В чем причины жжения языка

причины жжения языка
Язык – это не только составная часть пищеварительного тракта, его состояние говорит о наличии определенных проблем в организме и необходимости их ликвидировать. В чем могут быть причины жжения языка? Такой симптом сигнализирует о возникновении очагов нестабильности в желудочно-кишечном тракте и недостатке некоторых необходимых для жизнедеятельности человека веществ.

Самые распространенные причины жжения языка заключаются в появлении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрита, вызванного бактериями. Эти болезни могут не заявлять о себе выраженными признаками длительное время. Ну, есть дискомфорт, тяжесть, появление чувства беспокойства, изжоги. Как раз на этом этапе и может помочь язык. Появление жжения и «географичности» - трещин на поверхности - как раз и подскажут, что нужно делать тщательное обследование.

заболевания полости рта лечение
Другие причины жжения языка могут крыться в недостаточном количестве витамина В12, это так называемая В12-дефицитная анемия. Данное вещество напрямую влияет на нашу нервную систему и работоспособность, его недостаток вызывает апатию, утомляемость. Дефицит витамина может появляться из-за сбоев в работе желудка и печени, поэтому при гепатитах сразу назначают витамины этой группы. А еще такой вид анемии может появиться у строгих вегетарианцев, поскольку они не употребляют животной пищи, а В12 содержится только в ней. Если не принимать мер для пополнения витамина, то усталость станет хронической, появятся проблемы с работой всех органов, потому что нервная система начнет включать психосоматические состояния, то есть будут появляться симптомы различных заболеваний при их реальном отсутствии. Но не обольщайтесь, следующий этап – это появление реальных органических поражений.

Еще причины жжения языка могут быть в аллергии и стрессах. Это все та же песня. Реакции организма на внешние неблагоприятные условия и проявление психосоматических реакций. Но если они появились, надо искать корень проблем и срочно решать их. Возможно и прямое влияние материалов, используемых для пломб и зубных протезов, бывают случаи индивидуальной непереносимости.

Причиной жжения языка могут стать и заболевания полости рта. Лечение в этом случае может назначить стоматолог. Есть целый ряд болезней, которые вызывают дискомфорт во рту. Здесь и воспаление десен, слизистых оболочек, бывает и воспаление слюнных желез, с этим надо идти к эндокринологу. Но начать все-таки лучше со стоматолога, он исключит болячки стоматологического характера и направит вас к нужному специалисту.

грибковые заболевания полости рта лечение
Но есть еще и грибковые заболевания полости рта. Лечение этих недугов будет проводить уже дерматолог. Инфекцию данного вида распознать несложно – это появление язв и белого налета на языке, деснах, внутренних сторонах щек. Обычно они из разряда «съел что-то не то» - прямое внесение спор с немытой и необработанной пищей. Лечить самостоятельно не стоит, нужно сдать анализы и выяснить - это грибок или аллергическая реакция на какой-то продукт.

В любом случае вывод один, чувствуете длительное время жжение языка, необходимо обратиться к врачу. Временно снять неприятный симптом помогут примочки с перекисью водорода. Смочить в растворе ватный диск и приложить к языку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.