Осетинские пироги с мясом: рецепт приготовления

Классические осетинские пироги с мясом чаще всего готовят из говядины. Но для приготовления пирогов можно также использовать и баранину, и свинину. Другое название такого блюда – фыдджин. У каждого любителя есть свой рецепт фыдджына - осетинских пирогов с мясом, при этом по праву каждый считает свой рецепт самым традиционным. Время приготовления блюда по нашим рецептам составляет 2 часа. Активное время приготовления составляет всего 30 минут. Очень сытное блюдо с недорогими ингредиентами. В этой статье мы подробно разберем пошаговый рецепт осетинских пирогов с мясом.

осетинский пирог

Традиционный рецепт

Самое большое время в этом блюде уделяется дрожжевому тесту. Для рецепта фыдджина (осетинского пирога с мясом) лучше всего использовать живые дрожжи. Сухие дрожжи также могут использоваться для приготовления теста.

У многих живые дрожжи хранятся в морозильнике. Поэтому лучше заранее вытащить их и разморозить.

Приготовление «долгого» теста

Долгое тесто – это такое тесто для рецепта осетинского пирога с мясом, которое может долго храниться в холодном месте. Благодаря такому тесту пироги можно печь как сразу же после приготовления, так и через несколько дней (тесто не потеряет свои свойства). Это очень удобно, если хотите быстро приготовить домашний осетинский пирог.

Для приготовления опары нам понадобятся ингредиенты:

  • 5 граммов дрожжей;
  • 5 граммов муки;
  • 5 граммов сахара;
  • 50 миллилитров молока.

Для приготовления теста нам понадобятся ингредиенты:

  • приготовленная ранее опара;
  • 150 миллилитров молока;
  • 250 миллилитров кефира;
  • 600 граммов муки;
  • 30 граммов сливочного масла;
  • 5 граммов соли.
осетинский пирог с мясом на тарелке

Опара

Самое лучшее тесто для пирогов – дрожжевое на опаре. Благодаря опаре пирог будет хорошо держать форму и не разваливаться.

Смешайте сухие дрожжи с мукой и сахаром. Подогрейте молоко и залейте дрожжи. Хорошенько перемешиваем и ставим в темное и теплое место и ждем, когда оно поднимется.

Тесто

В глубокую тарелку просейте муку. Сделайте в центре небольшое углубление и залейте туда опару, сливочное масло, кефир, молоко и соль. Тщательно все перемешайте и оставьте в темном теплом месте, чтобы тесто поднялось. Подождать нужно около 2 часов. Как только пройдет 2 часа, приступайте к формированию пирога.

аппетитный пиро гс ямсом

Классическое тесто для осетинских пирогов

Для приготовления теста нам понадобятся ингредиенты:

  • 10 граммов сухих дрожжей;
  • 5 граммов соли;
  • 30 граммов сахара;
  • 100 миллилитров подсолнечного масла;
  • 400 миллилитров проточной воды;
  • 250 миллилитров молока;
  • 700 граммов муки.

Этот рецепт очень простой в плане приготовления. Если правильно следовать всем шагам, то тесто получается очень нежным.

Для приготовления опары нужно смешать теплую воду с дрожжами, сахаром и мукой. После того как вы увидите пузыри, вылейте опару в глубокую тарелку. Добавляем в эту тарелку молоко и воду комнатной температуры, а также не забываем добавить соль. Тщательно мешаем и добавляем муку. Получается мягкое, но в меру жидкое тесто. Замешивать такое тесто следует на протяжении 15 минут. После того как тесто замешали, добавьте в него подсолнечное масло и еще раз перемешайте. Поставьте в теплое темное место, чтобы тесто поднялось.

После того как 15 минут пройдет, тесто увеличится в размере в два раза, а то и больше. Такое тесто будет хорошо тянуться, но будет прилипать к пальцам. Во избежание этого можно добавить муку, но лучше этого не делать, так как тесто получится менее пышным и мягким. При небольшом опыте у вас получится сделать три равные части круглых пирогов.

пирог с мясом

Популярный рецепт осетинских пирогов с мясом

Для приготовления блюда нам понадобятся ингредиенты:

  • 1 килограмм баранины;
  • 250 граммов репчатого лука;
  • 20 граммов чеснока;
  • 15 граммов перца чили;
  • 50 граммов кинзы;
  • 30 граммов сливочного масла.

1. Почистите репчатый лук и чеснок. Измельчите или пустите под пресс чеснок.

