Топ-10 самых дорогих яхт мира с фото

Первые яхты появились у человечества практически одновременно с возникновением мореплавания. В России они появились в петровскую эпоху. Слово яхта произошло от немецкого jachtschip, что означало "корабль для преследования". Яхты использовались голландскими мореплавателями для охоты за пиратами и контрабандистами в прибрежных водах. С годами яхта стала предметом роскоши. Самые дорогие яхты в мире всегда привлекают внимание публики. Богатейшие люди мира считают необходимым иметь шикарные яхты для собственного имиджа. Кроме того, удовольствие от морского путешествия на шикарной яхте может быть дороже любых денег. Интересно узнавать какие яхты самые дорогие в мире, кому принадлежат, каковы особенности их устройства.

Первое место. History Supreme

На первом месте среди самых дорогих яхт в мире стоит History Supreme. Яхта оценивается сегодня в 4,8 млрд долларов. Для ее отделки потребовалось 100 000 кг драгоценных металлов. Золотом покрыты палуба, перила, столовая. Платина использовалась для отделки зоны отдыха. Статуя, украшающая яхту, сделана из кости ти-рекса (динозавра). При входе на яхту гостей встречает декоративная бутылка ликера, на которой красуется алмаз 18.5 карат. Внутри VIP-каюты отделаны метеоритными камнями и ценным деревом.

Яхта имеет два дизельных двигателя, максимальная скорость - 50 узлов. Яхта имеет размеры 31м (длина) и 7,34м (ширина).

Яхта "History Supreme"

Сегодня это самая дорогая яхта в мире, но поскольку драгоценные металлы, которыми отделана яхта, все время дорожают, ее стоимость будет только возрастать.

Второе место. Eclipse

Яхта Eclipse, находящаяся на втором месте в топе самых дорогих яхт мира, принадлежит Роману Абрамовичу. Судно создано с применением технологий военного корабля. Лазерная защита обеспечивает защиту от любопытных взглядов и назойливых фотографов. На яхте установлена противоракетная система обороны. На девяти палубах яхты есть 4 прогулочных катера, глубоководный аппарат для наблюдения за морскими глубинами, 20 гидроциклов. Спальня владельца защищена броней и пуленепробиваемыми стеклами. Яхта, длиной 553 фута, оснащена современными системами связи и датчиками движения. Стоимость яхты – 996,64 млн долларов.

Яхта Eclipse

Третье место. Azzam

Третье место среди 10 самых дорогих яхт в мире занимает Azzam. Она стоит 609 млн долларов. Яхта оснащена четырьмя двигателями, суммарная мощность которых 94 тыс. лошадиных сил. Она может двигаться со скоростью 30 узлов. Длина яхты - 590 футов. Обслуживает яхту 50 человек. На яхте есть две вертолетные площадки, система противоракетной обороны, подводная лодка, два кинотеатра. Дизайн яхты выполнен в "императорском стиле" и изобилует роскошью.

Яхта Azzam

Четвертое место. Dubai

Dubai – яхта стоимостью 350 млн долларов – принадлежит шейху Дубая Мухаммеду бен Рашиду Мэхтуму. Она на четвертом месте среди самых дорогих яхт в мире. Два двигателя по 6323 кВт дают возможность достигать скорость 26 узлов. Судно берет на борт 1,25 млн литров топлива и может не заходить в порт целый месяц. На яхте есть 7 палуб, бассейны, вертолетная площадка и казино. Интерьер главной гостиной выполнен в стиле оазиса в пустыне. Система безопасности на яхте использует надувные трапы и плоты, как на авиалайнерах.

Яхта Дубай

Пятое место. "А"

Яхта "А", которая на 5 месте в рейтинге, оценивается в 300 млн долларов. Таким названием она обязана первой букве в именах владельцев Андрея и Александра Мельниченко. Экипаж яхты, длина которой 390 футов, составляет 35 человек. Дизайн яхты очень оригинален. Она имеет несколько застекленных палуб и напоминает шлем исследователя космоса. Нос имеет форму трапеции, широкой стороной обращенной к морю. Интерьеры яхты выполнены в стиле техно. Для отделки использованы кожа и нержавеющая сталь. Сверху рубки на поворотном круге расположена кровать, которая вращается, поэтому можно любоваться морскими видами вокруг из панорамных окон. На судне 12 плазменных панелей, декорированных под зеркала и больше сотни звуковых колонок. Есть вертолетная площадка, бассейны, судно-амфибия и даже гараж для машины.

