Как растут зубы у детей, в каком порядке, до какого возраста?

При внутриутробном развитии уже начинают формироваться зачатки зубов у плода. Это происходит на 6-7 неделе срока беременности. В ротовой щели начинают уплотняться ткани эпителия. На 3 месяце беременности зачатки дифференцируются, а на 4-м - ткань минерализуется. Из этого следует, что чем благоприятнее протекает беременность мамочки, тем крепче будет ее малыш, и тем правильнее будут формироваться все органы.

При появлении новорожденного на свет, зубки его скрыты внутри десен, прорезаться они начинают с 6-9 месяцев. Разберемся подробнее в вопросе о том, как растут зубы у детей.

Появление у малыша молочных зубов

Первые зубки – это временные клыки, резцы и моляры. Они являются помощниками при формировании челюстно-лицевого скелета, подготавливают места для будущих постоянных зубов, здоровье которых во многом будет зависеть от состояния молочных.

Всех родителей волнует, как должны расти зубы у ребенка, сколько их может быть в тот или иной период. Главное для малышей – не количество, а здоровое состояние и правильный рост.

малыш смеется

Многие мамочки волнуются по поводу того, входят ли они во временные рамки и сроки прорезывания, сильно переживают, если что-то идет не так. Стоит сказать, что все это индивидуально для каждого ребенка. У некоторых первый зуб может появиться уже в 2 месяца, у кого-то только в полгода. Это не страшно. Все нормы составлены по средним показателям, которые присущи большинству детей. Процесс появления прорезывания зубов имеет неприятные, болезненные симптомы, которые приходится переживать всем младенцам.

Первые симптомы

По первым болезненным признакам родители могут сделать вывод, что у малыша начинают резаться зубки. Симптомы следующие:

  • Десны набухают, малыш чувствует зуд, хочется их почесать.
  • Повышается слюноотделение, у ребенка постоянно текут слюни. Рекомендуется пользоваться слюнявчиками, чаще нужно протирать малышу ротик и подбородок чистой тканью. Слюни часто раздражают нежную кожу ребенка.
  • Появляется кашель из-за обильного слюнотечения. Происходит раздражение горла, голос начинает хрипеть.
  • Слюни могут попадать и в среднее ухо ребенка, развивается насморк.
  • Слюни, попавшие в кишечник, нарушают перистальтику, развивается понос, появляется рвота.
  • При травмировании слизистой во рту может возникнуть раздражение, воспаление. Происходит повышение температуры.
  • Малыш капризничает, сон нарушается.
  • Режим питания также сбивается. Ребенок отказывается от еды, выплевывает грудь, соску, не берет бутылочку.

В этот период у ребенка медленно растут зубы, их долгожданное появление ждут всей семьей. Такие симптомы очень напоминают течение инфекционных заболеваний. Малыш при этом испытывает огромные нагрузки, снижается его иммунитет. В этот период ребенка необходимо показать педиатру, чтобы он смог опровергнуть наличие каких-либо инфекционных заболеваний.

Молочные зубы до 1 года

В среднем, у многих деток первый зубик появляется в полугодовалом возрасте. У кого-то это происходит в 4-5 месяцев. Некоторые абсолютно здоровые дети в 8-9 месяцев еще не имеют зубов. Все это считается нормальным.

Некоторые мамочки переживают по поводу того, что у ребенка зубы растут не по порядку. Педиатр успокоит вас на приеме и расскажет, как появляются зубы. Обычно это происходит следующим образом:

  • Первыми режутся центральные резцы, которые находятся на нижней челюсти.
  • После этого приходит очередь верхних – два боковых и два в центре.
  • Ближе к году начинают появляться внизу два латеральных резца.

Обычно к году у малышей уже бывает восемь зубов. Считается нормой и то, если их всего два или уже двенадцать.

Стоматологи утверждают, что появление резцов, моляров, клыков у всех детей происходит по-разному. Чаще всего, это зависит от генетической предрасположенности, наследственных особенностей.

Если ваш ребенок весел, здоров, имеет отменный аппетит, не стоит переживать по поводу того, почему у ребенка долго не растут зубы. Прорезывание зубов происходит индивидуально.

Молочные зубы к 3 годам

Полный процесс появления молочных зубов у малышей завершается примерно к 2,5-3 годам. Во рту у ребенка насчитывается уже в этом возрасте 20 зубов, на каждой челюсти (нижней и верхней) по десять. Средняя норма малыша двух лет – комплект из 16 зубов (моляров, клыков и резцов). В каком порядке растут зубы у детей?

  • В первый год-полтора прорезываются первые моляры.
  • Затем выходят клыки.
  • К двум годам начинают появляться вторые моляры.
количество зубов по возрасту

В три года обычно уже прорезываются все временные зубы. Пора пойти на осмотр к хорошему детскому стоматологу, он расскажет, как развиваются зубки и как правильно за ними ухаживать.

