Потолок для ванной комнаты: особенности, требования, виды и интересные идеи

Если вы хотите решить для себя вопрос, какой потолок выбрать для ванной комнаты, то должны рассмотреть несколько вариантов. Помещение такого назначения отличается особыми условиями эксплуатации, которые выражены в повышенной влажности и постоянном изменении температуры.

Выбор варианта отделки потолка

реечный потолок в ванной комнате

Теперь вам известны основные требования, которые предъявляются к материалам для отделки потолка ванной комнаты. Для того чтобы сделать выбор, необходимо рассмотреть несколько вариантов. Шпаклевка и краска являются достаточно простыми и относительно дешевыми решениями. Однако данная технология подходит, если основание достаточно ровное.

Важно учитывать, что все материалы, используемые для отделки, должны быть водостойкими. Если между плитами перекрытия большие перепады, то процесс выравнивания окажется трудозатратным, в этом случае лучше отдать предпочтение другим вариантам.

Если вы решили отделать потолок в ванной комнате своими руками, то должны учесть, что окрашенная поверхность не блещет оригинальностью. Но при желании вы можете скомбинировать несколько цветов. Прослужит такое покрытие около 10 лет, но только в том случае, если не будет потопа.

Ухаживать за сформированным слоем будет несложно, а вот потемнения отмыть будет невозможно, ведь краска хорошо впитывает грязь. Преимуществом является возможность освежить декоративный слой в любое время. Такие работы не сопровождаются сложностью. При желании встроить освещение не получится, но можно приобрести красивый подвесной светильник. Коммуникации тоже не спрятать. Вы должны быть готовы к тому, что со временем на поверхности могут поселиться грибок и плесень.

Стоит ли использовать пластиковые панели

какой потолок сделать в ванной комнате

Потолок в ванной комнате из пластиковых панелей смотрится довольно привлекательно. Многие потребители выбирают сегодня именно такой вариант облицовки. Покрытие получается абсолютно влагостойким, прочным, легким и дешевым. Монтаж можно осуществить самостоятельно. За поверхностью в процессе эксплуатации не придется ухаживать. Но время от времени изделия протираются влажной ветошью.

В конструкцию при желании вы можете вмонтировать точечные светильники. Если вы все еще не можете решить для себя, какой потолок сделать в ванной комнате, то должны обратить внимание на некоторые минусы ПВХ-панелей. Например, на стыках будут образовываться швы, где со временем станет скапливаться грязь. Это неэстетично, но может быть исправлено периодическими уборками. Если в ванной плохая вентиляция, тогда в щелях появится грибок, избавиться от которого будет гораздо сложнее.

Если использовать в качестве основы металлический каркас, то со временем он может покрыться ржавчиной. Иногда не помогает даже оцинкованное покрытие. Но коррозия возникнет лишь тогда, когда в помещении будет постоянная повышенная влажность и плохая вентиляция. При желании обновить такой потолок вы должны быть готовы к тому, что сделать это быстро не получится. Старые пластиковые изделия придется сначала полностью удалить, только после можно приступать к монтажу нового покрытия.

Стоит ли использовать реечный потолок

потолок в ванной комнате из пластиковых панелей

Реечный потолок в ванной комнате устанавливается довольно часто. Он имеет в основе каркас, на который монтируются узкие длинные панели. Они могут быть изготовлены из разных материалов, а именно:

  • алюминия;
  • стали;
  • пластика.

Алюминиевые изделия считаются лучшими. Они водостойкие и не боятся коррозии. Цветовое решение может быть самым разнообразным, панели изготавливаются в виде одноцветных, хромированных и позолоченных планок. На их поверхность может быть нанесен рисунок. С установкой будет способен справиться даже дилетант. Это обусловлено тем, что монтаж выглядит как сборка конструктора.

Уход за таким потолком несложен. В процессе установки изделий вы отметите еще одно достоинство подобной системы, которое выражено в гибкости планок. Поверхность реек обычно обладает отражающими свойствами, поэтому потолок смотрится как зеркало. Такое свойство, однако, есть и у некоторых потолочных плит.

Почему некоторые потребители отказываются от реечного потолка

подвесной потолок в ванной комнате

Реечный потолок в ванной комнате устанавливается хоть и часто, но имеет некоторые недостатки. Среди них следует выделить скапливание грязи в межпанельных швах, а также невозможность вписать конструкцию во все стили интерьера.

Что касается первого фактора, то заметить загрязнения вы сможете сразу. Они проявляются в неопрятных темных полосках между соседними рейками. С этой проблемой легко справиться, время от времени придется осуществлять очистку потолка.

