Пароочиститель "Керхер" : отзывы, модели, характеристики и преимущества

Исследования, проведенные в лабораториях ведущих международных клининговых компаний, однозначно показывают высокую эффективность и абсолютную безопасность чистки поверхностей с применением пара. Если к различным моющим средствам многочисленные бактерии и вредные микроорганизмы постепенно адаптируются, то пар высокой температуры, подаваемый на очищаемую поверхность под большим давлением, убивает до 99,99 % всех вредных для здоровья человека вирусов и микроорганизмов. Пользователи, использующие в быту такие изделия, в своих отзывах о пароочистителях "Керхер" отмечают их высокую эффективность в борьбе с загрязнениями самых различных типов.

Немного о производителе

Немецкая компания Karcher была основана в теперь уже далеком 1935 году. На сегодняшний день она является одним из крупнейших производителей техники для уборки, чистки и мойки как профессионального, так и бытового применения. Разработкой и производством пароочистителей компания занимается на протяжении уже более чем 20 лет. Многолетний опыт и постоянное обновление модельного ряда, используя инновационные технологии, позволили компании стать лидером продаж этого сегмента бытового оборудования. Среди большого разнообразия таких устройств, весьма широко представленных на рынке, именно пароочистители "Керхер" по отзывам многочисленных пользователей наиболее популярны и востребованы. Да и пятилетняя гарантия, которую предоставляет производитель на все устройства данной категории, говорит о качестве и надежности этих изделий.

Устройство и принцип работы

Принцип работы пароочистителя достаточно прост. Основной его частью является котел. В него заливают обычную воду, при помощи электрических нагревательных элементов она преобразуется в пар с температурой около 140-150 градусов (такая высокая температура обеспечивает его пониженную влажность). Проходя через шланги и распылительные форсунки, пар охлаждается до температуры около 110-120 градусов, что вполне достаточно для растворения любых загрязнений с очищаемой поверхности и уничтожения практически всех вирусов, бактерий, микробов и других вредных микроорганизмов.

Устройство пароочистителя

По конструкции котла и принципу нагревания компания выпускает две разновидности пароочистителей:

  • Котел и емкость для воды составляют одно целое. Для пополнения резервуара такие изделия необходимо выключать, откручивать герметичную пробку, доливать воду и устанавливать пробку на место.
  • С проточными нагревательными элементами. У таких устройств емкость для воды имеет съемную конструкцию. Пополнять воду в таком резервуаре можно в процессе проведения работ (просто периодически доливая ее до необходимого уровня).

В своих отзывах о пароочистителях "Керхер" для дома пользователи не отдают предпочтения той или иной конструкции. Обе эффективно справляются с основными задачами. Вторая (из вышеописанных конструкций) предпочтительнее для тех, кто собирается за один раз помыть помещение значительной площади. При этом эффективность уборки (при одинаковой мощности и давлении пара) увеличивается только за счет экономии времени, необходимого на очередной прогрев жидкости до рабочей температуры после пополнения бака.

Что можно мыть пароочистителем

В многочисленных отзывах о пароочистителях "Керхер" пользователи утверждают (причем, весьма однозначно), что эти устройства эффективно справляются с чисткой:

  • полов из натурального или искусственного камня, керамической плитки, ламината, паркета, линолеума, плитки ПВХ и других твердых напольных покрытий;
Уборка пола с помощью пароочистителя
  • кранов, смесителей, моек и раковин;
Чистка фаянсовой раковины пароочистителем
  • ванн и душевых кабин;
  • кафеля, окон и зеркал;
  • мебели;
  • столешниц (полимерных, металлических, ламинированных и так далее);
  • кухонных плит, варочных панелей и вытяжек;
Чистка варочной панели пароочистителем
  • внутренних и внешних элементов автомобиля;
  • а также других твердых поверхностей в доме.

И хотя у пароочистителей нет функции всасывания грязной жидкости (в отличие от паропылесосов), освежить с их помощью ковры, ковролин или мягкую мебель вполне возможно. Пар, вырабатываемый этими устройствами, имеет показатели влажности даже меньше, чем окружающий нас воздух. Поэтому при его умеренном использовании вы не нанесете вреда ворсистым поверхностям.

