Как понизить холестерин народными средствами

Как понизить холестерин народными средствами

Холестерин - это вещество, которое является основным компонентом мембран наших клеток и катализатором процесса синтеза желчи, гормонов, витамина D. Он имеет липидную природу и постоянно циркулирует в кровяном потоке. Термин «холестерин» происходит от греческих слов «желчь» и «твердый» («chole»,«stereo»).

В нашем организме физиологически содержится 250-300 г холестерина, который синтезируется в печени вне зависимости от того, что мы едим. Холестерин нужен для нормальной работы всех систем нашего организма: синтеза половых гормонов, желчи, которая помогает усваивать жиры. Как понизить холестерин народными средствами? Далее обо всем узнаем!

Чем опасен высокий уровень холестерина в крови?

Если уровень этого липида будет в несколько раз превышать норму, то значительно увеличится риск пострадать от атеросклероза, стенокардии, формирования тромбов.

Факторы-провокаторы формирования высокого уровня холестерина:

  1. Малая подвижность, дефицит физических упражнений.
  2. Избыточный вес.
  3. Курение (сужает артерии и увеличивает вязкость крови).
  4. Неправильный рацион питания (злоупотребление жирной пищей).
  5. Генетическая предрасположенность.

Как понизить холестерин народными средствами

Как понизить холестерин народными средствами: прежде всего, соблюдайте диету и пейте настои желчегонных трав (пустырник, желтушник, ромашка, одуванчик).

Симптомы высокой концентрации холестерина:

- боль в области сердца;

- сильная боль в коленных суставах, при ходьбе (синдром Шарко);

- появление вокруг век, на сухожилиях ног или по всему телу ксантом (желто-розовых жировых отложений).

Как понизить холестерин в крови народными средствами?

Существенно уменьшить холестерин можно или медикаментозным способом, или соблюдая особую диету. Последний вариант обезопасит вас от побочных эффектов лекарств. Рецепты народной медицины также предлагают множество вариантов, которые помогут вам решить эту проблему.

Как понизить холестерин народными средствами
Как снизить холестерин в крови народными средствами: очищаем стенки сосудов

Нужно взять 200 мл меда и добавить 1 стакан ягод клюквы, 100 г кашицы чеснока и растереть в однородную массу. Необходимо принимать по 5 г средства перед тем, как лечь спать.

Овсяная каша – правильный завтрак

Как понизить холестерин народными средствами? Потребуется залить 200 г овсянки около 100 мл воды и оставить на ночь. Потом добавьте фрукты (можно изюм или курагу, сухофрукты). Если вы будете завтракать овсяной кашей, то повышение уровня холестерина вас не побеспокоит.

Правильное питание

Попробуйте приготовить антихолестериновый салат: тертая морковь, грейпфрут, ядра 2 грецких орехов, 50 г меда, стакан кефира.

Как понизить холестерин народными средствами? Можно испытать особый вид диеты:

1-7 день. Пьем смесь из 5 г перемолотых семян льна + 10 г сметаны (натощак утором).

7-14 день. Удваиваем порции.

14-28 день. Утраиваем порции.

Целебные чаи и настои

Будет полезным употребление чая из липового цвета, настоя из сельдерея (кипятим 2-3 минуты, настаиваем около часа, добавляем сахар).

Вы должны выбрать то средство, которое поможет именно вам. Руководствуйтесь своими предпочтениями, и если эти рецепты не будут эффективны, то обязательно обратитесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.