Как с одежды убрать краску: варианты решений

Многим, конечно, знакома эта проблема. Каждый хоть раз, да побывал в подобной ситуации. Хорошо, если одежда не новая или домашняя. Не так жалко выбросить. А если вам повезло «вляпаться» в только что купленных модных джинсах? Или пятно осталось на вашем любимом платье? Что делать? Не выбрасывать ведь. Не расстраивайтесь, мы подробно расскажем вам, как с одежды убрать краску, как избавиться от этой неприятности.

Конечно же, удалить пятно легче, если оно свежее, то есть не прошло более 3 часов. Возьмите стиральный порошок (подойдет также хозяйственное мыло) и застирайте пятно. Может помочь и следующий способ: смочите область загрязнения ватным тампоном, пропитанным скипидаром или бензином, затем протрите нашатырным спиртом, пока краска не сойдет. Если же масляные следы старые, засохшие, придется приложить больше усилий.

как с одежды убрать краску
Как с одежды убрать краску? Что поможет? Обратите внимание на следующие средства:

- растворитель для краски (он быстрее всего избавит от масляного пятна);

- отбеливатель (если загрязнение было на ткани белого цвета, то это средство поможет удалить следы);

- белая глина (применяется совместно с бензином, смесь накладывается на пятно, затем глина просто счищается);

- очищенный бензин (лучше смешивать с ацетоном);

- нашатырный спирт (им обрабатывают место загрязнения после использования других растворителей, нужно быть осторожным в применении, так как может воздействовать на цвет ткани);

- глицерин (в горячем виде им также выводят пятна краски);

- скипидар (поможет удалить краску с одежды, так как способен растворять масла и жиры);

- ацетон (нанесите на ватку, обработайте пятно от края к середине, ни в коем случае не используйте для синтетики или кожи);

- подсолнечное масло (поможет размягчить пятно, единственное средство, которое используется при загрязнении кашемира, шерсти, драпа).

удалить краску с одежды
Существует много советов, как с одежды убрать краску, но есть определенные ограничения. И об этом нужно знать. Если для выведения используется бензин, не пользуйтесь обычным, это чревато добавлением пятен, не их удалением. Осторожнее нужно быть с ацетоном и спиртом: эти жидкости могут испортить ткань или поменять ее цвет. Шерстяные изделия признают только очистку растительным маслом. Вообще же, всегда обращайте внимание на ткань, это будет способствовать выбору правильного способа борьбы с данной проблемой.

Удаление краски – это, конечно же, дело хлопотное, однако паниковать не стоит. Перед началом работы попытайтесь соскоблить твердый слой краски острым ножом или лезвием. Будьте аккуратны, не повредите ткань. И только после удаления верхнего слоя примените один из способов, изложенных выше. Если же у вас нет времени или желания самим заниматься этой проблемой, обратитесь в химчистку, доверьтесь специалистам.

удаление краски
Теперь вы точно знаете, как с одежды убрать краску. Практически любое пятно можно удалить с одежды. Сделать это не составит труда и в обычных домашних условиях. Но начинать применять меры борьбы необходимо сразу же после обнаружения пятна. Это сделает сам процесс удаления проще, а результат – лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.