Судя по отзывам о пароочистителях "Керхер", цена на эти удобные приспособления вполне оправдана (от 3 500 рублей за SC1 в минимальной комплектации до 33 500 рублей за SC5 в максимальной). Затраченные на приобретение средства окупятся качеством очистки, а также простой и удобством в использовании.

Основные преимущества чистки поверхностей паром

Пользователи отмечают, что основными преимуществами уборки с использованием пароочистителей (по сравнению с обычной влажной уборкой помещения с применением швабр, тряпок, моющих средств, ведер и воды) являются:

  • Высокая эффективность. Сочетание высокой температуры, давления и скорости подачи пара на очищаемую поверхность позволяют без труда удалить загрязнения различного характера.
  • Экологичность и гипоалергенность как самого процесса уборки, так и обработанных поверхностей (что очень важно, если в семье есть маленькие дети или люди с различными аллергическими заболеваниями). Отличительной особенностью является то, что для производства работ нужен только пар (никаких химических чистящих средств). Даже для более легкого удаления твердых образований (например, известкового налета или накипи) производитель рекомендует предварительное смачивание только органическими средствами (уксусной или лимонной кислотой). Многих привлекает именно этот аспект.
  • Высокая безопасность эксплуатации. Во всех без исключения моделях установлена система блокировки подачи пара (это сделано для предотвращения случайного включения детьми).
  • Экономичность энергопотребления. Инновационные технологии, запатентованные ноу-хау и особенности конструкций насадок, примененных в пароочистителях "Керхер", позволяют экономить электроэнергию до 25 % по сравнению с использованием аналогичных изделий других производителей.
  • Универсальность и многофункциональность.

Основные технические характеристики пароочистителей Karcher

Основными техническими характеристиками пароочистителей Karcher являются:

  • потребляемая мощность: от 1200 до 2200 Вт;
  • максимальное давление пара: от 3 до 4,2 бар;
  • емкость бака для воды: от 0,2 до 1,5 литра;
  • производительность (площадь поверхности, которую можно очистить без пополнения водой): от 20 до 150 м²;
  • время нагрева до рабочего состояния: от 0,5 до 6,5 минут;
  • вес (без дополнительных аксессуаров, воды и установленных щеток): от 1,58 до 6 кг.

Модельный ряд

Модельный ряд паровых очистителей бытового назначения способен удовлетворить запрос каждого покупателя и состоит из пяти моделей. Их все обозначают латинскими буквами SC (steam cleaner – паровой очиститель). Далее следует цифра (от 1 до 5), которая определяет номер модели: чем она больше, тем мощнее, функциональнее и, естественно, дороже устройство. Если в марке изделия присутствует аббревиатура EasyFix, это означает что в комплект поставки входит насадка для очистки пола улучшенной конструкции. На внешней стороне таких щеток установлены специальные ламели, которые обеспечивают более длительный контакт пара с очищаемой поверхностью. Как отмечают пользователи, это повышает скорость и эффективность уборки.

Усовершенствованная насадка для пола EasyFix

Английское слово Premium (если оно присутствует в названии устройства) информирует потенциального покупателя, что изделие максимально укомплектовано всеми необходимыми дополнительными аксессуарами (вплоть до специального средства для удаления накипи с внутренних поверхностей котла).

У топовых изделий от бренда Karcher можно обнаружить и слово Iron. То есть в комплект поставки такого устройства входит еще и высокоэффективный паровой утюг.

Паровой утюг

По отзывам, пароочистители "Керхер SC" промаркированы весьма информативно. Так, например, для пользователя, хотя бы поверхностно ознакомившегося с основными техническими показателями, ясно, что Karcher SC4 EasyFix Premium Iron – это модель верхнего ценового диапазона, с максимальной комплектацией (с паровым утюгом и усовершенствованной щеткой для пола). А Karcher SC2 – это устройство начального уровня в стандартной комплектации.

