Клематисы для Урала. Сорта. Особенности выращивания

Клематисы – это многолетние древовидные лианы. Есть сорта, которые украшают своим цветением приусадебные участки, расположенные не только в районах с теплым климатом. Например, клематисы для Урала рекомендованы следующих сортов:

клематисы для урала
- группа Жакмана включает вьющиеся растения высотой от 1 до 5 м с различными по окрасу цветами (фиолетовыми, синими, лиловыми) крупного размера. Обрезают побеги полностью или оставляют 20-30 см после первого заморозка;

- группа Интегрифолия. Растут кустарником до 2 м высотой. Имеют цветы, по виду напоминающие колокольчики белого, лилового или голубого окраса. Потому как бутоны появляются на побегах текущего года, обрезку производят низкую после наступления холодов;

- группа Винцелла, к ней относятся клематисы для Урала высотой до 3 м. Бывают розовые и лилово-красные. Обильное цветение на побегах текущего года позволяет обрезать их полностью.

Являясь многолетними лианами, клематисы для Урала растут на одном месте долгое время. Высаживая растения в плодородную почву, удобренную гумусом, на солнечное место можно добиться длительного и обильного цветения. Видовые ломоносы предпочитают щелочную среду, но для большинства сортов подходит и нейтральная.

Узнать, как посадить клематисы на Урале, можно у продавца саженцев, а лучше воспользоваться общепринятым и проверенным способом. Глубоко перекапывают грунт на глубину, равняющуюся двум штыкам лопаты; делают яму глубиной 60 см, на дно которой насыпают дренаж из битых кирпичей или щебня; заполняют рыхлой смесью, состоящей из садовой земли, перемешанной с песком и перегноем. Вместо последнего можно использовать компост. Обязательно нужно добавить удобрение и небольшое количество золы и вылить два ведра воды.
черенки клематисов
Перед посадкой нужно осмотреть корни саженцев на предмет вредителей и болезней. Сухие или загнившие удаляют, оставшиеся обрабатывают препаратом, способствующим их быстрому отрастанию (стимулятором роста). Растение устанавливают на сформированный холмик, немного заглубляя и расправляя нижнюю часть. Высыпают оставшуюся земляную смесь, трамбуют и еще раз хорошо поливают.

Будучи вьющимися лианами, клематисы для Урала требуют надежной опоры, установить которую лучше заранее, чтобы не повредить корневую систему саженца. Некоторые дизайнеры используют ломоносы в качестве почвопокровных растений или высаживают их на подпорных стенках, с которых они красиво свисают.  В течение всего вегетационного сезона цветок необходимо подкармливать минеральным удобрением. 

Размножают клематис при помощи зеленого черенкования. В июне срезают с куста побег текущего года, разрезают на части, чтобы каждая содержала по два междоузлия. Нижний конец опускают в стимулятор роста и высаживают черенки клематисов в посадочные горшки с рыхлой землей, поливают и накрывают банкой. Через год их помещают на постоянное место.

как посадить клематисы на урале
В конце осени лианы снимают с опор, обрезают, укладывают на грунт и накрывают несколькими слоями укрывного материала. Чтобы растение не вымокло зимой, сверху накрывают пленкой, под которую следует положить мышиную отраву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.