Яхта "А" Мельниченко

Шестое место. Pelorus

Первым владельцем яхты Pelorus был саудовский бизнесмен. Впоследствии яхту купил Роман Абрамович, переоборудовал ее и продал Дэвиду Геффену. Яхта, длиной 347 футов, может пройти 7200 км без визита в гавань. На яхте работает 40 человек экипажа, есть противоракетный радар, вертолеты, подводная лодка. Внизу расположены спортзал, баня с холодным и горячим бассейнами, фитнес-комплекс и спа с грязевыми ваннами. Яхта оборудована уникальной системой климат-контроля и кондиционирования. Сервис на яхте – один из лучших. Яхта на шестом месте среди самых дорогих яхт мира. Она стоит 300 млн долларов.

Яхта "Пелорус"

Седьмое место. Rising Sun

Яхта Rising Sun принадлежит Дэвиду Геффену. Она была построена в 2004 г. и стоит около 250 млн долларов. Яхта, длиной 453 фута, имеет 5 палуб и 82 помещения, площадью 8000 м2. Отделка ванных комнат и джакузи сделана из оникса. На яхте есть плазменный кинотеатр, сауны, винный "погреб". Большая баскетбольная площадка может служить для приема вертолетов. Двигатели, мощностью 50 лошадиных сил, позволяют ей двигаться со скоростью 28 узлов.

Яхта "Ризинг"

Восьмое место. Lady Moura

Яхта Lady Moura, которая стоит 210 млн долларов, была построена в 1991 г. Владеет ей мультимиллионер из Саудовской Аравии Нассер Аль-Рашид. Высокие надстройки на палубе и большие окна придают ей особую оригинальность. С яхты из гаража на корме может спускаться двенадцатиметровый катер. На палубе с выдвигающейся крышей расположен бассейн в виде настоящего песчаного пляжа с пальмами. Обеденный стол на яхте имеет длину 25 м. На яхте, длиной 344 фута могут одновременно находиться 30 гостей. Обслуживают ее 60 членов экипажа.

Яхта "Леди Моруа"

Девятое место. Octopus

Яхтой Octopus владеет Пол Аллен, который совместно с Биллом Гейтсом является соучредителем компании "Майкрософт". У нее восемь двигателей мощностью 19 200 лошадиных сил. На яхте есть 2 бассейна, по бортам люки с гидроприводом для спуска гидроциклов. Две подводные лодки яхты используются не только для прогулок. Пол Аллен совместно с океанологами проводит эксперименты по изучению морских глубин. Яхта имеет в длину 414 футов и может двигаться со скоростью 20 узлов.

Яхта "Октопус"

Десятое место. Al-Salamah

Замыкает список 10 самых дорогих яхт в мире Al-Salamah. Она стоит 200 млн долларов. Владел ей, ныне покойный, принц Султан ибн Абдель Азиз. На яхте 8 палуб и 82 каюты, в которых свободно размещаются 96 человек обслуги и 180 гостей. В длину она имеет 457 футов, а ее площадь 8000 м2. Два двигателя, общей мощностью 8700 лошадиных сил, позволяют достичь скорости в 21 узел. На яхте есть спортзал, кинотеатр, бассейн, бизнес-центр, спа.

Яхта "Ал-Саламах"

Многие из богатейших людей на планете хотят, чтобы у них была самая дорогая яхта в мире, фото которой приводило-бы в восторг миллионы людей. Это признак принадлежности к элите, придает статус и вес в бизнес-кругах. На таких яхтах исполняются все прихоти гостей. Если кому-то надоест высокая кухня и он захочет дешевый хот-дог, который продается в подворотне городских кварталов, то, скорее всего, туда будет направлен вертолет и привезет то, что гость желает.

Обслуживание таких яхт тоже очень дорого стоит. Они нуждаются в постоянном контроле и ежедневной профилактике. Владельцы яхт очень заботятся о приватности, поэтому на многих из них реализованы системы защиты от папарацци. К личной безопасности они относятся также очень серьезно. Самые дорогие яхты в мире топа-10 имеют пуленепробиваемые стекла и оружие на борту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.