Тушенка своими руками: заводской рецепт на домашний лад

Разумеется, еще задолго до открытия влияния холода на обмен веществ, люди искали методы спасения продуктов от порчи. В итоге, путем проб и ошибок, в XIX веке во Франции по требованию Наполеона Бонапарта была изобретена тушенка как уникальный на тот момент способ длительного хранения мяса. Автору технологии, кондитеру Н. Ф. Апперу, сам монарх вручил премию Благодетеля Человечества. В связи с отсутствием конвейерного производства изготавливалась тушенка своими руками и представляла собой мясо, стерилизовавшееся непосредственно в емкости и сразу в ней закатывающееся. 

тушенка своими руками

Такие французские консервы заготавливались в стеклянных банках, и только чуть позже в Англии стали применять жестяные контейнеры. Далее приготовление тушенки распространилось в Америке, а затем и в царской России для борьбы с голодом в армии. Этот продукт для начала испытали на заключенных петербуржских тюрем, а затем на студентах, после чего врачи пришли к выводу, что он пригоден для кормления солдат и простых граждан. Стали готовить тушенку из говядины. Так и появилась впоследствии традиционная тушенка.

Домашний рецепт

домашняя тушенка

И в наше время этот консервированный продукт отличается сравнительной дешевизной и популярностью в бытовой кулинарии. Разумеется, с царского, а тем более, с советского времени, его качество заметно ухудшилось. А потому популярной стала домашняя тушенка, которую можно самостоятельно заготавливать на зиму и для всей семьи, и для тех, кто любит ходить на охоту и рыбалку. Экономичнее всего готовить ее из курицы, поскольку для заготовки в больших объемах потребуется достаточно много мяса. 

Тушенка своими руками готовится исключительно из филейной части, а потому, если вы купили цельные куриные тушки, следует очистить их от кожицы и разрезать на порционные кусочки. Затем нужно щедро посолить филе, по вкусу поперчить и оставить мариноваться примерно на час. За это время вы как раз успеете вымыть и высушить банки для консервирования. Теперь, чтобы куриная тушенка, своими руками сделанная, была стерильной и долго хранилась в вашей кладовой, нужно приготовить ее в духовке. Для этого на дно каждой банки следует бросить несколько сушеных листиков лавра и по 10-12 горошин душистого перца. Поверх уложить замаринованное филе, заполняя емкости примерно на 2/3. Прикрыв кусочком фольги вместо крышки, перевернуть емкости на противень и поставить в холодную духовку.

приготовление тушенки

Термообработка

Открывать дверцу в целях безопасности воспрещено все время, пока готовится тушенка (своими руками создавать этот кулинарный шедевр нужно, строго придерживаясь правил!). Итак, выставляем термометр на 150 градусов, а через час увеличиваем до 180. Спустя еще 60 минут духовку можно будет выключить и открыть, чтобы банки остыли и их можно было вытащить. Сразу после извлечения нужно закрывать их стерилизованными крышками и, переворачивая, убирать на хранение. Поскольку тушенка сама по себе является уже абсолютно готовым продуктом, в блюда ее следует добавлять в последнюю очередь, только чтобы мясо успело прогреться. А если же вы варите на ее основе суп, для получения наваристого бульона, напротив, лучше именно с нее начать процесс приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.