Как растут постоянные зубы у детей

Молочные зубы сменяются на постоянные также в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Обычно первый резец начинает шататься в четырехлетнем возрасте.

Как растут постоянные зубы у детей? Постепенно меняются все 20. Со временем коренных и жевательных постоянных зубов становится больше. К 17 годам этот показатель достигает 28. Зубы мудрости растут уже после 18 лет, а у некоторых они даже и не появляются. Это не считается в стоматологии аномалией. Это ответ на вопрос о том, до какого возраста растут зубы у детей.

Формирование коренных моляров начинается еще в период роста молочных. Бывают случаи, когда старый молочный зуб мешает развиваться коренному, необходимо обратиться к стоматологу. Потребуется освободить место для роста нового зуба, удалить старый молочный, иначе формирование нового будет проходить неправильно, разовьется патология.

Рассматривая порядок, с которым меняются зубы, можно отметить основные периоды:

  • 5-6 лет – нижние и верхние резцы шатаются и выпадают, на смену им приходят новые;
  • 7-8 лет – выпадают боковые верхние, у некоторых - нижние резцы;
  • 8-10 лет – моляры верхние и нижние;
  • 9-11 лет – клыки сверху и снизу;
  • 11-13 лет – большие моляры (сверху и снизу);

Все резцы растут сразу же после выпадения молочных зубов. Клыки и моляры появляются не сразу. Организм какое-то время отдыхает. Прорезаться они начинают в 12-13 лет. В 14-15 лет появляются большие моляры.

схема прорезывания зубов

Адентия

Отдельно стоит поговорить об адентии. Адентия характеризуется частичным либо полным отсутствием зачатков зубов. Чем может быть вызвана такая патология? Сбоем в эндокринной системе организма, а также из-за различных инфекционных заболеваний. Если в процессе прорезывания наблюдаются серьезные отклонения от норм, нужно обратиться за помощью к медикам. Рентген поможет увидеть, есть ли зачаток зуба в десне, при его отсутствии стоматолог назначает ряд мероприятий по восстановлению правильного зубного ряда.

Полная адентия наблюдается крайне редко в стоматологии. В таком случае рекомендуется полное протезирование. Маленьким детям не стоит прибегать к таким мерам, давление протеза может нарушить формирование челюсти. Современное развитие стоматологии дает надежды, что в скором времени и в раннем возрасте эту проблему будут устранять более эффективно.

Как облегчить прорезывание зубов

Многие мамочки хорошо знают, во сколько у детей начинают расти зубы, первые симптомы знакомы, процесс этот мучителен для всей семьи.

Как облегчить страдания малыша, снять неприятные ощущения зуда и боли? Медики активно работают над этим и дают свои советы. Физиологами предлагаются самые разные приспособления, позволяющие уменьшить страдания детей. Это различные прорезыватели, массажеры для десен, медикаментозные средства. Как правильно подобрать для малыша прорезыватель?

Какие бывают прорезыватели

Все средства делятся на три категории и различаются между собой.

  1. Предназначаются для прорезывания центральных резцов. Изделия имеют круглую форму, по качеству легкие, мягкие, выполняются из силикона. Малышу удобно держать прорезыватель в руке, подносить ко рту и грызть, расчесывая центральные десны.
  2. Эти изделия имеют среднюю жесткость и удобны для первых моляров, резцов и клыков. Имеют овальную форму, очень легкие. Малышу удобно массировать боковые поверхности десен. Материал для таких прорезывателей – мягкий пластик или силикон.
  3. Прорезыватели для вторых моляров. Жесткие изделия, имеющие ребристую поверхность, боковые выступы. Выполнены из жесткого пластика, силикона или дерева.

Ко всем прорезывателям предъявляются следующие требования:

  • они должны быть полностью безопасны для малыша;
  • не иметь ярких расцветок и посторонних запахов;
  • у конструкции не должно быть никаких съемных деталей;
  • соответствовать прорезыванию зубов, каждое изделие берется в зависимости от прорезывания той или иной группы.

Перед тем как дать малышу какой-то прорезыватель, родители должны осмотреть десны ребенка и определить, где возникло набухание. Массажер или прорезыватель должен быть соответствующий. Если изделие подобрано неправильно, это может навредить деснам малыша.

прорезывание зубов

По своей конструкции изделия могут быть с вибраторами, наполнителями или простыми. Погремушки-массажеры помогут не только чесать десны, но и отвлекут ребенка от болезненных ощущений. Различные наполнители (вода, гель) помогают охладить воспаленные участки. Массажеры с вибраторами хорошо массируют болезненные участки, снимают зуд. Работать такое изделие начинает, когда малыш прижимает его деснами.

Все прорезыватели требуют строгого ухода. Постоянная их обработка не даст занести в организм ребенка какую-либо инфекцию. Очищать их можно обычной водой или кипятком. Хранить требуется в чистой салфетке. Прорезыватели с наполнителями перед использованием охлаждают полчаса в холодильнике (но не в морозилке).

