Короб для сабвуфера своими руками: чертежи, схемы и особенности

Короб для сабвуфера - очень сложное устройство. Для проектирования и создания корпусов требуются особые знания по геометрии звука. В помощь дизайнерам создали специальные программы для расчета оптимальной геометрии и количества звукопоглощающего материала.

Программы для расчета геометрии звука

Программа онлайн

Чтобы создать замечательную звуковую систему, необходимо учитывать все факторы. Это связано с тем, что проектирование короба для сабвуфера — это и наука, и искусство. Для создания наиболее эффективных колонок есть несколько лучших программ, которые могут гарантировать максимальную производительность и уникальный дизайн:

  1. Woofer Box and Circuit Designer.
  2. Subwoofer Design Toolbox.
  3. AJHorn 6.
  4. Boxnotes.
  5. WinISD.

Параметры расчета и единицы измерения

Перед тем как рассчитать короб для сабвуфера, пользователь выбирает программу и систему единиц. Все программы, которые выпущены после 2017 года, поддерживают метрические единицы. Они легко сравнивают параметры различных конструкций блоков визуально на одном графике. Распечатки с частотным откликом могут быть в цвете или с символами, позволяющими улучшить читаемость с помощью черно-белых принтеров.

Инструмент для проектирования корпусов помогает создавать прямоугольные и клиновидные коробки, вычислять объемы сборных коробок. Можно рассчитать объем ящика из размера монтажных окон, или любую форму, введя необходимый объем корпуса.

Инструмент создания коробки

Размеры короба для сабвуфера

Woofer Box and Circuit Designer представляет собой усовершенствованный инструмент для создания корпусов сабвуфера с использованием MS Excel. В программе заложена сложная математическая модель, которая может имитировать результаты герметизации, вентиляции или пассивности радиатора. Она также имеет специальные фильтры, которые позволяют моделировать очень широкий диапазон форм.

Цель этой программы — предоставить инструменты, необходимые для разработки сабвуфера, с использованием широкого спектра доступных пластинчатых усилителей, кроссоверов, цифровых процессоров и эквалайзеров. Перед тем как рассчитать короб для сабвуфера, в программу импортируют звуковую кривую отзвука комнаты, которая сохраняется как файл из любого другого программного обеспечения, и будет учитывать импортированные данные в выходных результатах.

Отображаются графики, показывающие частотную характеристику, фазу, импеданс, максимальный выход, чувствительность 2.83 В, функцию передачи фильтра, скорость вентиляции, групповую задержку (фильтр, драйвер и систему) и импульсную реакцию. Все вычисления и графики включают эффекты от выбранных фильтров.

Моделирование корпусов AJHorn 6

Дизайн корпуса

Благодаря своей модульной конструкции AJHorn предлагает моделирование различных типов коробов для сабвуфера с одним и тем же алгоритмом расчета. Это интересно, поскольку теория расчета рупоров не ограничивается одним типом корпусов. Идеальное решение акустических условий, где включены пограничные случаи — линия передачи, бас-рефлекс, полосы пропускания и закрытые типы корпусов.

Чертеж короба для сабвуфера

Соответствующие проекты AJHorn (hrn-файлы) можно найти в каталоге установки AJHorn, они предусматривают конструкции:

  1. Фронтальный рупор. Frontloaded Horn представляет собой ситуацию, в которой передняя часть драйвера создает акустическую силу вместе с рупором. Задняя часть драйвера излучает звук в закрытой или вентилируемой камере (RC) с объемом VRC. Длина закрытой задней камеры с достаточным демпфированием не влияет на результат моделирования.
  2. Задний рупор. Разница между загрузкой и фронтальным рупором — это отброшенная задняя камера. Драйвер излучает звук прямо над конусом. Благодаря этой возможности моделирования старые конструкции (классические задние рожки) могут быть улучшены, если еще имеется неиспользуемая область. Эта функция позволяет имитировать и оптимизировать устройство с AJHorn.

Boxnotes для подбора портов

Рупорный усилитель

Это бесплатное программное обеспечение - в помощь для определения фактических размеров корпуса. Особенности текущей версии V3.1:

  1. Учитывает дополнительный объем, потребляемый портами, креплениями и драйверами.
  2. Проверяет минимальные размеры, необходимые для размещения драйвера.
  3. Наличие зрительного эффекта изменения параметров порта.
  4. Стоп-резонанс, настройка размеров, чтобы свести к минимуму его влияние.
  5. Дополнительное разрешение на обрезку с помощью маршрутизатора.
  6. Сохранение работы файлов проектов в блокнотах, включая комментарии.
  7. Чертежи коробов для сабвуфера выполнены в доступной размерности.
  8. Поддерживает как дюймовые, так и метрические измерения.
  9. Создает текстовый отчет, содержащий выбор информации пользователя.

BassBox Pro для проектирования динамиков

Программа расчета

Это современная утилита для проектирования короба для сабвуфера, лучшая программа корпусов усилителей. Она применяется во всем мире профессионалами, любителями, дизайнерами акустических систем для создания корпусов мирового класса. Программа универсальна и используется для создания динамиков самых разных назначений, включая домашний Hi-Fi-кинотеатр, личное авто или автофургон, профессиональное усиление звука, записывающее студийное оборудование, сценические мониторы и т. д.

