Как ухаживать за нарциссами на вашем участке?

Если вы хотите вырастить у себя на клумбе пышный "фонтан" красивых желтых цветов, то должны знать, как ухаживать за нарциссами. Вырастить эти цветы из луковиц на своем участке может каждый садовод. Они будут радовать глаз, зацветая даже раньше тюльпанов. Чаще всего встречаются белые и желтые нарциссы. Фото изображают эти растения водопадом ярких цветных пятен, украшающих любую клумбу. У многих они ассоциируются с наступлением весны.

как ухаживать за нарциссами

Как ухаживать за нарциссами на своем участке?

Этот луковичный многолетник очень широко распространен среди садоводов-любителей. Помимо этого, он используется в парфюмерии, для получения эфирных масел. Посадка нарциссов может происходить путем рассаживания луковиц (вегетативно) и с помощью семян. Нужно внимательно следить за процессом вегетации. Постепенно луковица наращивает все новые вершины. Через несколько лет они обосабливаются. Вслед за окончанием этого процесса чешуя материнской луковицы отмирает. Следует знать, как ухаживать за нарциссами после этого. Их нужно разделить на дочерние луковицы. Второй способ деления более травматичен. Для этого в конце августа материнскую луковицу, обе части чешуи которой располагаются на одном донце, разрезают на две. Соблюдайте аккуратность и обязательно обработайте срез раствором марганцовки. Важно строго соблюдать условия хранения нарциссов. Для этого нужно приобрести в цветочном магазине пакет специального вулканического материала – перлита. Он пористый и может использоваться как субстрат и в качестве мульчи. Соблюдайте стерильность, помещая луковицы на хранение.

нарциссы фото

Если вы решили размножить нарциссы семенами – делайте это осенью, сразу после того как собрали их. Таким образом выращенные растения будут цвести только на пятый год. Луковицы помещают в грунт в августе или в начале сентября. В ряде случаев рекомендуется сажать сразу после того, как они были извлечены из земли и отделены от деток. В этом случае снижается процент посадочного материала, усохшего за время зимовки. Луковицы смогут лучше укорениться. Хотя посадить нарциссы можно и весной (очень ранней), и иногда зимой. Оптимальным местом для этих цветов будут умеренно солнечные пригорки. Они должны быть хорошо укрыты от ветра. Нарцисс благополучно перенесет высадку в тени. Нужно лишь следить, чтобы она была не слишком густой.

посадка нарциссов

Как ухаживать за нарциссами: выбор грунта

Подойдут для этих луковичных растений почвы как высокой, так и средней плодородности. Излишнее наличие песка можно компенсировать добавлением торфа и глины. Торф можно заменить перегноем. Застой воды в почве недопустим. Хорошо влияет на рост нарциссов сильно перепревший навоз, внесенный в грунт за несколько лет до посадки луковиц. Излишнюю кислотность почвы следует нейтрализовать доломитовой мукой, золой. Мелкие луковицы сажают на глубину около пяти сантиметров. Крупным потребуется ямка поглубже – от пятнадцати до двадцати см. Высаженные луковицы замульчируйте торфом, перегноем, опилками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.