Хосты. Посадка растений и уход за ними

Австрийский ботаник, который открыл это растение, дал ему и свое имя. Хоста – лиственный декоративный кустарник, широко используемый для создания гармоничных композиций. Он многолетний, и окраска его листвы чрезвычайно разнообразна.

хосты посадка

Разноцветные хосты: посадка и размножение

Долговечность, устойчивость к заморозкам, способность менять окраску листьев с наступлением осени – далеко не все плюсы этих растений. Назвать хосту многолетником – это практически ничего не сказать о ее долговечности. С каждым годом кустарник становится все более красивым, пышным и ярким. Он способен радовать глаз садовода более двадцати лет, ничуть не теряя своей привлекательности при этом. В природе хоста произрастает как в заболоченной местности, так и в засушливой. Ее можно встретить чаще всего в Азии. Это тенеустойчивое растение с пышной зеленью крайне неприхотливо. Садовые слизни – единственный вредитель, которого боится хоста. Выращивание из семян представляет значительные трудности и практикуется лишь в специализированных питомниках. Среднестатистическому садоводу доступно деление куста – этим способом можно рассадить хосты в конце лета и получить новые растения.

цветы хоста

Особенности посадки

Любой садовод, увлеченный привлекательностью своего участка, задумывается о том, какое впечатление создадут его цветы. Хоста - универсальное и декоративное растение, но если в саду будет только она, самодостаточной композиции не получится. Разнообразие цвета и фактур требует, чтобы растение было дополнено другими цветущими кустарниками. Весенние листья многих хост заметно отличаются по цвету от листьев в летний период. Хоста, посадка которой может быть осуществлена практически в любом углу вашего сада, создаст яркие цветовые акценты на участке. 

Ландшафтный дизайн

хоста выращивание из семян
Высокорослые хосты можно рассадить группками по газону. Особенно подойдут для этого сорта с яркими листьями, которые могут создавать эффект цветовой вспышки. Очень красивы кустарники с золотистой каймой на листьях. Эти хосты (посадка их столь же несложна, как и всех остальных сортов) похожи на цветущие растения своей яркостью. Также встречаются сорта с ярко-желтой, практически лимонной окраской зелени, темно-желтые, шафранные. Хоста незаменима в том случае, если нужно оформить пруд или какой-либо небольшой водоем на вашем участке, а также если вам нужен зеленый бордюр. На поворотах дорожки следует размещать самые яркие и крупные хосты. Посадка их в этих местах придаст завершенность оформлению. Очень уместна посадка хост под фруктовыми деревьями, но их крона должна не быть сплошной и давать плотную тень. В остальном следует придерживаться принципа ярусности и переходить от миниатюрных разноцветных растений к более крупным и однотонно окрашенным. Папоротники, бегонии (и некоторые другие однолетники), хвойные кустарники – все они будут органично смотреться вокруг хосты. Посадка множества растений в одно и то же время, конечно же, должна сопровождаться тщательным изучением особенностей всех этих культур. Они должны быть не просто совместимы, но и не иметь противоречивых требований к уходу, подкормке, поливу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.