Если изделие имеет какие-либо повреждения, использовать его не стоит, так как малыш может поперхнуться частичками.

Медикаменты

Как растут зубы у детей мы разобрались, представили и механические прорезыватели. А как снять боль и воспаление при помощи медикаментов? Для этого фармацевты предлагают использовать различные гели. Перед применением обязательно посоветуйтесь с педиатром. Во многих гелях содержится лидокаин, который снимает боль.

  • «Дентинокс» обладает анестезирующим воздействием, благодаря находящемуся в составе лидокаину.
  • «Холисал» противовоспалительное и обезболивающее средство без лидокаина. Действующее вещество здесь – холина салицилат.
  • «Калгель» с лидокаином, оказывает обезболивающий эффект.
  • «Дентол беби» снимает отек, боль, зуд благодаря наличию в составе бензокаина.

Почему зубы растут криво?

Если у ребенка не растут зубы после выпадения, следует проверить его у стоматолога, он укажет на причины, возможно, это индивидуальная особенность и вскоре все придет в норму. А почему у некоторых криво растут зубы? Что делать? Причин может быть несколько:

  • Зачатки зубов неправильно были сформированы еще при беременности матери. Женщина могла перенести инфекционное заболевание, развивался сильный токсикоз, снижался иммунитет.
  • Мать употребляла при беременности недостаточно фтора и кальция.
  • Рост зубов происходит быстрее развития челюсти, они заходят друг на друга, не давая образоваться щели.
  • Малыш больше дышит ртом, а не носом. Этот фактор влияет на формирование линейности зубного ряда.редные привычки: сосание пальца, соски, кормление из бутылочки. Малыш после года должен привыкать уже к употреблению твердой пищи.
выравнивание зубов

Если зубной ряд ровный, но щели слишком широкие – это не считается в стоматологии патологией. При несовпадении, неровностях щелей, стоматолог должен определить, правильно ли развивается челюсть.

Цвет зубов

Мы выяснили, как растут зубы у детей. А что же можно сказать об их цвете? Молочные зубки малыша должны быть особенно белыми. Если цвет их меняется, это повод для беспокойства, следует обратиться к стоматологу.

  • Зеленый оттенок может указывать на нарушения обмена веществ в организме.
  • Черные цвета в пришеечной области означают то, что плохо усваивается железо.
  • Желтый оттенок указывает на тот факт, что при беременности мать использовала антибиотики (тетрациклин).
  • Красноватый оттенок свидетельствует о нарушении обменов порфинина. Это генетическое заболевание обычно встречается у мальчиков.
  • Серые оттенки говорят о тонком слое эмали, зубы при этом часто разрушаются.

Для получения комплексного лечения стоматолог направит вас на осмотр к диетологу и эндокринологу.

Влияние факторов на развитие зубного ряда

Во многом от того, как растут молочные зубы у детей, зависит и здоровье постоянных, на которые они сменятся. Форма, цвет закладываются генетически, но также большое влияние оказывают на состояние зубного ряда и другие факторы.

  • Режим питания беременной женщины и его характер.
  • Состав используемой воды, содержание в ней фтора.
  • Гигиена полости рта с самого раннего детства.

Зубная эмаль разрушается от воздействия кислот, из-за нехватки фтора, кальция, фосфора, магния, витамина Д, из-за эндокринных заболеваний и проблем с ЖКТ.

молочные зубы

Несмотря на то, что молочные зубы будут выпадать, их необходимо лечить при необходимости. Кариес может стать причиной будущего разрушения постоянного зуба.

Родители обязаны обеспечить малышу правильное питание с содержанием самых необходимых витаминов и микроэлементов. Важную роль играет грудное вскармливание, при котором происходит правильное формирование челюстного аппарата.

Уход за полостью рта

За полостью рта ребенка необходимо ухаживать сразу же после рождения. До появления зубов на ночь нужно протирать ротовую полость чистой, стерильной тряпочкой.

В 4-6 месяцев можно уже пользоваться мягкой силиконовой щеточкой. Она надевается на мамин пальчик. Очищение производится два раза в день. Промывать такую щеточку необходимо в физрастворе. Зубную пасту не использовать.

С двух лет нужно начинать учить малыша пользоваться силиконовой зубной щеткой. Можно уже использовать детский гель для чистки зубов.

уход за зубами

В 3 года можно применять детскую зубную пасту. Щетку подбирают с мягкой щетиной.

В 4-5 лет ребенок должен уже самостоятельно чистить зубки два раза в день. В пасте не должно содержаться абразивных веществ.

Строго следите за состоянием молочных зубов, тогда и постоянные вырастут крепкими и здоровыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. У нас когда резались зубки, нам хорошо помогали справиться с болью капли Дантинорм Бэби. Они и температуру сбивали, и ребёнок быстро успокаивался. Днём кушал хорошо, а ночью спал крепко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.