Какую выбрать дверь для ванной: дизайн, материал, фото

Считается, что дверь в ванной комнате имеет свои отличительные черты. В первую очередь, это размер. Высота не отличается, а вот ширину обычно уменьшают. Но габариты - не единственное отличие. Стоит обратить внимание на:

  • Материал, из которого будет выстраиваться ограждение.
  • Наличие системы вентиляции.
  • Методику фиксации.
  • Наличие фурнитуры.

Помимо того, придется учесть, будет ли это стеклянная дверь для ванной комнаты или сплошное полотно. От этой особенности зависит стоимость всей конструкции и время выполнения. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Подходящее покрытие и наполнение у двери в ванной

Чтобы грамотно подобрать дверь, придется отталкиваться не только от личных предпочтений, но и от размеров комнаты. Если получается на площади расположить все необходимое (унитаз, полноценную душевую кабину, раковину) и при этом остается место, то так решать вопрос легко. Материал будет уместен любой, но стоит обратить внимание и на свои финансовые возможности.

дверь в ванную

Если пространство сильно ограничено, то дверь для ванной будет постоянно под воздействием влаги. Из этого следует, что материал должен не реагировать на влагу, иначе он долго не прослужит. Почему происходит реакция двери на влагу? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит рассмотреть конструкцию двери. Она состоит из каркаса и основного полотна. Чаще всего внутри может быть такой материал:

  • Массив дерева.
  • ДСП.
  • МДФ.

В чем его плюсы?

Эти материалы не принимают влагу. Максимально допустимый порог для них – 60 процентов. Если этот показатель выше, то лучше двери в ванную выбрать из стекла или пластика. Также сказывается на сроке годности то, насколько внутреннее наполнение защищено наружной отделкой. Массив дерева - самый уязвимый к влаге.

Уязвимые участки

Мастера считают, что у каждой двери есть незащищенные места, которые часто приходят в негодность:

  • Способ нанесения защитных средств проходит поэтапно. Первым покрывается основное полотно, и только после этого - корма. В итоге появляется стык, причем не прокрашенный. Если он не будет герметичен, то влага быстро попадет вовнутрь и все испортит.
  • Верх и низ двери мало кто из производителей покрывает защитными составами. Воде попасть туда сложно, но накопление паров влаги приведет к тому, что внутри конструкция начнет разбухать. Можно после покупки самостоятельно обработать эти места лаком.
  • Часто при фиксации фурнитуры или ручки образуются незаметные зазоры. Это идеальное место для скопления влаги. После покупки и установки стоит эти места защитить герметиком.
дверь для ванной

Из чего изготавливают двери?

Есть несколько популярных материалов:

  • Ламинированные покрытия. Это самые красивые двери для ванной комнаты. На основную поверхность наносится специальное полотно, после чего покрывается смолами. Допустимая влажность при эксплуатации такого варианта доходит до 50-60 процентов. Если приобрести эту дверь, то она прослужит долго. Ламинатин сравним с поверхностью ламината, но его свойства улучшены за счет толстого верхнего покрытия. Стоимость будет выше, чем у простого ламината.
  • Применение ПВХ-пленки. Каркас исполняется из недорогих деревянных составляющих, после чего они покрываются прочной пленкой. Она подвергается не только мытью просто водой, но и с добавлением чистящих средств. Какую дверь в ванную комнату выбрать? Ответ зависит от личных предпочтений. Модели и цветовая гамма разнообразные. Есть минусы. Это наличие в составе хлорида в небольшом количестве. Также пленка может трескаться, что приводит к проникновению влаги вовнутрь.
  • Покрытие двери экошпоном. Сравним с пластиком: состав формируется из древесных волокон и пластиката, без вредных веществ. По внешним данным это имитация дерева, но с долгим сроком эксплуатации. Производители утверждают, что это гипоаллергенные составляющие, не подвергающиеся нагреванию.
  • Покрытие в виде шпона. Для внутренних составляющих применяют недорогие породы дерева. Сверху используется уже дорогостоящий шпон. Финишное покрытие – лаковое, поэтому нет реакции на повышенную влажность. Такая дверь не из дешевых, но полностью экологически чистая.
двери в ванную

Что еще можно применить?

Можно использовать пластиковые межкомнатные двери в ванную (фото изделий есть в нашей статье). Это бюджетные модели, их стали часто устанавливать. Но не стоит путать материалы для таких моделей с пластиковыми окнами. Исходники при создании используются недорогие, долговечные. На них не влияет повышенная влажность, плесень и грибки. Внутрь запускается пенополистирол, позволяющий создать защиту от шума, поступления холода и воздействия влаги. Есть минусы: небольшой ассортимент цветовых решений, у некоторых в составе обнаруживаются компоненты материала хлорида. Не стоит рисковать - есть известные производители, зарекомендовавшие себя с лучшей стороны и реализующие сертифицированный товар.

Стекло

Дверь влагостойкая для ванной комнаты из стекла – хороший вариант. По мнению мастеров, это самый подходящий вариант для любого дизайна. По эстетике и практичности он превосходит другие материалы. Но есть минусы – это тяжелая конструкция, требующая качественной фурнитуры при креплении. Стоимость такой межкомнатной двери самая высокая.

дверь влагостойкая для ванной

Вариантов применяемых материалов в создании дверей для ванной комнаты хватает. Перед покупкой стоит оценить свои финансовые возможности, период эксплуатации, понять уровень влажности и только после этого из практичных соображений делать выбор. Следующий, не менее важный этап в решении, - это способ открытия и закрытия.

Как должна открываться дверь?

Здесь есть популярные модели:

  • Раздвижные двери в ванную комнату.
  • Распахивающиеся.
  • Раскладывающиеся.