Преимущества:

  1. Простота изучения и использования.
  2. Множество функций, которые делают его легким в освоении и применении.
  3. Пошаговое и красивое печатное руководство на 364 страницах.
  4. Мастер проектирования, чтобы помочь новым пользователям быстро создать динамик.
  5. Процесс создания может начинаться либо с драйвера, либо с короба, а затем будет проходить через BassBox Pro, поскольку запрашивает информацию в упорядоченной прогрессии.
  6. Главное окно, изменяемое по размеру, включает в себя сводку всех открытых конструкций.
  7. Одновременно можно открыть до десяти проектов.
  8. BassBox Pro имеет самую большую в мире базу драйверов! Пользователи могут добавлять, редактировать или удалять драйверы, и поиск базы данных может быть неограничен.
  9. Доступны две разные формы коробов.
  10. Акустические свойства принимают два разных типа данных. Их можно вводить вручную или импортировать из нескольких популярных измерительных систем (B & K, CLIO, IMP, LMS, JBL / SIA Smaart, MLSSA, Sample Champion и TEF-20).
  11. Акустические данные добавляются к соответствующим графикам для повышения их точности при изготовлении короба для сабвуфера.
  12. Производительность обеспечивает девять графиков для оценки производительности конструкции динамиков.

WinISD проектирования звука онлайн

Популярный усилитель

Отличное бесплатное программное обеспечение для проектирования динамиков, предназначенное для платформы Windows. Предлагает широкий спектр функций, благодаря этому пользователям легко и просто создать вентилируемые, полосовые, а также закрытые корпуса, которые будут воспроизводить качественные звуки. Драйвера имеют разные спецификации, требующие изменений в дизайне коробки или порта.

Использование WinISD Pro является относительно простым способом обеспечения оптимального расположения шкафа для конкретного используемого сабвуфера. Эта программа для расчета короба сабвуфера потребует компьютер, который может запускать WinISD. Имеет базу данных домашних кинотеатров по спецификациям T-S. Моделируемый драйвер действует линейно, при умеренной и высокой SPL.

Пример чертежа простейшего расчетного усилителя.

Чертеж звукоусилителя

Инструмент дизайна MFR Engineering

Утилита для расчета корпуса

Subwoofer Design Toolbox - простая в использовании, но мощная программа для проектирования сабвуферов. Удобный интерфейс вкладки позволяет выбирать дизайн коробки, порта, корпуса и инструменты выбора сабвуфера. Она работает в Windows XP, Vista, Windows 7, 8, 8.1 и 10. Инструмент дизайна позволяет создавать герметичные, портированные и полосовые короба. Он также включает в себя «свободное эфирное» моделирование для приложений с автозвуком.

Пользователю несложно будет определить, какой короб для сабвуфера нужен, надо просто ввести параметры драйвера, тип корпуса и объем блока. Для портированных конструкций программа будет рекомендовать частоту портов, или можно выбрать свой порт. Пропуск полосы пропускания проще, чем когда-либо прежде. После выбора громкости - частота портов автоматически оптимизируется. Сабвуфер Design Toolbox полностью поддерживает метрические измерения.

Функция автоответчика позволяет увидеть эффект от работы сабмастера в широком диапазоне размеров. Для домашних сабвуферов или кабриолетов можно выбрать 2Д настройку. В противном случае можно выбирать настройку, которая наиболее точно описывает автомобиль. С помощью Subwoofer Design Toolbox легко сравнивать частотные характеристики различных конструкций блоков на одном графике. Используя курсор, можно точно определить точки частоты и их размеры.

Советы по монтажу сабвуферов

Монтаж короба

Перед установкой громкоговорителя в короб для сабвуфера важно знать импеданс, чтобы громкоговоритель мог правильно подключаться к усилителю. Большинство усилителей имеют отдельные положительные подключения для каждого из сопротивлений, в то время как отрицательное соединение является общим.

Неправильное подключение динамика к усилителю, наоборот, уменьшит объем звука.

У закрытых громкоговорителей обычно размеры короба для сабвуфера позволяют создать изоляцию внутри, чтобы поглощать звук с задней стороны динамика. Если корпус не оснащен изоляцией, может быть использована изоляция из стекловолокна.

Динамики, которые используются с герметичными корпусами, должны быть запечатаны в корпусе. Ни в коем случае это не должно выполняться с применением силикона или любой другой жидкостью, гелем или клеем. Простую, но очень эффективную прокладку можно изготовить с использованием пенного материала, например, для дверей и окон.

Перед тем как сделать короб для сабвуфера, нужно усилить крепление к корпусу и лучше установить T-образные стойки. Корпус сабвуфера должен быть очень надежно закреплен в автомобиле. Сабвуфер и корпус могут весить 20 кг и более. При столкновении при 60 км/час или при быстром торможении с этой скоростью, такое устройство может оказать до 500 кг давления. Этого вполне достаточно, чтобы нанести серьезные увечья пассажирам.

Хорошее электрическое соединение имеет значение для поддержания работоспособности системы. Самый лучший и надежный способ подключения проводов - это пайка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.