Живая природа: зачем слону нужен хобот?

зачем слону нужен хобот
Однажды я с дочкой гуляла по зоопарку. Когда мы подошли к вольеру с африканским слоном, то дочь задала мне вопрос, на первый взгляд кажущийся простым: "Мама, а зачем слону нужен хобот?" Я поспешила объяснить ей, что это его "руки". Дочку вполне устроило мое объяснение, однако меня саму - нет. Мне стало интересно, каков же полный функционал этого незамысловатого органа, принадлежащего самому большому наземному животному в мире, проще говоря, зачем слону хобот? Давайте-ка разбираться в этом вместе!

Зачем слону нужен хобот?

Сама я думала, что это подобие руки, носа и губы одновременно. Начитавшись всевозможной литературы, я поняла, что была близка к истине. Товарищи, оказывается, хобот у слона довольно многофункционален! О некоторых его предназначениях вы даже и не догадываетесь!

Обоняние и губы

В первую очередь это, конечно же, обоняние! Хобот - это нос слона. Поворачивая его в разные стороны, животное легко распознает различные запахи, другое животное, человека или опасность. Кроме обоняния хобот используется слоном и в качестве губы. При помощи него животное легко достает и кладет в рот пищу.

"Руки" и "кормилец"

зачем слону хобот
Пожалуй, самое главное объяснение, зачем слону нужен хобот, это, конечно же, его вторые "руки"! Поскольку это травоядное животное, то такая "рука" позволяет млекопитающему с легкостью срывать листья или целые ветки с верхних ярусов деревьев, а также черпать воду из рек и озер. Кстати, последнее - это довольно интересный момент из жизни слонов. Многих людей не столько интересует, зачем слону нужен хобот, сколько то, для чего же он поливает себя из него? Друзья, ну это же просто - это самый обычный охлаждающий душ, вынужденная мера в довольно жаркие дни, а как известно, в местах постоянного обитания слонов - Индии и Африке - лето продолжается круглый год... Но вернемся к нашим "баранам". Хобот помогает не только срывать листья, но и отгонять различных насекомых, кусающих наземного гиганта. Кроме того, при помощи хобота слон чешется. Кстати, все это объясняет, почему у слона длинный хобот. Эволюция не дремлет! Короткий хоботок вряд ли справлялся бы с вышеуказанными задачами.

Самооборона

Одной из важных функций хобота в жизнедеятельности этого животного является способность защищаться от врагов. Многофункциональный орган - это завидное "оружие" против разных неприятелей. Мне было интересно узнать, что удар слоновьим хоботом настолько мощный, что порой приводит к мгновенной смерти его обидчика! Но в большинстве случаев, это, конечно же, просто увечья.

Средство общения

При помощи хобота слоны издают различные звуки, помогающие этим животным общаться друг с другом. Кроме того, без него не проходят ни одни брачные игры. Именно этим органом слон завоевывает расположение самки...

Хобот мой - враг мой!

почему у слона длинный хобот

Когда человек понял, какой большой функционал спрятан в одном-единственном слоновьем органе, то, долго не раздумывая, стал подчинять животное своей воле. Например, английские колонизаторы очень долго использовали слона и его хобот как рабочую силу. Мало им негров было! Дело в том, что при помощи хобота слон легко раскачивает деревья, переносит тяжелые предметы (например бревна), прокладывая путь там, где царит сплошное бездорожье.

Вот и разобрались!

Вот так вот, дорогие друзья, хобот - это универсальный и жизненно важный орган любого слона - как индийского, так и африканского! Теперь, когда я владею полной информационной картиной, я легко смогу ответить на вопрос своей дочки! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.