Теплая одежда для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка требует особого внимания к экипировке и одежде. Холод, ветер, влага - все эти факторы могут испортить удовольствие от ловли и даже представлять опасность для здоровья.

Термобелье

Одежда для зимней рыбалки начинается с нижнего белья. Качественное термобелье поможет сохранить тепло тела и впитать влагу. Лучше выбирать изделия с мембраной Gore-Tex или SympaTex - они пропускают пар, но не промокают.

Термобелье состоит из топа, штанов и носков. Материалы: мериносовая шерсть, термосинтетика, шелк. Не используйте хлопок - он задерживает влагу.

Одежда для зимней рыбалки должна включать термобелье с длинным рукавом и штанинами. Оптимальная толщина - 200-300 г/м2. Плотно прилегающий силуэт не сковывает движений. Застежки не должны натирать или царапать кожу.

Куртка и брюки

Поверх термобелья одевается основной комплект одежды для зимней рыбалки: куртка с капюшоном и брюки с высокой талией. Желательно, чтобы это был цельный костюм со съемным меховым или синтетическим утеплителем:

  • Куртка должна защищать от ветра, влаги и холода. Нужны водонепроницаемая ткань, манжеты, воротник и пояс с мехом или флисом.
  • Брюки с застежками по бокам удобны для надевания поверх валенок или сапог. Желательны утепленные колени, карманы и пояс со шнурком.

Материалы для куртки и брюк: мембранные ткани, оксфорд, флис, мех и пух. Оптимальные цвета: ярко-оранжевый, зеленый, голубой, белый.

Одежда для зимней рыбалки

Дополнительные элементы

Кроме костюма в комплект одежды для зимней рыбалки входят:

  1. Утепленная обувь (валенки) - для сохранения тепла и сухости ног.
  2. Перчатки - защита рук от холода и травм.
  3. Шапка, балаклава, маска - сохраняют тепло, закрывают уши и лицо.

Для комфорта в длительной рыбалке эти элементы обязательны. Их качество и удобство напрямую влияют на впечатления от поездки.

Материал Плюсы Минусы
Натуральный мех Тепло, легко Дорого, не гипоаллергенно
Искусственный мех Недорого, тепло Может колоться

Выбирая дополнительные элементы, обращайте внимание на качество застежек, швов и утеплителя. Желательно наличие светоотражающих полос для безопасности в темноте.

Снаряжение для зимней рыбалки

Многослойность

Принцип одежды для зимней рыбалки - многослойность. Каждый слой выполняет свои функции:

  • Белье отводит влагу.
  • Утеплитель сохраняет тепло.
  • Верх защищает от внешних факторов.

Благодаря такой системе достигается оптимальный микроклимат для тела. При активности можно снять верхнюю куртку, оставшись во влагоотводящем и теплом белье.

Не надевайте слишком много слоев! В противном случае пот не будет испаряться, что приведет к перегреву и потере тепла.

Правильно подобранная одежда для зимней рыбалки позволит насладиться любимым хобби в любую погоду без дискомфорта и риска для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.