-коричневого. Они очень красивы, но, в отличие от исходных видов, не отличаются зимостойкостью. Хеномелес японский (фото некоторых видов представлены в статье) отличается высокой декоративностью и неприхотлив в уходе, что способствует его высокой популярности при оформлении садовых и приусадебных участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.