Как заплетать колоски самой себе: инструкция

Еще с далеких древних времен густая длинная коса была лучшим проявлением истинной красоты женщины. Спешим вас обрадовать: плетение кос снова в моде. Известные стилисты все чаще используют разнообразные техники плетения для создания неповторимых образов. Многие женщины даже прибегают к помощи парикмахера для того, чтобы заплести идеальную косу. И если на чужих волосах научиться плести колоски – дело пары тренировок, то со своими волосами ситуация совсем другая. На самом деле научиться плести колоски самой себе не так уже сложно, как кажется на первый взгляд. Да, придется потратить время и постараться, но результат стоит того, в этом нет сомнений. Заплести колосок самой себе на длинные волосы? Не проблема! Пара тренировок - и вы будете настоящим профессионалом в заплетании колосков.

Почему нужно научиться плести себе колоски?

Причин взять себя в руки и наконец-то сделать это много. Например, без специальных приспособлений и укладочных средств можно создать оригинальную прическу собственноручно. Простая техника позволяет научиться плести колоски самой себе в течение двадцати минут.

рыжая коса на боку

Более того, когда волосы красиво убраны, они не лезут в глаза, укладка не распадется в течение дня, а подходит такая прическа к любому типу лица. И совсем не важно, густые у вас волосы или тонкие – колосок будет смотреться эффектно в любом случае. Как заплетать колоски самой себе?

Что нужно для того, чтобы заплести себе колосок?

Для того чтобы процесс плетения был максимально комфортным, он должен пройти прошел быстро и успешно. Рекомендуется заранее подготовить следующие инструменты, перед тем как заплетать колоски самой себе:

  • Зеркало, желательно большое, - без него никуда не деться на этапе обучения.
  • Увлажняющий спрей для волос.
  • Расческу, невидимки, шпильки, резинки и заколки – все необходимые приспособления для того, чтобы закрепить волосы.
  • Лак для волос (по желанию).

Когда вы научитесь плести колоски с закрытыми глазами, из всего списка вам могут понадобиться только расческа и резинки.

длинная коса

Правила плетения колоска

Для того чтобы прическа получилась аккуратной и красивой, а не растрепанной и неопрятной, следует взять на заметку следующие правила относительно того, как заплетать колосок самой себе:

  1. Классический колосок плетется туго, однако сейчас в моде небрежность, поэтому можно плести его и более свободно.
  2. Пряди должны быть одинаковыми, иначе прическа будет выглядеть неаккуратно.
  3. Внешний вид прически будет смотреться по-иному, если изменить толщину прядей.
  4. Для классического колоска нужны гладкие волосы, для современных вариаций отлично будут смотреться волнистые пряди.
  5. Прядки, которые выбиваются из общего колоска, создают эффект такой модной легкой небрежности.
  6. Лучше всего колосок смотрится на чистых волосах, не нужно маскировать немытую шевелюру такой прической.
оригинальная коса

Схема плетения колоска своими руками

Зовите подружку в гости и начинайте осваивать классическую технику плетения колоска. Для того чтобы научиться плести косы самой себе, следует потренироваться на знакомых. Если колосок не получится идеальным с первого раза, не расстраивайтесь, всего лишь пара тренировок - и вы будете плести косы с закрытыми глазами. Подготовьте все необходимое и приступайте к плетению.

Для начала следует расчесать волосы.

Отделите верхнюю прядь и разделите ее на три равные прядки поменьше – они будут началом нашего колоска.

Теперь первую прядку нужно положить между второй и третьей, затем перенести третью прядь между второй и первой, после чего вплести вторую прядь между третьей и первой. Начало положено, и мы уже видим первые признаки нашего колоска.

В то время, когда вторая прядь находится между третьей и первой, к ней нужно прибавить еще одну такую же прядь с правой части общей копны волос.

В этом и заключается весь принцип плетения. Аналогичным способом нужно доплести колосок до конца, постепенно добирая локоны с обеих сторон головы - то с правой, то с левой.

К концу колоска волосы должны закончиться, после этого нужно доплести обычную косу в три пряди и завязать кончик резинкой для волос.

Подправьте прическу и закрепите торчащие волоски невидимками.

Для того чтобы добиться эффекта небрежности, можно выпустить пару прядей сверху.

как заплести себе косу

Знаменитый классический колосок готов. Как мы видим, ничего сложного. Плести его можно с любого участка головы, будь то макушка или зона лба. Фантазируйте, экспериментируйте - и вы найдете ту прическу, которая будет вам к лицу.

Боковой колосок

Нарядный вариант колоска, который можно заплести себе на какое-нибудь торжество, и это будет выглядеть уместно и роскошно. Создать такую оригинальную укладку проще простого, главное, действовать по инструкции:

  1. При необходимости голову следует тщательно вымыть и расчесать чистые сухие волосы.
  2. Когда определитесь, на какой бок будет завернута коса, отделите от правой или левой стороны широкую прядь, и по такому же принципу, как в предыдущем варианте, разделите прядь на три равные части.
  3. Проплетите 2-3 уровня классического колоска по примеру из первого варианта.
  4. Теперь начинается боковое плетение, будьте внимательны!
  5. Добавьте еще одну прядь в колосок с той стороны, откуда начиналось плетение.
  6. Следующая прядь такого же размера берется с противоположной стороны головы.
  7. Теперь нужно поочередно вплетать прядки с двух сторон, пока не окажетесь у шеи.
  8. Когда волосы закончатся, плетите обычную косу и перевяжите кончик резинкой.

Нарядная боковая коса готова – можно отправляться на торжество.

колосок рыбий хвост

Два колоска

Самая популярная сейчас прическа – два колоска. Легкая небрежность или классический тугой вариант – выбирать только вам, однако техника выполнения от этого не меняется. Как заплести два колоска самой себе, описано ниже:

  1. Тщательно расчешите волосы и сделайте прямой пробор.
  2. Отделите прядь с левой стороны и разделите ее на три равные прядки поменьше, как мы уже делали это в самом первом варианте.
  3. Плетение колоска начинается обычным способом, который уже был описан, с попеременным перекидыванием прядей и добавлением новых с нижней части головы.
  4. Не забывайте следить за процессом, чтобы колосок шел прямо.
  5. Когда волосы закончатся, продолжаем плетение обычной косички и фиксируем волосы резинкой.
  6. Повторить все то же самое с другой стороны.

Задавались вопросом, как заплести 2 колоска самой себе? Ответ найден!

Вот и готова самая популярная прическа всех времен и народов. И напоследок - совет: если волосы непослушные и не поддаются плетению, нанесите по их длине пенку для укладки или мусс, в таком случае плести колосок станет намного проще. Теперь вы знаете, как заплетать колоски самой себе, и можете без проблем экспериментировать и фантазировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.