Фикус Бенджамина: желтеют и опадают листья. Устранение причин заболеваний

Нашим квартирам и домам всегда придавали свежести и уюта комнатные растения. Фикус – это небольшое деревце, которое может радовать глаз своей пышной зеленью круглый год. Естественная среда обитания этого растения - тропики и субтропические леса, однако ухаживать за ним довольно просто.

Фикус Бенджамина желтеют листья

Особой популярностью пользуется фикус Бенджамина: он очень красив и неприхотлив. Но иногда его листья могут начать желтеть и опадать. Существует ряд различных причин, по которым это может происходить. Самое первое, на что нужно обратить внимание, - это почва. Она не должна быть слишком влажной, так как это может стать причиной гибели листьев. Также большую роль играет оптимальная температура (особенно в холодное время года), отсутствие сквозняков и достаточное освещение. Часто случается так, что резкая смена условий плохо влияет на фикус Бенджамина: желтеют и опадают листья, корни начинают подгнивать, появляются нехарактерные пятна на деревце. Есть и вполне нормальные процессы, которым подвержен фикус Бенджамина. Желтеют и опадают листья, находящиеся внизу? Не стоит переживать. Как и любому другому растению, ему необходимо обновлять листву.

Отсутствие подкормки тоже может влиять на состояние здоровья деревца. Важно подобрать такое средство, чтобы оно максимально обеспечивало полезными веществами фикус Бенджамина. Желтеют листья по краю, а потом осыпаются – значит, растение не питается, как следует.

фикус бенджамина желтеют и опадают листья

При недостаточной влажности воздуха, пересыхании почвы или ожогов от солнечных лучей листья фикуса начинают высыхать, а после – опадают. Вовремя определяйте и устраняйте причины появления признаков высыхания листвы!

Необходимо отметить факторы, которые могут навредить здоровью растения:

1. Негативные последствия может иметь недостаточная влажность воздуха и перепады температуры, это может поразить фикус Бенджамина. Желтеют и опадают листья, появился паутинный клещ – вот вам и последствия неправильного содержания.

2. К гибели растения может привести чрезмерный полив почвы и застой воды. Корни деревца могут начать гнить.

3. Не стоит также забывать о том, откуда родом фикус Бенджамина. Желтеют и опадают листья также из-за недостатка воды в почве. Деревце становится слабым и вялым.

4. Различные заболевания растения могут вызвать полив холодной водой и плохой уровень освещения.

комнатные растения фикус

Существует несколько простых правил ухода, которые помогут вам дольше любоваться любимым растением:

1. Фикус Бенджамина очень любит солнечный свет, но стоит учесть, что прямые лучи могут повредить его листве. Рекомендуется ставить растение на окнах, выходящих на восток.

2. Придерживайтесь средней влажности воздуха. В период отопления желательно чаще опрыскивать растение.

3. В летний период деревце нужно подкармливать. Раз в месяц смешивайте подкормку с водой и удобряйте почву в емкости, где растет фикус.

4. Своевременная пересадка, которая должна происходить каждый год, желательно  весной. Дренажный слой должен быть довольно толстым, чтобы происходил сбалансированный обмен влаги. Некоторое время после процедуры растение может сбрасывать листву.

Эти несколько правил позволят вам избежать проблем с фикусом Бенджамина и обеспечат его здоровье на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.