Целебный любисток: полезные свойства, применение, выращивание

Любисток - растение-многолетник, по внешнему виду и запаху очень напоминает сельдерей. Благодаря тонкому и нежному аромату применяется в кулинарии, придавая блюдам особую изысканность. Издревле известны чудодейственные и магические свойства травы любистка. Малышей купали в отваре из травы, чтобы их любили, невестам вшивали в подол свадебного платья листья, чтобы любил муж.

любистк полезные свойства
Современная наука объяснила, почему популярен любисток, полезные свойства которого, оказывается, заключаются в высоком содержании минералов и витаминов. Являясь сильнейшим афродизиаком, любисток и получил славу магического растения. Чем же популярен любисток? Применение его в косметологии, медицине, кулинарии известно многим.

Применение в кулинарии

Корень используют для приготовления целебного чая, который способствует значительному улучшению деятельности ЖКТ. Как пряность и отличный ароматизатор любисток применяют при приготовлении мяса, салатов и кондитерских изделий. Можно также сделать отличное лакомство для детей в виде конфет, если сварить траву в сахаре. А если использовать в пищу регулярно, то заряд бодрости и огромной энергии обеспечен организму каждый день.

любисток, применение

Применение в медицине

И в народной, и в традиционной медицине широко применяют любисток. Полезные свойства растения используют в противовоспалительных, мочегонных, слабительных препаратах. Известны и ранозаживляющие свойства сока травы. Целебную силу любистка используют для лечения нервной системы, для борьбы с различными воспалениями, устранения метеоризма. Хорошо зарекомендовала себя трава и в борьбе с паразитами. Женщины особенно ценят любисток, полезные свойства которого помогают сохранить многие семьи. Сила растения способна освободить от зависимости алкоголем. Приготовить чудодейственный настой довольно просто: необходимо в стакан водки поместить корень травы и два листика лавра. Настояться раствор должен недели две. Потом нужно этим раствором напоить человека, который злоупотребляет алкоголем. И недуг исцелен. А ещё эфирное масло из этого растания имеет способность привлекать мужчин.

Применение в косметологии

Если вы обладаете тусклыми, ломкими и тонкими волосами, то лучшего средства их вылечить просто не отыскать. Любисток не только укрепляет волосы, но и придает им сияние и блеск. Используют растение и при

любисток, выращивание
кожных проблемах. Регулярные ванны с добавлением травы помогут вернуть упругость и эластичность коже.

Выращивание растения

Многие пытаются вырастить на своих дачных участках любисток, полезные свойства которого сложно переоценить. Да и на вид он довольно привлекателен. В первый же год растение удивит вас своей высотой, красивыми цветами желтого цвета. А со временем оно разрастется в большой и красивый куст. Пришедших к вам в гости обязательно заинтересует любисток, выращивание которого не составляет особого труда. Это растение неприхотливо, растет на любых почвах, не требует повышенной влажности, может расти и в тени, даже заморозки ему не страшны. Достаточно перед посадкой внести небольшое количество удобрений. И расти, любисток, на радость и пользу окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.