Как и чем кормить ящерицу в домашних условиях

Если вы в качестве домашнего любимца выбрали ящерицу, вам нужно знать все об особенностях ее питания, и тогда вопрос о том, как и чем кормить ящерицу дома, отойдет на второй план.

чем кормить ящерицу
Ящериц в природе существует около 4 тысяч видов. У них разная расцветка кожи в зависимости от среды обитания. И питание, соответственно, тоже может быть разным. Это зависит от условий окружающей среды, от температуры воздуха, поскольку ящерицы – хладнокровные животные. Если температура воздуха ниже 20 градусов, они не хотят есть. Поэтому, чтобы поддерживать их здоровье, нужно знать особенности кормления и учитывать рекомендации профессионалов.

Для того чтобы понять, чем кормить ящерицу, нужно определить, к какому типу земноводных она относится. Ящерицы бывают растительноядные и плотоядные. Но известны случаи, когда и те и другие питаются несвойственной им едой, причем вперемешку: овощами, фруктами, мелкими животными и насекомыми.

Покупая себе это животное, взвесьте все «за» и «против», поскольку ящерицы очень капризны, и уход за ними влечет за собой много трудностей. Но если вы привыкли добиваться поставленной цели до конца, тогда попробуйте. Итак, чем кормить ящерицу в домашнем террариуме? Специальный корм вы всегда можете найти в зоомагазине. Ящерицы предпочитают живых мелких животных: кузнечиков,

чем кормить ящерицу в домашних условиях
личинок, жуков, мышек и маленьких лягушек. Можно давать земноводным дождевых червей, улиток и даже речных обитателей – мелких рыб. Вся эта живность должна быть обязательно в живом и свежем виде, иначе ваша ящерица просто умрет с голоду, отказываясь кушать "мясо с душком". Это мы говорим о плотоядных земноводных.

Чем кормить ящерицу, если она питается исключительно флорой? Тогда вам повезло. Такие виды едят практически все овощи и фрукты, но предпочитают яблоки, салат, морковь, капусту, бананы, огурцы. Когда покупаете ящерицу, обязательно поинтересуйтесь, является ли она растительноядной, плотоядной или кушает все без выбора.

Для того чтобы ящерице было комфортно в домашних условиях, позаботьтесь о ее жилище. Это должен быть просторный террариум, хорошо проветриваемый и прогреваемый до 25-35 градусов. Не забывайте, что состояние земноводных полностью зависит от температурных условий. Как и чем кормить ящерицу в домашних условиях, если она не хочет есть? С этим сталкиваются

чем кормить ящерицу дома
многие любители. Посмотрите на термометр, если нужно, температуру повысьте. Тогда ваша ящерица перестанет спать и начнет активно двигаться. И, конечно же, нагуляет аппетит.

Теперь вы знаете, чем кормить ящерицу. Осталось выяснить, как это сделать дома. В этом деле вам поможет обычный пинцет. С его помощью подавайте питомцу червяков, личинки и всякую другую живность. Поскольку ящерицы любят лазить по ветвям, положите им кусочки овощей или фруктов где-нибудь на возвышенности террариума. Если вы имеете дело с только что родившимися ящерицами-малышами, их нужно еще научить кушать. С этой целью бережно держите животное одной рукой, а второй с помощью пинцета мажьте вокруг ее рта личинкой. Облизываясь, малышка поймет, что это корм, и быстро научится кушать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.