Советские комедии: список фильмов, которые можно смотреть снова и снова

«Сегодня уже хорошо не снимают», - так часто люди говорят, вспоминая советские фильмы. Пожалуй, многие согласятся с таким утверждением. Ведь можно составить целый список лучших советских комедий, которые остаются актуальными и спустя несколько десятилетий после выхода на экраны. Это уже не просто смешные фильмы, созданные выдающимися комедиографами, а неисчерпаемые источники афоризмов, крылатых фраз. Их знают и используют даже те люди, которые не смотрели первоисточник. Так почему бы это не сделать в ближайшие выходные? Почему не организовать просмотр советских комедий? Список лучших фильмов от настоящих классиков этого жанра можно найти в статье.

Шедевры Леонида Гайдая

Этот кинорежиссер подарил миру большое количество восхитительных комедий, которые можно смотреть снова и снова, но они все равно будут смешить и поднимать настроение. Ближе познакомиться с творчеством гения помогут такие шедевры, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция "Ы" и другие приключения Шурика», «Спортлото-82», «Самогонщики», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука».

список советских комедий

Работы Гайдая для более искушенного зрителя

Таким людям можно посмотреть менее популярные, но не менее захватывающие советские комедии. Список фильмов, которым стоит обязательно уделить внимание, представлен далее:

  1. «Не может быть». Этот кинофильм включает в себя 3 новеллы, снятые по произведениям Михаила Зощенко. Они повествуют о негативных явлениях и трудностях провинциальной жизни, таких как бездуховность, тупость и пьянство. Нина Гребешкова, Михаил Пуговкин и другие актеры подарят прекрасное настроение. Зритель обязательно посмеется, но в то же время задумается обо многих вечно актуальных проблемах.
  2. «Опасно для жизни». Спартак Молодцов (образ его прекрасно воплотил Леонид Куравлев) - это человек, которому, как говорится, спокойно не живется. Ему нужно всегда и во все вмешиваться, из-за чего герой постоянно попадает в нелепые истории. Какие приключения свалятся на голову инициативного Спартака, когда он обнаружит оборванный высоковольтный провод?
  3. «Жених с того света». Бюрократ-виртуоз Петухов Семен оказывается в смешной и одновременно страшной ситуации. Вернувшись от невесты, он узнает, что его похоронили, причем сделали это на законных основаниях! За свою «жизнь» ему придется побороться!
лучшие советские комедии

Комедии Эльдара Рязанова, в которых живет душа общества

  1. «Старики-разбойники». Пожилого следователя Мячикова начальство собирается отправить на пенсию, так как появился кандидат на его место, присланный «сверху». Но активный сотрудник сыска со своим закадычным другом Воробьевым решил организовать кражу века, чтобы утереть нос своему протеже.
  2. «Девушка без адреса». Веселые разговоры и горячий чай под стук колес – так началось знакомство взбалмошной Кати и строителя Паши. Выйдя из вагона поезда в Москве, они теряют друг друга в толпе. Каждого из них ждет море приключений, прежде чем молодые люди встретятся на том же самом вокзале.
  3. «Служебный роман». Эта лирическая комедия в 1978 году была лидером проката. Тогда историю о робком служащем статистического управления, который решил приударить в корыстных целях за своей начальницей Калугиной, посмотрели 58 млн человек! Герои, которых воплотили Алиса Фрейндлих, Андрей Мягков, Лия Ахеджакова, заставят зрителей смеяться и переживать одновременно.
Девушка без адреса

Также в список советских комедий, снятых Рязановым, можно включить такие картины, как «Карнавальная ночь», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Зигзаг удачи», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или С легким паром!». Каждый фильм гения пропитан невероятной атмосферой, насыщенной юмором и грустью одновременно. Его творчество – это классика, которая никогда не надоедает.

советские комедии

Что еще посмотреть?

Конечно, есть много других талантливых режиссеров, работы которых очень понравятся многим любителям жанра. Перечислим самые популярные комедии, с которых стоит начать:

  1. «Афоня» (1975 г.).
  2. «Свадьба в Малиновке» (1967 г.).
  3. «Три плюс два» (1963 г.).
  4. «Полосатый рейс» (1961 г.).
  5. «Укротительница тигров» (1954 г.).
  6. «Подкидыш» (1939 г.).
  7. «Джентльмены удачи» (1972 г.).
  8. «Человек с бульвара Капуцинов» (1977 г.).
джентльмены удачи

Советские комедии: список для юных зрителей

Фильмы, перечисленные ниже, помогут детям весело и с пользой провести свободный от уроков вечер. В каждой из лент можно найти философский смысл, смешные ситуации, интересные сюжеты. Эти советские комедии должны понравиться вашим детям:

  1. «Приключения Электроника». Ученый создает робота, а внешность для него копирует с Сережи Сыроежкина, самого обычного школьника. Какие перемены в жизни придется познать им обоим?
  2. «Старик Хоттабыч». Многие мечтают найти джинна, который вырывает волоски из своей бороды и исполняет желания. Именно такой приз нашел 12-летний школьник Волька.
  3. «Королевство кривых зеркал». Однажды Оля взглянула в зеркало и неожиданно отправилась в зазеркальную страну, но не одна, а со своим отражением.
советские комедии для детей

Ваши дети так увлеклись комедиями, что хотят «добавки»? В таком случае им можно рекомендовать такие ленты, как «Гостья из будущего», «Усатый нянь», «После дождичка в четверг», «Остров сокровищ», «Мэри Поппинс, до свидания!» и др. Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.