Поздравление с рубиновой свадьбой: идеи, фото

Эта дата – статусная. Поздравления с рубиновой свадьбой прикольные или смешные считаются проявлением дурного тона или же откровенного отсутствия уважения. В Западной Европе в средние века шутка по отношению к супругам, отмечающим этот праздник, расценивалась как оскорбление и являлась поводом для вызова на дуэль.

Такая серьезность вовсе не случайна, ведь рубиновая свадьба – это сорокалетний юбилей семьи. Срок не просто большой, а равный полноценной жизни. Недаром символом этой даты во всем мире стал рубин, уступающий в ценности лишь алмазу.

Что принято пить на торжестве?

Поздравления с рубиновой свадьбой в стихах часто воспевают этот камень как символ любви, выдержанной, словно лучшее красное вино. С вином связана одна красивая традиция, сохранившаяся и по сей день в долине Луары. В этот день доставали из погребов бочки с вином урожая того года, в который супруги вступили в брак. То есть на пиру подавался напиток сорокалетней выдержки. Первые бокалы наливались супругам. Причем сами бокалы четы обязательно были с инкрустацией из рубинов.

Вариант оформления приглашений

Выдержанные коллекционные красные вина принято подавать на стол в этот день не только в краю французских замков, но и во всем мире. Крепкий алкоголь, белое вино или недорогие столовые сорта на этом торжестве неприемлемы.

Можно ли подарить спиртное?

Пришедшая с берегов Луары традиция является хорошей идеей для выбора презента. Подарки в день рубиновой свадьбы, поздравления, красивые слова должны быть адресованы обоим супругам, что существенно ограничивает гостей в выборе.

Коллекционное вино

К тому же презент должен соответствовать празднуемой дате, то есть дарить постельный комплект или же нечто подобное в такой день неуместно. А вот бутылка хорошего вина соответствует всем условностям – ее выпьют вдвоем и она вполне подчеркнет значимость даты.

Разумеется, подходить к выбору такого презента следует ответственно. Во-первых, вино не должно быть «моложе» сорока лет, во-вторых, оно должно быть красным, в-третьих, изначально быть ординарным, марочным. Хорошим выбором станет «Бордо» или «Божоле».

Стоимость подобного презента достаточно велика, перед приобретением есть смысл посоветоваться с сомелье. Человек этой профессии есть во всех салонах продажи единичных и элитных «пузатых бутылок с напитком богов». Вполне возможно, что магазин сможет предложить вино, подходящее поводу, но произведенное на менее знаменитых виноградниках.

Разумеется, ни при каких обстоятельствах нельзя заказывать такой презент через интернет, не видя его сопроводительную документацию и не имея никаких гарантий.

Есть ли особенности в сервировке стола?

Рубиновая свадьба, поздравления с которой предполагают наличие дорогих и консервативных презентов, имеет и некоторые особенности в сервировке стола.

Вариант оформления праздничного застолья

Разумеется, должны присутствовать только оттенки рубинового цвета в сочетании с белым. Это символизирует свадьбу, прошедшую 40 лет назад, и торжество в настоящем времени, подчеркивает, сколь долгий срок прожит супругами. Допустимо использование золотых деталей, но они не должны преобладать над общей цветовой гаммой.

Кроме цветового решения важен материал скатертей, салфеток, столовых приборов и самой посуды. Никаких одноразовых бумажных салфеток, дешевых синтетических скатертей или бокалов из стеклопластика быть не должно.

Можно ли дарить посуду?

Поздравление с рубиновой свадьбой родителей вполне может быть дополнено посудой, но выбирать ее нужно с учетом специфики даты. Это же относится к столовым приборам и к иным предметам сервировки.

Важен не только внешний вид, но и материал. Нельзя забывать и о том, что презент дарится двум людям и подразумевает совместное использование. Хорошими идеями для подарка станут скатерть или супница, блюдо, целый большой сервиз.

Есть ли особенности в меню?

Рубиновая свадьба, поздравления с которой, как правило, обращаются к рубинам и различным сравнениям с этими камнями, подразумевает и аналогичный подход к организации торжества, включая подбор блюд.

Домашний интерьер нужно украсить

Особых предписаний нет, кроме одного – все должно быть подчинено основной цветовой гамме празднования. То есть украшения самих блюд и их палитра аналогичны цветовому решению стола. Не допускается обилие зеленого и других цветов.

При самостоятельном приготовлении блюд и сервировке стола, к примеру, на завтрак или же в обеденное время, зелень можно заменить цветами из свеклы либо чем-то иным, соответствующим цветовой тематике.

Можно ли дарить что-то съедобное?

Вопрос, звучащий на первый взгляд совершенно нелепо, на самом деле имеет утвердительный ответ. Рубиновая свадьба, поздравления с которой предполагают дорогие и основательные подарки, мероприятие хоть и статусное, но все же – праздник. Главное в этот день – положительные эмоции.