Комплектация и дополнительные аксессуары

В зависимости от класса конкретной модели (Standard, EasyFix или Premium) комплект пароочистителя состоит из:

  • самого устройства с установленными в нем котлом, емкостью для воды и нагревательными элементами;
  • парового шланга с пистолетом, на котором установлен рычаг подачи пара;
  • удлинительных трубок (как правило, 2 по 0,5 м);
  • насадки для уборки пола (обычной или усовершенствованной);
  • точечного сопла для чистки щелей и в труднодоступных местах;
  • насадки для ручной чистки;
  • круглых щеток (маленькой и большой);
  • специальной щетки для ковров;
  • насадки для мойки окон, стекол и зеркал;
  • сменных салфеток из микрофибры (или махровых) для крепления на соответствующие насадки.

Покупатели отмечают в отзывах, пароочистители "Керхер" легко доукомплектовать тем или иным приспособлением, которые заботливый производитель предлагает в качестве дополнительных аксессуаров.

Самый малогабаритный представитель большого семейства

Линейку модельного ряда пароочистителей Karcher открывает малогабаритное компактное изделие SC1. Этот «малыш» весом всего 1,58 кг разработан специально для оперативной уборки небольших помещений. Многочисленные пользователи в отзывах о Karcher SC 1 отмечают его неоспоримые достоинства. При своих более чем скромных габаритах (321Х127Х186 мм, что позволяет хранить его даже в одном из отделений кухонного стола) он обладает достаточно впечатляющими техническими характеристиками:

  • мощностью – 1200 Вт;
  • максимальным давлением пара – 3 бара;
  • производительностью – 20 м².

Мерный стаканчик, входящий в комплект поставки, поможет залить исключительно необходимое количество воды. Отмечено в откликах и дополнительное удобство в использовании – сумка для хранения аксессуаров. В стартовой комплектации это устройство стоит около 3 500 рублей.

В сравнении со стандартной моделью пароочиститель Керхер SC 1 Premium, по отзывам пользователей, более универсален и функционален. Входящий в его состав комплект FloorKit, состоящий из насадки для уборки пола, удлинительных трубок (2 по 0,5 м) и чистящей махровой салфетки, позволяет быстро и легко превратить изделие в удобную паровую швабру. Такое устройство стоит уже около 5 500 рублей.

Пароочиститель Керхер SC1 в собранном виде

Для информации! Комплект дополнительных тканевых салфеток (5 штук: 2 для пола и 3 для ручной насадки) можно отдельно приобрести за 800-900 рублей.

Основной минус, который отмечают пользователи в своих отзывах о пароочистителе "Керхер SC 1": кнопку включения аппарата во время работы приходится держать постоянно нажатой. Конечно, это сделано в целях безопасности. Например, если вы случайно уронили устройство или поставили на стол, то подача пара автоматически прекращается.

Вес самого аппарата составляет всего 1580 грамм. Но, добавив к этой цифре 200 мл воды и массу удлинительных трубок, получится довольно тяжелое приспособление, которое для некоторых представительниц лучшей половины человечества держать долго в руках в процессе уборки весьма утомительно. Поэтому для чистки помещений средней или большой площади лучше приобрести более дорогое и мощное изделие, которое в рабочем состоянии располагают на полу, а в руках пользователя оказываются только применяемые насадки.

Наиболее популярные модели

На смену снятому в настоящее время с производства пароочистителю Karcher SC 1020, весьма полюбившемуся российским потребителям, пришла модель SC2. Обладая аналогичной мощностью (1500 Вт) и максимальным давлением пара (3,2 бар), новинка обладает существенным преимуществом. Благодаря усовершенствованной конструкции котла время нагрева снизилось с 8 минут до 6,5. В отзывах о пароочистителе "Керхер SC2 Премиум" пользователи отмечают его высокую производительность (до 75 м²) и удобство хранения основных аксессуаров на корпусе изделия.

Многим владельцам домашних животных пришлась по душе специальная щетка для очистки ковров. В сочетании с небольшим количеством пара она весьма успешно справляется с удалением шерсти с любых ворсистых поверхностей (что иногда довольно проблематично сделать даже с помощью мощного пылесоса). Цена на сегодняшний день составляет около 8 500 рублей.

