Аллергия на кошку: симптомы и способы борьбы

Кошки занимают, пожалуй, первое место по популярности среди домашних животных. Ничто не может сравниться с их нежным успокаивающим мяуканьем, мягкой шерсткой и яркой индивидуальностью. И кто бы мог подумать, что именно со стороны этих милых комочков людей подстерегает нешуточная опасность. Аллергия.

Аллергия на кошку, симптомы которой могут запросто свалить с ног даже самого сильного человека, является одной из самых распространенных на планете. По подсчетам ученых, страдает ею едва ли не каждый пятый, поэтому представить себе масштабы проблемы совсем не сложно. Как же быть всем этим несчастным «пятым», ведь многие из них искренне любят зверюшек и мечтают завести их у себя дома. Есть и еще более неприятный вариант. Задумайтесь о том, какая коварная вещь - аллергия на кошку: симптомы ее могут не проявляться годами, а потом возникнуть совершенно неожиданно, когда их совсем не ждешь, а любимое животное всегда рядом, и избавиться от него рука не поднимается. Так как же быть?

Для начала следует разобраться, как проявляется аллергия на кошку. Симптомы ее, в принципе, носят общий характер. Таким же образом может проявляться любая другая аллергия на шерсть животных. Человеку стоит насторожиться, если в присутствии кошки у него начинается кашель, чихание, насморк, закладывает нос, краснеют и слезятся глаза, затрудняется дыхание.

Стоит отметить, что все вышеперечисленное может начаться не сразу, а спустя несколько часов или дней после контакта с животным. Кроме того, и сам контакт является отнюдь не обязательным условием. Дело в том, что кошачья перхоть, которая чаще всего и является причиной неприятностей, находится не только на самом питомце. К сожалению, она легко и свободно распространяется по всему дому, присутствует даже в воздухе, не говоря уже про ковры и мягкую мебель. Также аллергены могут содержаться и в слюне кошки, и в прочих ее выделениях. Как видно, шерсть не так уж сильно виновата, просто большинство «виновников» задерживаются как раз в пушистой шубке животного.

Важно также помнить, что прежде чем обвинять домашнего любимца во всех бедах и искать, куда бы его сослать, стоит все-таки пройти специальный тест на аллергию. Животное может быть совершенно не виноватым, а у человека окажется, например, аллергия на домашнюю пыль.

Если все тесты сделаны и результат однозначен – аллергия на кошку, симптомы проявляются регулярно и надо что-то делать, но расстаться с любимым животным нет сил, следует немедленно предпринять ряд действий, которые помогут существенно облегчить жизнь. Существует также вероятность того, что аллергия исчезнет совсем.

Прежде всего, придется полюбить влажную уборку. Это наиболее эффективный способ избавиться не только от шерсти, но и от частичек кожи животных. Обычным пылесосом убрать последние не удастся, поскольку они настолько мелкие, что легко проходят через фильтры и снова попадают в воздух. Здесь может помочь вакуумный пылесос. Если есть возможность, стоит его приобрести.

Ряд мер можно принять и в отношении кошки. Во-первых, питомца стоит стерилизовать. В этом случае количество аллергенов существенно снизится. Кроме того, кошку придется мыть и вычесывать гораздо чаще. Если с вычесыванием все достаточно просто, то с мытьем могут возникнуть проблемы, ведь здесь важно не перестараться, чтобы не навредить животному. Следует также ограничить доступ кошки в спальню.

Если у человека аллергия на кошку, симптомы которой проявляются лишь при контакте с шерстью животного, стоит обратить свое внимание на такие породы, как сфинкс. У этой кошки нет шерсти, однако ее следует достаточно часто мыть. Также хорошим вариантом могут стать различные рексы. Эти кошки покрыты видоизмененной шерстью и считаются гипоаллергенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.