Жук июньский – вредитель, который начинает свою деятельность, еще будучи личинкой

Всем нам еще с детства известен жук июньский. Это насекомое зеленого цвета, которое обладает довольно-таки мощным панцирем, цепкими лапами и издает громкое жужжание при перелетах. Многие из нас даже не догадываются, что эти милые и яркие с виду жуки являются самыми настоящими вредителями, готовыми в любой момент полакомиться листьями цветов, которые каждый садовод бережно выращивает в своем огороде.

жук июньский

Жук июньский называется так потому, что свою деятельность он начинает в соответствующем летнем месяце. Затем, ближе к середине лета, он исчезает. Казалось бы, его жизнь непродолжительна, но за это время он успевает нанести весьма ощутимый урон саду. Не случайно его считают одним из главных вредителей садового участка: вся его вредоносная деятельность направлена на цветы. В середине лета растениям необходима особая забота. Солнечный свет и жара достигают своего пика, и порой одного только полива недостаточно для того, чтобы цветок чувствовал себя комфортно. Особенно когда его молодые листья поедает июньский жук – насекомое, которое безжалостно к растениям в их трудный период. Следовательно, рекомендуется приложить все усилия, чтобы избавиться от него. Ведь в противном случае вы рискуете остаться без любимых георгинов, хризантем или, например, сирени.

июньский жук фото
Однако не только непосредственно жук июньский способен подпортить жизнь вашего сада. Его детеныши, находясь еще на стали личинок, тоже принимают в этом участие. Только если взрослые особи обращают свое внимание на лепестки и листья, то их потомство – на корневую систему. Когда вы удобряете землю, рыхлите ее и поливаете, то создаете благоприятную среду не только самим растениям, но и вредителям. Личинки июньского жука располагаются на верхней части корневой системы и присасываются к ее поверхности. Полезные вещества поднимаются с низов корней и перехватываются этими вредителями. Внешний вид этих личинок, которые оставляет в качестве потомства жук июньский, довольно-таки неприятен. Они представляют собой белых и толстых изогнутых существ, отдаленно напоминающих гусениц. Конечно, когда их немного, то существенного вреда растениям они нанести не смогут. Иногда их деятельность вообще проходит незаметно. Но если у вас на участке расплодилась большая колония, тогда борьбу
июньский жук насекомое
с ней надо начинать незамедлительно.

Вероятно, многие садоводы знают, как выглядит июньский жук. Фото этого насекомого лишний раз подчеркивает мощь их панциря. Несмотря на то, что биологи разделяют этих жуков на несколько видов, все они имеют приблизительно одинаковую внешность. Рацион их питания тоже аналогичен. Различие состоит только в размножении. Одни личинки очень вредны для растений, и они размножаются в корневой системе цветов или декоративных кустов, а другие прекрасно себя чувствуют в трухлявой древесине. Следовательно, последние детеныши не нанесут вреда вашим цветам. Но в любом случае июньские жуки – самые настоящие вредители, и избавляться от них следует с помощью специальных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По личному эксперименту знаю -вполне охотно едят сахарную пудру прямо с рук.
Копировать ссылку
0
Ангельскую пыль тоже 😃
Копировать ссылку
0
Из ежегодного наблюдения за июньскими жуками поняла, что они любят мёд:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.