Озеро Безымянное Красносельского района - чистейший водоем в окрестностях Санкт-Петербурга

В юго-западной части Ленинградской области есть населенный пункт Красное Село. Главной достопримечательностью его окрестностей является чистейший водоем, который получил высокую оценку от Роспотребнадзора – это озеро Безымянное Красносельского района. Оно образовано запрудой на реке Дудергофка в далеком 1709 году. Его появление произошло благодаря бумажной фабрике, которая строилась по приказу Петра I. Немалую роль сыграли подводные родники и ключи. Необходимо отметить, что в это озеро никогда не производились сбросы производственных отходов. С момента своего образования и до сегодняшнего дня оно признано международными экологическими организациями самым чистым водоемом, расположенным в пригородной черте Санкт-Петербурга.

озеро безымянное красносельского района

Озеро Безымянное Красносельского района протянулось с севера на юг. Его длина достигает двух километров, а ширина – 400 метров. Общая характеристика климатической зоны этого района практически не отличается от климата Санкт-Петербурга, за исключением одного фактора – это удаленность от непосредственной береговой линии Финского залива. Это делает воздух менее влажным, и зимние холода ощущаются не настолько сильно, как в северной столице. Зимой здесь проходят ежегодные соревнования по подледной ловле, которые устраивают местные рыболовы. В летнее время здесь можно купаться.

Озеро Безымянное Красносельского района имеет песчаный пляж, размер которого невелик, примерно с футбольное поле. Ежегодно прибрежная часть водоема очищается от водорослей, а песчаное покрытие пляжа постоянно обновляется. Вход в озеро в этом районе пологий, без резких перепадов. Для отдыха установлены скамейки и зонтики, имеется биотуалет. Большим плюсом является то, что здесь придумали развлечения для детей – построена специальная песочница. В манящую и притягивающую к водоемам жаркую погоду здесь практически нет свободного места, хотя жители окрестностей здесь редко отдыхают.

красное село озеро безымянное

Озеро Безымянное Красносельского района имеет и ряд других плюсов. Работает спасательная станция, которая обеспечивает безопасное купание. На берегу постоянно дежурят от двух до восьми человек спасателей, которые готовы оказать необходимую помощь в любую минуту. Для желающих утолить голод или жажду на пляже работает кафе, где есть небольшая терраса, с которой можно наслаждаться пейзажами озера. Постоянно играет заводная музыка, которая притягивает посетителей. Въезд на пляж на машине запрещен. Отдыхающие свой автотранспорт оставляют за ограждением.

Те, кто решили посетить Красное Село, озеро Безымянное, могут совместить пляжный отдых с экскурсионной поездкой. Помимо данного водоема, Красное Село имеет ряд достопримечательностей, среди которых наиболее интересной считается Троицкая церковь. Это небольшой храм, построенный в стиле русского барокко в 1735 году. За период своего существования она была превращена в Дом культуры (1960 год). В это время колокольня была разрушена. Восстановление церкви произошло лишь в 1998 году.

Еще одним немаловажным сооружением этого населенного пункта является церковь Александра Невского. Это небольшое деревянное строение, возведенное в 1885 году. Из построек, связанных с известными личностями, стоит увидеть дворец Михаила Павловича, сына Павла I. Из памятников 20 века можно отметить скульптурную композицию Скорбящая Матерь, которая создана в 1980 году. Она установлена на месте братского захоронения.

Как же попасть на Безымянное озеро в Красном Селе? Добраться до этого места можно на электричке, автобусом или маршруткой. Электропоезд отходит от Балтийского вокзала, путь до Красного Села длится примерно 40 минут.

безымянное озеро в красном селе

От станции метро "Автово" можно воспользоваться маршрутками 145, 487, 484, 481. От станции метро "Московская" идут маршрутки с номером 449,403,431. От станции метро "Ленинский проспект" до озера можно добраться, воспользовавшись маршрутным автобусом 639. Тем, кто живет возле станции метро "Кировский завод", подойдут маршрутки с номерами 546, 245 и 484. Тем, кто желает воспользоваться рейсовым автобусом, необходимо добраться до станции метро "Проспект Ветеранов", где пересесть на автобус 145. Ехать нужно до остановки "Улица Свободы", где перейти через дорогу. Здесь начинается тропинка, проходящая через парк и ведущая прямо к Безымянному озеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Родился на этих озерах.Помню какие чистые они были.Можно под водой плавать без маски было.Приехал посмотреть и покупаться через 30 лет-не узнать.Озеро обмелело,грязь,вода-сплошная муть.Купаться не стал.Жаль.
Копировать ссылку
0
За озером нужен уход, а его нет! Вода ушла и цветет. Купаться невозможно!!!!!!
Картинка
Копировать ссылку
0
Это озеро грязное! Сам в Красном живу, о чем пишу знаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.