Вечнозеленый кустарник самшит: посадка, уход, размножение

Самшит (иначе буксус) - это вечнозеленое кустарниковое растение, способное облагородить своим красивым внешним видом любой дачный или парковый участок. 

самшит посадка уход
Этот вид легко узнать по овальным кожистым, темно-зеленым сверху и почти желтым снизу листьям. Дикорастущий самшит может достигать в высоту 15 м, окультуренный - от 3 до 6 м. Кустарник цветет желтовато-зелеными мелкими душистыми цветами. Все части этого растения ядовиты.
посадка самшита
Самшит хорошо переносит стрижку, поэтому часто из него формируют декоративные фигуры различных геометрических форм: конусовидных, яйцевидных, пирамидальных. Нет ничего лучше, чем создать оригинальную живую изгородь или обрамить цветочную клумбу при помощи кустарника самшит. Посадка, уход за этим растением не требуют серьезных усилий. Поэтому оно так популярно у садоводов. 

Самшит - посадка, уход за черенками при размножении

самшит в подмосковье
Это растение желательно высаживать на участке с ярким рассеянным светом, но оно не любит прямых лучей солнца в полдень. Посадка самшита осуществляется в естественной тени более высоких растений и деревьев. Кустарник следует сажать в плодородную смесь торфа, дерновой земли и песка. Проводить посадку молодых кустиков необходимо с середины августа до конца ноября. Двух- или трехлетние саженцы можно высаживать в период с апреля до середины мая (нужно выбрать пасмурный день). Перед посадкой необходимо поместить корни растения в воду на сутки. Участок, отведенный под самшит, заранее перекапывают и затем формируют ямки таким образом, чтобы они были немного больше и шире земляного кома на корневище растения.

Размножают этот красивый кустарник семенами и черенками, но черенки укореняются довольно трудно и долго. Их срезают в августе, при этом выбирают части растений с полуодревесневшим основанием длиной менее 7 см, с 2-3 междоузлиями. Для эффективного укоренения используют почвенный подогрев в теплице и фитогормоны ("Гетероауксин" или "Корневин"). Емкость для посадки не следует брать слишком большую, иначе саженец будет затормаживаться в росте.

Самшит: посадка, уход. Особенности полива и подкормки

самшит посадка уход полив
Полив растения летом должен быть обильным, зимой – более скудный. Почва должна подсыхать, а не пересыхать полностью. Не стоит заливать растение, так как оно будет от этого страдать. Опадание, пожелтение, скручивание или подсыхание листьев растения могут свидетельствовать о нарушении полива или слишком сухом, жарком воздухе. Периодически желательно опрыскивать самшит водой. Также он должен подвергаться периодической стрижке каждые шесть недель в период с мая по август. Необходимо проводить и подкормку растения каждые две недели, начиная с марта  и до августа. Для этого можно приобрести органическое удобрение. Весной удобряют растение комплексными смесями, содержащими калий, фосфор, азот. Минеральное удобрение применяется только после окончательного укоренения самшита.

Самшит: посадка, уход. Особенности зимовки в холодном климате

Самшит – растение теплолюбивое, оно боится сильных заморозков и при температуре -20°C может легко погибнуть. В странах с суровой зимой, в том числе и в средней полосе России, растение достаточно медленно растет, часто бывает низкорослым и требует обязательного укрытия в зимний период. Самшит в Подмосковье требует укрытия поздней осенью при помощи мешковины, спанбонда или оберточной бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.