Использование гипсокартона

Потолок для ванной комнаты может быть выполнен еще и из гипсокартона. Такая конструкция устанавливается на металлический или деревянный каркас. Последний используется реже. После установки опорной конструкции осуществляется ее обшивка листами гипсокартона. Посетив магазин, вы должны выбрать влагостойкий материал, который содержит добавки, исключающие образование и развитие грибка. Такие потолки позволяют оформить ванную комнату весьма оригинально, ведь их можно сделать разноуровневыми.

Расположение светильников в этом случае обычно оригинально обыгрывается. Система освещения встраивается внутрь каркаса. Такая технология позволяет избавиться от неровностей и изъянов потолка, а проводка и вентиляционные коммуникации могут быть спрятаны. Прослужит такая система до 10 лет.

Некоторые минусы гипсокартонного потолка

светильники в ванную комнату на потолок

Выбирая потолок для ванной комнаты, вы можете выделить некоторые минусы гипсокартонной системы. Монтаж такой конструкции не является дешевым. После завершения облицовки придется наносить шпаклевку, грунтовку и краску.

Если вы планируете заниматься монтажом самостоятельно, то даже в этом случае система будет затратной в вопросах времени и труда. Нанеся на поверхность краску, время от времени вы должны будете ее обновлять. Это обусловлено тем, что со временем грязь впитывается в материал, но сама конструкция замены или ремонта не потребует.

Подвесной плиточный потолок

Если вы хотите установить подвесной потолок в ванной комнате, то можете выбрать плиточную систему, которая устанавливается на каркас. В процессе работы придется использовать подвесную потолочную плитку, которая позволяет получить потолок ячеистого или кассетного типа.

Если проводить его сравнение с гипсокартоном, то от нанесения грунтовки и окрашивания можно отказаться, что является несомненным преимуществом. Плиты реализуются в готовом виде. Они имеют обработанную поверхность и могут быть выполнены из разных материалов. Для этого применяются влагостойкие модули из:

  • пластика;
  • металла;
  • оргстекла.

В продаже можно встретить еще и минеральные плиты.

Стоит ли устанавливать подвесной плиточный потолок

Если вы не решили для себя, какой потолок в ванной комнате установить, то должны рассмотреть все стороны каждого из представленных решений. Например, подвесная плиточная система не всегда вписывается в ту или иную обстановку. Иногда такие конструкции смотрятся официозно и холодно, в связи с этим их хочется перенести куда-нибудь в общественный санузел. Но все будет зависеть от интерьера комнаты. Если она оформлена в стиле хай-тек или минимализм, то подобный потолок впишется органично.

Зеркальный потолок

Потолок для ванной комнаты может быть зеркальным. Если использовать настоящие зеркала, то можно добиться поистине шикарного эффекта, но такая конструкция обойдется недешево. Каркас может быть металлическим. Он усилен и имеет примерно такой же принцип работы, как и в случае с креплением гипсокартона.

Для фиксации зеркал к каркасу в каждом из них проделываются отверстия. Сборку необходимо доверить специалистам. Но прослужит такой потолок долго, а ухаживать за ним придется со всей тщательностью, натирая до блеска. Вы можете установить бюджетный вариант зеркального типа, стоимость которого будет в несколько раз меньше.

Можно использовать блестящие пластиковые панели, которые обладают незначительным весом. Они монтируются по системе «Армстронг». Монтаж можно завершить просто и быстро, даже мастер без опыта будет способен с этим справиться. Каркас такой конструкции слабоват и не отличается устойчивостью к коррозии.

Стоит ли использовать зеркальный потолок

Зеркальный потолок для ванной комнаты имеет некоторые недостатки. Он создает большое количество блеска, который может понравиться не каждому человеку. Это особенно касается того случая, когда потолки в помещении не очень высокие.

В вопросах ухода здесь могут возникнуть сложности, как и с обычными зеркалами. Не стоит полагать, что удалить загрязнения с такой поверхности будет так же просто, как и с вертикального основания.

Натяжной потолок и его особенности

Натяжной потолок в ванной комнате тоже достаточно распространен. Он является отличным вариантом, не отсыревает от потопа и способен уберечь предметы мебели, а также пол, стены и технику. Если на потолок выльется много воды, то ничего не случится. Специалисты в этом случае смогут слить воду, а потолок натянуть еще раз. Он не изменит своих свойств.

Уход будет заключаться в протирании поверхности влажной ветошью. Натяжной потолок в ванной комнате будет смотреться органично совместно с любым дизайном. Вы сможете выбрать расцветку и оформление из множества предложений. Материал может быть блестящим или матовым, однотонным или с рисунком, с фотопечатью или с выпуклыми узорами.