По сравнению с SC2 следующая по старшинству модель SC3 обладает большей мощностью (1900 Вт) и давлением пара (3,5 бар). И хотя производительность у обоих устройств одинакова (75 м²), по отзывам, пароочиститель "Керхер SC 3 Premium" обладает рядом несомненных преимуществ. Благодаря модифицированной конструкции котла время нагрева удалось снизить до феноменальных 0,5 минут. И хотя такая модель стоит 11200-11500 рублей, удобство использования и более высокая эффективность (за счет большей мощности и повышенного давления пара) вполне оправдывают дополнительные финансовые затраты.

Топовые модели пароочистителей Karcher

Верхнюю строчку модельного ряда (как по функциональным возможностям, так и по цене) занимает пароочиститель "Керхер SC 5 Premium" (отзывы пользователей только восторженные). Это самый мощный (2200 Вт) аппарат среди изделий бытового применения с максимальным давлением пара 4,2 бара. Из технических особенностей, присущих только этой модели, стоит отметить:

  • 4-х уровневый регулятор подачи пара;
  • наличие режима одновременной подачи пара и горячей воды на очищаемую поверхность;
  • два резервуара для заливки воды (котел с объемом 0,5 л и съемный бак емкостью 1,5 л).

Утюг, входящий в состав модификации Premium Iron пароочистителя "Керхер SC 5", по отзывам пользователей, справляется с отпариванием вещей в два раза быстрее и эффективнее, чем обычные аналоги. Стоимость такой модели в максимальной комплектации сегодня составляет около 33 500 рублей. Без утюга это изделие можно приобрести за 28 800-29 000 рублей.

Различные модели пароочистителей Керхер

В своих отзывах о пароочистителе "Керхер SC 4" пользователи отмечают, что, не смотря на более скромные технические характеристики (мощность 2000 Вт, максимальное давление пара 3,5 бара), по эффективности он немногим уступает своему старшему «собрату» SC 5. В комплекте с утюгом такую модель можно приобрести уже за 21 900-22 600 рублей. И если вас удовлетворит двухуровневый регулятор подачи пара, расположенный на пистолете, и емкость бака для воды (0,8 л), то стоит «семь раз подумать», стоит ли покупать именно топовую модель. Ведь экономическая выгода вполне очевидна. По отзывам, пароочиститель "Керхер 4" за 16 000-16 200 рублей (без утюга), вполне подойдет для потребителей, которые привыкли гладить и отпаривать вещи уже имеющимися в хозяйстве изделиями.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой пароочистителя необходимо внимательно ознакомиться с техническими возможностями имеющихся в продаже моделей. Если вы планируете использовать пароочиститель в малогабаритной городской квартире, то вполне подойдет устройство с производительностью от 20 до 75 м². Если же вы владелец достаточно большого собственного дома, то лучше приобретать модель с величиной этого показателя от 100 м² и более. Однако надо четко уяснить для себя, для каких объемов работ вы будете регулярно использовать приспособление. Переплачивать за высокопроизводительную модель иногда просто не имеет смысла.

Эффективность удаления загрязнений напрямую зависит от максимального давления пара: чем оно выше, тем быстрее изделие справится с очисткой. Для регулярной чистки (когда нет застаревших пятен или трудноудаляемых твердых образований) вполне подойдут модели с давлением 3-3,5 бара. А для уборки офисов или других часто посещаемых помещений лучше всего выбрать модель с максимальным показателем в 4,2 бара, или приобрести устройство для профессиональной чистки.

По отзывам, пароочистители "Керхер Премиум" наиболее полно укомплектованы всеми необходимыми приспособлениями и насадками. Поэтому стоит сразу купить модификацию Premium, а не Standard, чтобы потом не тратить собственное время и силы на поиск необходимых дополнительных аксессуаров.

В заключении

Независимо от того, какой пароочиститель вы приобретете – простенький малогабаритный SC1 или полностью «нафаршированный» SC5 – уборка и чистка вашего дома станет занятием быстрым и нетрудоемким. А самое главное – поверхности, обработанные с помощью таких «помощников», не будут содержать остатков химических моющих средств, а все «паразиты», бактерии и микробы, будут уничтожены. Один из немаловажных аргументов в пользу приобретения такого чистящего приспособления, судя по пользовательским отзывам о пароочистителях "Керхер" для дома – цена устройств. Каждый сможет подобрать для себя модель в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец Петро, спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.