Отжимания на бицепс и другие эффективные способы их развития

Многие люди, которые начинают заниматься спортом и желают укрепить свои мышцы, первым делом стараются развить бицепсы. Такое стремление понятно, так как большой бицепс выглядит весьма привлекательно, да и пользы от того, что данная мышца будет развита, немало. Поэтому хотелось бы несколько более подробно остановиться на упражнениях, которые помогут добиться цели.

Начнем с упражнений, которые практически не требуют для их выполнения того или иного инвентаря. Речь идет об отжиманиях и подтягиваниях. Отжимания действительно можно выполнять практически в любом месте, так как требуется лишь наличие пола. Наибольший эффект данное упражнение оказывает на дельтовидные мышцы, трицепс и грудь. Бицепс участвует в процессе достаточно мало, но можно применить определенную хитрость и сконцентрировать воздействие на нем. Для этого необходимо выполнять особые отжимания на бицепс, отличие которых состоит в том, что пальцы рук в упоре должны быть ориентированы не вперед, а назад. Если вам неудобно делать данное упражнение от пола, можете опираться на гантели или специальные приспособления. В остальном требования для отжиманий остаются теми же – ваше тело должно быть как можно более прямым, а также не забывайте правильно дышать.

В большей мере, чем отжимания, на бицепс влияют подтягивания. Конечно, вам потребуется перекладина, но если у вас нет ее в квартире, то вполне вероятно, что вы найдете ее во дворе, а в спортзале их будет даже несколько. Более полезными для бицепсов будут подтягивания, для выполнения которых вы будете использовать обратный хват. В этом случае нагрузка будет перераспределяться со спины как раз на сгибатели рук.

Ни подтягивания, ни тем более отжимания на бицепс не дадут вам такого положительного эффекта, как сгибания рук со штангой или с гантелями. Данные упражнения более всех прочих концентрируют нагрузку именно на бицепсах.

Для сгибаний со штангой очень удобно использовать изогнутый EZ-гриф, который позволит не так сильно нагружать запястья. Что касается различных вариаций, то вы можете выполнять не только сгибания рук в положении стоя, но и с упором на скамью. Если вы стоите, то соблазн «схалтурить» и использовать инерцию гораздо больше. Конечно, если это последние повторения, когда ваши мышцы уже на пределе возможностей, то ничего плохого в этом нет. Иначе – лучше повысить эффективность тренировок, фиксируя руки при помощи упора на скамью. Полезными могут быть и упражнения на скамье Скотта, но будьте внимательны и не сгибайте руки с весом резко из наиболее разогнутого состояния, так как вы можете получить травму. Обратите внимание на то, что ступни лучше расположить перед скамьей - так делать упражнение будет гораздо удобнее.

И, наконец, рассмотрим самое популярное и самое эффективное упражнение – сгибание рук с гантелями. Вариаций этого упражнения тоже достаточно много, но основные различия состоят в том, стоя или сидя вы будете заниматься, а также одновременно либо поочередно вы будете сгибать руки. Как и в случае со с штангой, положение сидя позволяет заниматься более «честно», а вставать лучше для выполнения последних, наиболее тяжелых повторений.  Относительно одновременности или попеременности выбор также весьма очевиден. Единственное преимущество одновременных сгибаний – сокращение времени на выполнение подхода. Но стоит ли незначительное ускорение значительного снижения качества выполнения и эффективности тренировок? Скорее всего, нет. Поэтому лучше сгибайте руки поочередно, что позволит концентрировать нагрузку и добиваться гораздо более хороших результатов.

Если вы хотите просто укрепить мышцы, то можете выполнять подтягивания и отжимания на бицепс. Однако, если вы хотите добиваться поразительных результатов и хорошо развивать свои руки, то без сгибаний с отягощением вы далеко не продвинетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.