Особенности

Перед выбором стоит оценить положительные качества и наличие минусов каждой системы. На рынке есть разные двери, так что стоит понять, как работает каждый механизм:

  • Распашные. Это самый простой и часто встречающийся на рынке вариант. С распашными дверными конструкциями для ванной комнаты можно делать пороги. Для чего они нужны? Пороги повышают защиту от проникновения звуков. Недостаток - необходимое место для распахивания. Не в каждом доме или квартире оно присутствует. Поэтому иногда стоит обращать внимание на нестандартные предложения.
  • Раздвижные конструкции. Это существенная экономия пространства. Но не всегда это актуально и верно. Здесь не предусматривается установка порогов. Из-за этого появляется большая щель. В итоге теряется тепло, проникают в комнату звуки. Это весьма непрактично. При полном отсутствии места для выбора классики стоит отдать предпочтение кассетным моделям. Их конструкция уходит в стену. Недостатков у этой модели практически нет, но если произойдет поломка, то придется разбирать стену. Перед установкой двери в ванную своими руками нужно взвесить все за и против.
  • Складные. Большое преимущество в том, что не требуется место в стене или около нее. Чаще всего в продаже есть две модели – книжка и гармошка. В открытом положении они занимают проем, что не всем удобно. У складных минимальная защита от звуков, и тепло уходит быстро.

Какие двери в ванной предпочтительнее? Каждый должен решить сам, в зависимости от имеющегося пространства, дизайна и личного предпочтения. Не стоит экспериментировать и выбирать нестандартный вариант, если это точно не впишется в общее видение всего помещения.

Прозрачное полотно

Не стоит это понимать в буквальном смысле. Чаще всего речь идет о красивых вставках из матового стекла. Через них практически ничего не видно.

межкомнатные двери в ванную

Но сегодня производители создают уникальные варианты, которые будут смотреться красиво и придадут помещению изысканность. Дать точные рекомендации по выбору сложно - каждый решает сам. А вот практическая часть имеет свои особенности:

  • Звукоизоляция не нарушается. Но это возможно только при использовании практичного толстого стекла. При некачественных вставках слышимость станет достаточно высокой. Если есть потребность в защите от поступления любых звуков, то лучше отдать предпочтение цельному полотну. В других случаях такие модели смотрятся красиво.
  • Через стекло видно тени. Это решение вопроса «свободно или занято». Не для каждого это приоритетно, так что выбор остается за хозяином.
  • Свет виден из ванной комнаты. Поэтому не нужно проверять, включен он или выключен.

По итогу легко понять, что при выборе стоит обращать внимание на уровень качества. Если стекло толстое и вставлено без погрешностей, то дверь будет красивым дополнением любого интерьера. Отправляясь в магазин, нужно запастись информацией, чтобы выбор сделать верно.

Нужна ли вентиляция?

Многие могли видеть, что на дверях в ванной комнате выполняется вентиляция. Для чего она требуется? Не всегда она присутствует в самой комнате или же не справляется с нагрузкой. Из-за этого после принятия душа появляется влага на двери и стенах. Последствия такого испарения могут сказаться на отделке.

При покупке стоит задуматься о двери с наличием вентиляционной решетки или сделать ее самостоятельно. Задаваться таким вопросом приходится до того, как планируется поездка в магазин. Ведь не всегда самостоятельная установка выполняется красиво, можно испортить эстетические качества. Поэтому межкомнатные двери в ванную выбирают, заранее учитывая все особенности.

межкомнатные двери

Если влага в этом помещении сохраняется, придется устанавливать вентиляцию принудительную. Основная задача - движение воздуха. Вентилятор устанавливается на отверстии. Он работает от механической подачи или от сети. Это так называемая вытяжка: теплые пары уходят на улицу, а уже из коридора поступают прохладные. Бывает, что некуда отходить воздуху. Тогда выполняется приточная конструкция. Все продумывается на уровне планирования, чтобы не допускать демонтажные работы.

Подходящая фурнитура

Сложно представить дверь для ванной комнаты без применения фурнитуры. Сюда относятся ручка и замок. В продаже множество таких устройств. Как строить свой выбор? Все не так просто. Важно учитывать не только личное желание и дизайнерские решения. Не стоит забывать о том, что материал двери имеет большое значение. Вот что можно выбрать:

  • Встроенная конструкция с фиксатором. Доступный вариант по цене и способу установки. Основа – ручка. Внутрь встраивается защелка. Задача защитного устройства - в определенном положении не позволять прокручиваться. Чтобы сделать это на двери, нужно иметь дрель или шуруповерт. При помощи данных инструментов выполняются два отверстия – сквозное и торцевое.
  • Отдельные элементы. В этой защитной конструкции приобретаются отдельные детали – ручка и защелка. Последняя фиксируется внакладку или врезается в полотно. Но чаще всего применяют шпингалет. Ведь его срок службы большой. Создать защиту от открывания данного вида просто. Это приносит высокую надежность.
  • Простой замок или сантехнический. Его устройство элементарное. Механизм может фиксировать дверь от открывания, а также сдерживать защелку внутри. Работа элемента сравнима с замком со встроенным фиксатором, но надежность выше. При установке придется постараться - не каждый сам справится. Если приобретать дверь с готовым замком такого вида, то цена увеличивается прилично.
дверь в ванную своими руками

Выбор замка

Способов запереть дверь для ванной хватает. Но не стоит выбирать слишком мудреные замки, с ключами и т. д. Ведь помещение того не требует. Основная задача замка - ограничить случайное открытие двери, если непонятно, есть кто-то внутри или нет. Хорошо, когда такой замок открывается снаружи при помощи простой шпильки. Такое может потребоваться при случайном запирании конструкции детьми. В любом случае каждый сам выбирает, какая межкомнатная дверь в ванную ему подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.