Мелко нарежьте баранину. Можно также мясо вместе с луком перекрутить на мясорубке с большими отверстиями. Мясо должно иметь небольшое количество жира (1/5 от массы всего мяса), чтобы осетинские пироги не получились сухими.

Мелко нашинкуйте перец чили. Не берите весь перец. Достаточно будет 1/3 перца.

Добавьте перец в фарш. Не забудьте добавить перец, соль, немножко воды и кинзу.

Тщательно размешайте полученную массу. Если у вас мясо совсем без жира, то добавьте к нему маленький кусок сала или небольшой кусочек сливочного масла.

2. Тщательно размешайте фарш и поделите его на ровно три части.

Разогрейте духовный шкаф до 200 градусов.

Достаньте заранее приготовленное тесто и разделите его также на три части.

Сделайте из теста ровный блин и положите на него слой фарша.

3. Натяните крайние части теста на шарообразную форму фарша и защипните тесто сверху. Нужно сделать так, чтобы не было воздуха внутри.

4. Сделайте аккуратную ровную форму нашего осетинского пирога. Далее нужно перевернуть и снова повторить это действие. Выравнивать можно как руками, так и скалкой. Не стоить спешить, иначе можете разорвать тесто. Примерный диаметр теста должен получиться в диапазоне 25-35 сантиметров.

Постелите во весь противень фольгу и положите на нее будущий пирог, не забыв при этом сделать в центре маленькую дырочку, чтобы лучше выходил пар. Дырочку нужно делать только в верхнем слое теста. Выпекать нужно около 25 минут.

5. Пока первый пирог уже печется, мы должны успеть сделать второй точно такой же. После того, как первый пирог приготовился, на его место кладется второй. Обильно смажьте сливочным маслом только что вытащенный из духовки пирог. И накройте чем-нибудь, чтобы он оставался теплым. Точно такие же манипуляции повторяем со вторым и третьим пирогом. Положите пироги друг на друга, и можно подавать к столу.

Такое блюдо лучше всего подавать с супом.

фиджин по осетински

Рецепт осетинского пирога с мясом и картошкой

Для приготовления блюда нам понадобятся ингредиенты:

  • 1 килограмм фарша баранины (можно свинины или говядины);
  • 80 граммов воды;
  • 650 граммов картофеля;
  • 100 граммов сыра.

1. Нарежьте репчатый лук кольцами или кубиками и поджарьте до золотистой корочки на подсолнечном масле. Добавляем в фарш жареный лук, немножко перца и соли, а также добавьте теплую воду. Хорошенько перемешайте массу.

2. Для картофельной начинки нужно сделать пюре из картофеля. Добавьте сливочное масло, соль и перец. Натрите на мелкой терке сыр и положите его в тарелку с картошкой. Также хорошенько следует перемешать.

3. Разделите тесто на 3 части. Разровняйте тесто и в середину положите мясной фарш. Соберите крайние части к середине. Раскатайте аккуратно начинку по всему тесту.

4. Точной такое же действие сделайте с картошкой. Не забудьте в центре пирога сделать дырку.

5. В разогретой до 200 градусов духовке выпекать каждый пирог 20 минут. Смажьте сливочным маслом и сложите стопкой сделанные по рецепту осетинские пироги с мясом. Фото правильно приготовленного блюда выглядит очень аппетитно.

блюдо с пирогом и специями

Рецепт мясного пирога с сыром

Для приготовления рецепта осетинского пирога с мясом с сыром нам понадобятся ингредиенты:

  • 500 граммов фарша;
  • 400 граммов сыра;
  • 80 граммов сметаны;
  • большое количество зелени.

1. Натрите на мелкой терке сыр. Лучше всего для блюда подойдет осетинский сыр, но его бывает сложно найти. Альтернативой может служить адыгейский сыр или брынза. Добавьте тертый сыр к фаршу. Фарш может быть любой, на ваш вкус. Добавьте к фаршу и сыру мелко нашинкованную любую зелень, на ваш вкус. Добавьте сметану и перемешайте полученную массу.

2. Разомните тесто и разделите его на 3 части. Сделайте из теста форму пирога и положите в центр мясную начинку. Соберите крайние части к центру. Разложите аккуратно всю начинку по тесту. Придаем форму нашему будущему осетинскому пирогу с мясом. Обязательно сделайте дырку в центре пирога.

3. Разогрейте духовой шкаф до 220 градусов и оставьте противень с пирогом на 20 минут. Так делаем со всеми частями пирога. Приготовленный по рецепту осетинского пирога с мясом в домашних условиях положите выпечку друг на друга и разрежьте. Осетинский пирог готов.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.