Стоит ли использовать натяжной потолок

Среди основных минусов натяжного потолка следует выделить невозможность осуществить работы по его монтажу самостоятельно. Это касается того случая, когда в наличии нет соответствующих материалов и оборудования. Еще одним минусом является то, что материал легко повредить. Способность задерживать воду после этого улетучится. Поэтому в процессе эксплуатации необходимо проявить аккуратность, а прикасаться к пленке острыми и твердыми предметами не стоит.

Выбирая лучший потолок для ванной комнаты, вы должны учесть еще и тот момент, что белое полотно со временем иногда желтеет в тех местах, где устанавливаются светильники. Эти пятна невозможно оттереть или закрасить. Если это произошло, и вас не устраивает внешний вид потолка, то полотно придется полностью менять.

Стоимость натяжного потолка

Если вы решили заняться ремонтом помещения, то вас должны заинтересовать цены на потолки для ванной комнаты. Наиболее распространенным решением являются натяжные системы. За один квадратный метр с установкой придется заплатить от 300 до 350 руб. Это указывает на то, что при комнате площадью в 15 м2 вы отдадите около 5 000 руб. В данном случае речь идет о российских производителях.

Зарубежные поставщики предлагают натяжные потолки по более высокой стоимости. За один квадратный метр вы заплатите от 700 руб. При желании установки эксклюзивного потолка вы должны будете выбрать тканевое полотно, текстуру или замшу, которая обойдется от 1700 руб. за квадратный метр вместе с работой. Такие покрытия смотрятся благородно и красиво, но за среднюю комнату придется отдать около 30 000 руб.

Установка реечных потолков

натяжной потолок в ванной комнате

Монтаж реечных потолков в ванной комнате вы можете выполнить самостоятельно. Для этого по периметру помещения на первом этапе устанавливаются направляющие. Их положение необходимо обозначить маркером. Резать профиль необходимо ножницами по металлу. К начерченной линии прикладывается этот элемент, чтобы у вас появилась возможность просверлить отверстие дрелью.

Весь профиль укрепляется с шагом в 60 см с помощью шурупов с дюбелями. С помощью уровня проверяется положение элемента. Теперь можно переходить к установке подвесов. От стены необходимо отступить 40 см. Подвесы фиксируются шурупами с дюбелями. Следующим шагом станет крепление несущих шин. Расстояние между траверсами должно составить 1,2 м.

Шины располагаются перпендикулярно рейкам. Их прикручивают к подвесам с помощью шуруповерта. Установка потолка осуществляется на следующем этапе. Рейки освобождаются от защитной пленки. Их необходимо нарезать по размеру помещения. Изделия вставляются в направляющие и защелкиваются по длине на фиксаторы.

Установка светильников

лучший потолок для ванной комнаты

Светильники на потолок в ванную комнату устанавливаются еще на этапе сборки системы. Для монтажа используется ниша, которая образуется на потолке. Встраиваемые светодиодные приборы обладают голубоватым оттенком освещения. Многим эта особенность не нравится, поэтому пользователи советуют применять лампочки в качестве дополнительного освещения.

Необходимая высота должна составить 7 см. Если проводить сравнение с традиционными лампами накаливания, то для них потребуется 12 см. Некоторые галогенные лампы сильно нагреваются во время работы. Это становится причиной деформации потолка. Для проведения работ следует подготовить:

  • штангенциркуль;
  • простой карандаш;
  • электрический лобзик;
  • прибор освещения.

Проведение работ

Перед началом монтажа вы должны продумать, как будет располагаться проводка. После облицовки справиться с этой задачей будет невозможно, конструкцию придется разбирать. Применение металлических рукавов облегчит эксплуатацию осветительной системы.

В рейках обозначаются места расположения светильников. Их необходимо нарисовать простым карандашом и штангенциркулем. Для монтажа светильников на потолок в ванную комнату необходимо аккуратно вырезать отверстия электролобзиком или канцелярским ножом.

В заключение

Для отделки ванной необходимо использовать водостойкие материалы. Они должны быть устойчивы к воздействию температур. При установке важно соблюдать зазоры, которые называются компенсационными.

При покупке материала для отделки важно учесть один нюанс: вы должны будете сформировать декоративный слой, за которым будет просто ухаживать, ведь в ванной этот фактор является значимым. В идеале вы должны будете время от времени протирать основание влажной ветошью. Эстетические требования при выборе материала для потолка тоже не стоит упускать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.