Менструационный цикл - это признак половозрелого возраста

Менструационный цикл - это периодически повторяющиеся маточные кровотечения, которые являются признаком половозрелого возраста. Данное явление происходит раз в месяц, отсюда название "месячные". Но повторение периода может варьироваться от 20 до 32 дней. Обычно кровотечение длится от трех суток до недели, в зависимости от особенностей вашего организма. Количество крови, которая выходит со всеми вредными веществами, накопившимися в вашем организме за месяц, невелико - всего 50-100 мл.

менструационный цикл это
Менструационный цикл - это индивидуальная особенность каждой женщины, поэтому у всех этот процесс проходит по-разному. У кого-то месячные короткие, но повторяются часто, у кого-то - наоборот. Нередко женщины в первые дни менструации или перед самым ее началом чувствуют дискомфорт. У одних он выражается в лёгком недомогании, у других - во время менструационного цикла возникают ужасные боли внизу живота, бывает даже температура. Но не стоит переживать по этому поводу, это считается нормой, следует принять эти мучения как должное. Скорей всего, они пройдут у вас после родов.

Для чего женщинам менструационный цикл?

Это явление предназначено для здорового зачатия и беременности. В женском организме каждый месяц происходят одни и те же удивительные изменения. Матка начинает подготавливать "мягкую почву" для оплодотворённой яйцеклетки, которая успевает созревать где-то к середине месячного периода. Она утолщает и уплотняет свои стенки в 4 раза, чтобы ваша беременность протекала гладко. После этого в последние дни перед началом кровяных выделений матка накапливает питательные вещества, которые должны развивать вашего будущего ребёнка. Если за этот период ваша яйцеклетка не была оплодотворена, то ненужная вашему организму толстая слизистая оболочка отторгается и в виде месячных полностью выходит за 3-7 дней.

задержка менструационного цикла

Задержка менструационного цикла

Если же сперматозоид попал в вашу яйцеклетку, то она перемещается в матку, где будет развиваться в течение 9 месяцев, в результате вы получите прекрасного младенца! В этом случае отторжение слизистой не происходит, и вы не будете иметь месячных на протяжении всей беременности.

во время менструационного цикла
При наступлении задержки в первую очередь пройдите проверочный тест, который продаётся в любых супермаркетах или аптеках. Но менструация может отсутствовать не только из-за оплодотворения. Есть несколько других причин, по которым месячные могут задержаться. Это:

  • Венерические заболевания.
  • Воспаление репродуктивных органов.
  • Пониженный иммунитет.
  • Депрессии и стресс.
  • Резкое изменение веса как в плюс, так и в минус.
  • Изменение погодных условий.
  • Противозачаточные таблетки.
  • Послеродовая задержка.
  • Предклимактерический период.

Как влияет на половую жизнь менструационный цикл?

Это вопрос, который интересует многих дам. Стоит ли заниматься сексом во время месячных? Если ваш партнёр не брезгует, если вы будете соблюдать интимную гигиену в этот момент, если вы, несмотря на все слухи о том, что во время месячных нельзя забеременеть, будете предохраняться, то вы можете спокойно заняться приятным делом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.