Как убрать красноту прыща в домашних условиях?

Многие девушки встречались с такой проблемой, как краснота и прыщи на теле. В данной статье мы предлагаем вам поговорить о проблеме появления этого недуга на лице и способах его устранения.

Итак, как убрать красноту прыща дома? В чем же основная проблема? В первую очередь это гормональные изменения и сбои, возникающие у девушек довольно часто. Например, критические дни, беременность, стрессы, таких примеров может быть бесконечное множество. Некоторые прибегали к выдавливанию самостоятельно в домашних условиях. Почему этого не стоит делать, и к чему приводит выдавленный прыщ мы обсудим немного позже.

Как появляются прыщи?

как убрать красноту прыща

Начнем с того, что это кожное заболевание, требующее лечения. Оно возникает в результате воспалительного процесса, мы его видим как покраснение. Если наш кожный покров разглядеть более детально, то станет понятно, что каждый фолликул окружен сальными железами. Они необходимы, чтобы смазывать волос во время роста. Если по каким-либо причинам пора забивается, то жиру деваться некуда, он начинает скапливаться, а это идеальное пространство для размножения бактерий. В результате мы имеем воспаленный фолликул и покраснение кожи. Так и появляется безобидный прыщ, который необходимо убрать, ведь краснота и припухлость никому не к лицу. О том, как убрать красноту прыща, мы поговорим сразу после того, как осветим вопрос проблемных зон.

Проблемные зоны

О чем говорит нам возникновение прыщей на лице? Нам сам организм подсказывает, что внутри не все в порядке. Именно по этой причине они появляются во время полового созревания. Чаще всего прыщи появляются в определенных местах. В каких именно? По-другому их называют проблемными зонами. Можно выделить следующие:

  • лоб;
  • нос;
  • подбородок;
  • область вокруг рта.

Это тот самый, всем известный треугольник. Теперь подробнее о том, как убрать красноту прыща быстро с помощью подручных средств.

Выдавливание прыщей в домашних условиях

как быстро убрать красноту прыща

Все знают, что делать этого нельзя, ведь в результате выдавленный прыщ может служить причиной возникновения множества других. Кроме того, можно занести инфекцию. Что же делать, если вам идти на важную встречу, а он торчит на самом видном месте. Как убрать красноту прыща, если она бросается в глаза?

Можно прибегнуть к выдавливанию, соблюдая некоторые правила. Это поможет снять красноту за короткий промежуток времени. Итак:

  1. Хорошо помойте руки с мылом.
  2. Возьмите ватные диски.
  3. Продезинфицируйте область прыща.
  4. Выдавливать стоит только ватными дисками, чтобы не занести инфекцию от ногтей и не травмировать кожу.
  5. Если у вас гнойничок, то лучше его поддеть иголкой, продезинфицированной заранее.
  6. Давить стоит до тех пор, пока не покажется кровь.
  7. Сразу прижгите ранку.

Если придерживаться этих элементарных правил, то выдавленный прыщ не станет нести за собой никаких побочных эффектов. Это самый быстрый способ как быстро убрать красноту прыща. Стойкого пятна или разнесения инфекции можно избежать. Но выдавливание прыща – это крайняя мера. Не стоит убирать последствия, необходимо заняться лечением проблемы, ведь краснота все равно вернется.

Убираем покраснение в домашних условиях

Если вы заметили покраснение прямо перед выходом из дома или собираетесь встречать гостей, то можно использовать домашние средства, то есть воспользоваться несколькими экстренными мерами.

Итак, как убрать красноту прыща в домашних условиях? Первое – это сосудосуживающее средство. Подойдут препараты, предназначенные для носа и глаз. Чтобы снять красноту, необходимо нанести его на область вокруг прыща и подождать от пяти до десяти минут, это поможет убрать красноту и воспаление.

Второе – ацетилсалициловая кислота, только ее применение в чистом виде в данном случае может нанести вред. Чтобы избежать покраснения после выдавленных прыщей раскрошите одну таблетку "Аспирина" и хорошо перемешайте ее с молочком для тела. Этот способ не менее эффективней предыдущего, но не забудьте через 10 минут тщательно смыть маску.

Третье средство, помогающее убрать красноту в домашних условиях, – это глина. В данном случае нам пригодится белая, лучше с добавлением меда и сметаны. Разведите ее в воде до состояния кашицы, добавьте остальные ингредиенты и обработайте область покраснения. Данный метод лучше использовать как маску для лица, тогда заранее очистите и освежите кожу.

Четвертый способ использовали еще наши бабушки, он действенно помогает устранить покраснение от прыща. Сейчас речь пойдет о спиртовых настойках. В наше время его можно заменить лосьоном для лица, лучше всего приобрести специальный, для проблемной кожи. Возьмите ватную палочку, обмакните ее в раствор и прижгите прыщ, держать необходимо не более тридцати секунд, иначе можно получить ожог кожи, тогда краснота появится на коже по другим причинам.

Последний, пятый метод – использование зубной пасты. Кроме снятия покраснения, она обладает такими свойствами, как подсушивание прыщей.

Как убрать красноту прыща за ночь? В этом нам помогут препараты, продающиеся в аптеках. Данными средствами забиты все прилавки торговых центров, многие из них пестрят названием: пройдет краснота за несколько часов. Однако внимательно читайте инструкцию по применению, частое использование может навредить нежной коже лица.

