Что такое ISO в фотоаппарате и как с ним работать?

На такой параметр, как ISO, каждый хоть раз "натыкался" в меню своего фотоаппарата. Однако не все знают о нем. Давайте разберемся, что такое ISO в фотоаппарате.

Что такое iso в фотоаппарате
Под этим параметром скрывается светочувствительность фотокамеры. Чувствительность тем выше, чем выше значение указанного параметра, а от высокого значения на фотографии появляется много шумов. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать низкое значение ISO, чтобы получать качественные фотографии без шумов. При осуществлении съемки при слабом освещении без штатива следует увеличить значение данного параметра. Если при этом также будет полностью открыта диафрагма, вы сможете повысить значение выдержки, благодаря чему фото не получится смазанным. Если говорить о том, что такое ISO в фотоаппарате, то следует заметить, что при ночных съемках стоит все же воспользоваться штативом, а также установить значение данного параметра ниже. При использовании вспышки в его высоком значении не будет необходимости.

Компактные фотоаппараты
Стоит заметить, что количество шумов на фотоснимке при высоком значении ISO зависит напрямую от размера используемой в фотокамере матрицы. Если это компактные фотоаппараты, то уже с ISO 800 не стоит ожидать хорошего результата. Плохое освещение станет причиной того, что фотография будет размазана полностью. В данном случае камеру следует держать на штативе, используя низкое значение параметра. При работе с профессиональной или полупрофессиональной техникой можно устанавливать его значение в четыре раза выше, при этом качество снимков будет просто потрясающим.

Фотоаппараты цифровые
Говоря о том, что такое ISO в фотоаппарате, стоит вспомнить о такой возможности, как Auto ISO. Можно отметить, что данная функция является достаточно капризной. Если вы пользуетесь мыльницей, то стоит установить ISO 100 и не заморачиваться. При использовании зеркальной камеры можно ограничить Auto ISO в определенных пределах. Например, вы выставите наибольшее значение на отметку 800, тогда камера окажется неспособной поднять его выше, даже если это будет целесообразным.

Если говорить о том, что такое ISO, то стоит отметить также, что значения этого параметра могут быть достаточно разнообразными. В современных фотоаппаратах встречается ряд значений в пределах 50-204800. Любительский диапазон обычно заканчивается на отметке 1600, а для более продвинутых камер он достигает 3200. В более высоких значениях нет смысла в обычной жизни, они могут пригодиться для репортажной съемки, производимой на профессиональных фотоаппаратах.

Если вы используете фотоаппараты цифровые, то есть определенные места, где высокие значения ISO могут пригодиться. В первую очередь следует сказать о мероприятиях с активными действиями, помещениях, где нельзя использовать вспышки по тем или иным причинам, но при этом освещение в них недостаточно качественное. При ведении съемки ночного города лучше воспользоваться штативом, установив при этом высокое значение светочувствительности, но не применяя вспышку.

Теперь вы знаете, что такое ISO в фотоаппарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.