Эспадрильи мужские - это стильно!

Могу поспорить, немногие мужчины знают, что такое эспадрильи. Вполне мужественное слово, оно вызывает ассоциации с эскадрильей, мантильей и знойной Испанией. На самом деле, эспадрильи мужские - это тапочки. Этим словом обозначают легкую закрытую матерчатую обувь на веревочной подошве.

эспадрильи мужские
Появились эспадрильи еще в тринадцатом веке. Их плели из джутовых веревок бедные испанские крестьяне, закрывая верх обуви парусиной или тканым полотном. В такой обуви было удобно ходить как по палубе лодки, так и по пыльным дорогам испанских деревушек. С тех пор эта обувь не теряет популярности ни у себя на родине, ни по всему миру, куда она распространилась, благодаря известному кутюрье Иву Сен-Лорану, который в 60-е годы ХХ века обул в эти легкие тапочки своих моделей на подиуме.

Отличие

Обувь эта не делает различий по половому признаку. Эспадрильи мужские и женские различаются в основном только цветовой гаммой, да разве что в последние годы женские модели обзавелись каблуками и платформами. Их преданными поклонниками были Сальвадор Дали и Эрнест Хемингуэй. А испанский модельер Маноло Бланик и вовсе начинал карьеру, декорируя эспадрильи раковинами и камешками для магазина своих родителей.

эспадрильи мужские фото
Как же выглядят эспадрильи мужские? Фото, которые можно найти в каталогах обувных магазинов, показывают, что эта закрытая обувь станет достойной альтернативой кроссовкам и кедам на летний период. В отличие от них, веревочная подошва и тканый верх такой обуви позволяют ноге дышать воздухом постоянно. Кроме того, по своему стилю эспадрильи мужские не требуют носков.

С другой стороны, их преимущество перед сланцами, сандалиями и вьетнамками в том, что ступня закрыта, а значит, их можно носить с той одеждой, под которую открытая летняя обувь никак не подходит.

С чем носить эспадрильи?

Это наименее прихотливая в плане выбора костюма обувь. Пожалуй, плохо смотреться она будет только с классической одеждой и строгими костюмами. В остальном, требование к гардеробу, подходящему к этой обуви – он должен быть летним. А уж будут ли это легкие джинсы, льняные или хлопковые брюки, спортивные штаны или шорты всевозможных цветов и моделей – выбор просто огромный. Соответственно, подойдут к эспдрильям и яркие летние рубашки, и удобные хлопковые майки, и всевозможные разноцветные футболки. А вот галстук лучше с ними не сочетать даже в самых безумных стилистических вариантах гардероба.

с чем носить эспадрильи
Помимо всего прочего, эспадрильи, мужские ли, женские ли максимально неприхотливы в уходе. Бояться в них стоит только сильного ливня – и то потому, что прорезиненная веревочная подошва имеет свойство хорошо впитывать влагу. Чистить их нужно мягкой щеткой, по возможности аккуратно, чтобы не расплести канаты, из которых сплетена подошва.

Такую вот непритязательную и удобную обувь подарила нам солнечная Испания. И я надеюсь, что после прочтения этой статьи многие мужчины озаботятся, чтобы в их гардеробе к следующему сезону появились симпатичные, легкие и комфортные эспадрильи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.