Маска от прыщей на основе "Аспирина"

как убрать красноту прыща в домашних условиях

В зависимости от типа кожи применяют различные маски. Для этой процедуры совсем не нужно посещать дорогостоящие салоны красоты, используйте домашние средства. Маска из "Аспирина" поможет избавиться от гнойных прыщей и сильных воспалений. Для приготовления понадобятся:

  • "Аспирин" в таблетках;
  • столовая ложка масла алоэ.

Теперь о том, как убрать красноту после прыщей, используя данное средство. Алоэ нужно срезать непосредственно перед приготовлением, его необходимо помыть и просушить. Далее перекрутите в мясорубке или воспользуйтесь блендером. Нам необходимо из полученной кашицы получить столовую ложку сока алоэ. Масло разогрейте. Таблетки раскрошите, смешайте все полученные ингредиенты. Наносите полученную смесь пальцами, оставьте на полчаса, затем тщательно смойте водой.

Теперь разберем действие каждой составляющей. "Аспирин" убивает микробов, алоэ лечит поры, а масло не дает сушить кожу, увлажняя ее, в итоге краснота проходит. Эта маска подойдет для любого типа кожи.

Маска от черных точек

как убрать красноту прыща за ночь

Вы узнали о том, как убрать красноту от прыщей на лице, теперь об еще одной распространенной проблеме. Речь пойдет о черных точках. От них нам поможет избавиться следующий рецепт: разогретый мед добавить в разведенную молоком голубую глину, тщательно перемешать все составляющие. Заранее очистите кожу и нанесите маску на 45 минут, после чего смойте водой. Данный вид маски помогает избавиться от черных точек путем проникновения глины глубоко в поры. После застывания она выводит весь жир наружу. Именно этот жир, окисляясь на воздухе, приобретает черный цвет и так досаждает своим видом девушкам. Мед при этом питает кожу, а молоко - размягчает ее. Эффект будет виден уже через несколько процедур.

Проблемная кожа

Если вы являетесь обладательницей жирной кожи, то появление прыщей – это постоянное явление, от которого все-таки возможно избавиться. Существует и на такой случай хороший рецепт. Для приготовления маски возьмите:

  • лимон;
  • белок сырого яйца;
  • овсянку;
  • мед.

Переходим к приготовлению: из овсянки делаем муку, выдавливаем столовую ложку лимонного сока, взбиваем белок, разогреваем мед, после этого смешиваем полученные ингредиенты. Обратите внимание на то, что маску наносить нужно только на проблемные участки.

Мед питает кожу и лечит от бактерий, овсяная мука впитывает в себя лишнее кожное сало, белок нормализует секрецию сальных желез, лимон же дезинфицирует и подсушивает кожу лица. Курс лечения составляет 20 процедур. Уже через 2 месяца с ее помощью можно добиться матовой кожи.

Несколько эффективных методов

как убрать красноту от прыщей на лице

А сейчас еще несколько действенных методов. Как убрать красноту прыща быстро в домашних условиях? Можете использовать:

  1. Спирт или настойку календулы. Смочите ватный диск и приложите к выдавленному прыщу. Так как это средство сушит кожу, то стоит после воспользоваться питательным кремом.
  2. Парафин. Растопленный на паровой бане и нанесенный на проблемный участок кожи, он тоже помогает избавиться от красноты. Не беспокойтесь, его легко удалить после остывания, так как он затвердеет. После процедуры воспользуйтесь питательным кремом. К парафину можно добавить витамин А и Е.
  3. Корицу. Соединенная с медом в равных пропорциях и нанесенная на проблемную зону, она является не менее действенным способом избавиться от прыщей. Не забудьте маску смыть водой.

Эффективные маски

как убрать красноту после прыщей

И еще несколько слов о том, как убрать красноту после выдавливания прыщей. Обратите особое внимание на некоторые ингредиенты, которые мы перечислим в данном разделе статьи:

  1. Дрожжи и молоко. Ингредиенты стоит смешать так, чтобы получилась масса, напоминающая густую сметану. Когда основа будет готова, можно добавить пару капель лимонного сока. Это средство наносится на кожу лица на тридцать минут.
  2. Алоэ (уберите несколько листиков на неделю в холодильник, затем измельчите их в кашицу) с добавлением небольшого количества воды. Оставьте смесь на час настаиваться, процедите раствор, а кашицу нанесите на двадцать минут на лицо.
  3. Частые маски с огурцом не только устранят прыщи и красноту от них, но и выровняют цвет лица, увлажнят кожу.

Краснота послы выдавливания прыщей

как убрать красноту прыща быстро в домашних

Сейчас еще немного о том, как убрать красноту от выдавленного прыща. Часто люди выдавливают их бездумно, не заботясь о последствиях. Ранее мы уже говорили о том, как правильно это делать. Но после выдавленного прыща остается неприятный красный след. Как бороться с этим явлением?

Конечно, успокоить кожу сможет лед. Просто протрите им поврежденный участок. Лучше для этих целей использовать лед не из обычной воды, а из отвара ромашки или петрушки. Приготовить его достаточно просто. Почему именно эти травы? Потому что именно они обладают выраженным противовоспалительным эффектом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.