Как научить разговаривать волнистого попугайчика: советы

Все мы - дети природы. Иногда так хочется почувствовать себя наедине с окружающей средой и насладиться пением птиц! Возможно, именно поэтому и появилась тенденция покупать себе попугайчиков. Они не только сделают ваш дом уютнее для пребывания - ведь там вас ждет любимый Кеша - но и подарят радость вам, вашим детям и даже побалуют недавно выученными приятными уху словами. Но как научить разговаривать волнистого попугайчика? Есть ли специальные рекомендации по обучению наших пернатых друзей?

как научить разговаривать волнистого попугайчика
Попугайчика можно сравнить с ребенком. Он так же жаждет вашего постоянного внимания и непрерывной заботы. Он готов на все ради своего друга, лишь бы тот был с ним. И этим другом можете стать именно вы. Для начала разберемся, как выбрать «правильного» волнистого товарища, и как научить попугайчика разговаривать. Он должен быть молоденьким – месяца два-три, иметь небольшое черное пятнышко на клюве. Дело в том, что взрослым попугаям гораздо сложнее изменить свой образ жизни и начать разговаривать на языке людей. Они привыкли к своим песням. Молодой же будет воспринимать вас как свою семью, к тому же у него память лучше. Что касается пятнышка, говорят, что его обладатели более склонны разговаривать. Есть также предположение, что самцы более обучаемы, нежели самки.

Абсолютно все попугайчики разговаривают только с тем, кого уже хорошо знают и к кому привыкли. Сделайте все для того, чтобы стать питомцу лучшим другом, примером для подражания и любимым собеседником. После того, как вы сроднитесь, можете начинать обучение. Считают, что спокойные попугаи более коммуникабельны и сосредоточены. Это играет немаловажную роль, ведь вам нужно его учить, а обучение требует усидчивости и внимания от попугая.

как научить попугайчика разговаривать
Как научить разговаривать волнистого попугайчика? Для начала используйте простые, а главное, благозвучные, мелодичные и приятные слова, ведь вам их потом слушать. Затем, после успешного освоения их вашим питомцем, можете переходить к изучению фраз и даже маленьких предложений. Обучение надо проводить в тишине и спокойствии, а также позаботиться, чтобы птица не была голодной, сонной либо раздраженной, чтобы ее ничего не отвлекало. После того как вы убедитесь, что все способствует благополучному проведению урока, можете начинать. Если не знаете, как научить разговаривать волнистого попугайчика, вам поможет этот совет. Обучение должно происходить каждый день, занимать не более 15 минут и, желательно, проводиться в одно и то же время. Слова надо проговаривать медленно и с интонацией - она играет очень важную роль. Чем интонационно богаче слово, тем проще оно для запоминания.

Попугаи очень чувствуют настроение человека, поэтому лучше всего с ним общаться в приподнятом расположении духа. Настроение и состояние питомца также не менее важны. Попугайчик должен смотреть на вас и внимательно слушать. Если он любит быть поближе к вам, посадите его на палец и проговаривайте слово несколько раз. Если ему это нравится, он может даже прислониться к вам своим маленьким клювиком. По окончании урока не забудьте его поблагодарить и покормить любимца чем-то вкусненьким. Он ведь старался.

попугайчики разговаривают
Что касается подружки - лучше, чтобы попугай жил сам. Если же у него появится спутница, он просто переключится на нее, и они будут щебетать весь день. Тогда вы вряд ли сможете его отвлечь, а тем более научить. В его просторную клетку можно  прикрепить зеркальце, тогда он будет практиковать новый язык сам с собой и тем самым повторять заученные слова. В общем, на изучение новых слов волнистым попугаем уходит от одного до трех месяцев.

Существует мнение, что попугаи больше любят высокие голоса. В этом случае лучше всего, чтобы учила его речи женщина либо ребенок. Как научить разговаривать волнистого попугайчика, вы уже выяснили, и все, что остается – это пожелать вам хорошего и старательного ученика. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.