Тема презента в виде продуктов открывает массу возможностей для проявления фантазии. Не стоит ограничиваться приобретением копченого кабана, хотя это тоже неплохой вариант.

Домашний ягодный торт

На Кавказе есть прекрасная традиция, относящаяся к празднованию этой даты. Супругам подносится разделенный на две части небольшой, но спелый гранат. Они поочередно берут по зернышку и перед тем, как съесть, говорят что-то хорошее о своей половине. Это может быть что угодно – комплимент, воспоминание, подчеркивание черт характера. И так длится до тех пор, пока гранат не будет съеден полностью. Только после этого гости начинают дарить подарки. Если же юбиляры не справляются, то к ним на помощь могут прийти дети и внуки. Ведь если гранат не съеден до конца с нужными словами – подарков не будет.

Эту традицию вполне можно включить в праздничную программу, сделав элементом собственного поздравления. Конечно, целый гранат можно не выносить, это достаточно долго, но саму идею осуществить вполне возможно. А в качестве «съедобного» презента вполне можно презентовать пирамиду из продуктов нужной цветовой гаммы, разумеется, не портящихся.

В одном из московских ресторанов в подарок повара делали макет египетского дворца из яблок, гранатов, инжира, орехов и многого другого. В «фундаменте» этого презента находилась путевка в Египет.

Нужно ли поздравлять стихами?

Вручение презента всегда сопровождается теплыми словами и пожеланиями, сказанными лично либо же записанными в прикрепленной открытке. Не исключение и поздравление с рубиновой свадьбой. В стихах красивые слова воспринимаются проще, а звучат торжественнее.

вишневое дерево

Однако такой способ поздравлений потребует подготовки. Не нужно брать первый попавшийся стихотворный вариант из интернета или же переписывать классиков. И первое, и второе хорошо только в качестве основы.

Готовыми стихами нельзя пользоваться не только потому, что это проявление неуважения, но и из-за высокого риска конфузной ситуации. На праздновании могут оказаться другие гости, выбравшие такой же стих. Разумеется, все можно обыграть, объединив поздравления, но настроение будет испорчено.

Чтобы этого избежать, следует взять понравившиеся строки за основу и изменить их. Это не трудно, а в результате стихи будут уникальными.

Что сказать в прозе?

Поздравления с рубиновой свадьбой в прозе тоже требуют предварительной подготовки. Конечно, можно просто пожелать здоровья, счастья, любви и еще многих лет впереди, но это достаточно банально и не совсем соответствует поводу.

Произносить что-то напыщенное и взятое из книг или интернета тоже не стоит. Во-первых, в таких поздравлениях всегда слышно фальшь. Во-вторых, виновникам праздника будет скучно их выслушивать.

Хорошей идеей для поздравлений служат притчи, тосты и короткие басни. Очень богатые традиции таких видов прозаических поздравлений есть на Кавказе, в Италии и в Японии. Разумеется, не нужно просто пересказывать приглянувшиеся слова, их следует взять в качестве основы и составить собственное поздравление.

Есть ли традиции?

Традиции сопровождают любой праздник, не исключение и рубиновая свадьба. Поздравления в этот день начинаются с теплых слов, сказанных друг другу супругами наедине.

В эту годовщину в ряде стран принято дополнять собственные обручальные кольца комплектом аналогичных, но украшенных рубинами. Организаторы праздников часто утверждают, что кольца нужно просто заменить, убрав изначально надетые при регистрации отношений, а носить новые. Исторически это неверно.

Более того, обручальный комплект снимать нельзя – это плохая примета. Рубиновые же кольца надеваются в дополнение. А вот в том, как это делается, единых предписаний нет, отталкиваться следует от собственных желаний.

Можно преподнести их друг другу за завтраком или же устроить красивую церемонию, напоминающую обряд венчания во время торжественного застолья. Носить кольца можно как на пальцах противоположной обручальным руки, так и поверх них.

Это главная традиция юбилея.

Кольца с рубинами

В Японии есть очень красивый обычай, связанный с этой датой. Супруги съедают вишенку и сажают в землю зернышко. Посадку не обязательно делать в саду, можно и в красивое, соответствующим образом оформленное кашпо.

Хотя сейчас принято использовать в оформлении воздушные шары, они далеко не всегда к месту. Традиции рубинового юбилея не предполагают использования символов непостоянства, каким и является «запертый» внутри шара воздух. Принято украшать помещение в этот день живыми благородными цветами рубиновых, белых и золотых оттенков.

С цветами связана и еще одна традиция – в руках у женщины должен быть букет, вчетверо превосходящий по диаметру тот, который носят невесты. А в петлице или на иной части костюма мужчины – бутоньерка их всех видов цветов, присутствующих в женском букете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.