Как можно сделать мебель из картона своими руками для кукол?

Каждая девочка видит в себе принцессу. Играя в куклы, она на потенциальном уровне стремится воплотить мечту в жизнь. Поэтому окружает свою любимицу только самым лучшим. Красивая одежда, косметика, посуда, мебель, забавное домашнее животное — все это размещается в сказочном домике, в котором и живет кукла.

Но, к сожалению, побаловать свою малышку разнообразием необходимых предметов могут не все родители. Потому что, несмотря на обилие игрушек и других товаров для детей, цены на них очень кусаются. И купить домик, мебель и прочие аксессуары для куклы не так уж легко.

Однако мамам, папам и их маленьким принцессам расстраиваться не стоит. Ведь бюджетнее, да и гораздо интереснее сделать своими руками мебель из картона. Такая поделка не только полностью удовлетворит запросы ребенка, но и получится уникальной, авторской, единственной в своем роде. Кстати, родителям заниматься воплощением детской мечты можно вместе со своей малышкой!

Что понадобится для изготовления мебели из самого доступного материала

Картонные коробочки и коробки из-под компьютера, телевизора, пылесоса, телефона, планшета, от маминой ванночки для ног и папиной бритвы - вокруг очень много доступных материалов. Теперь не нужно выбрасывать упаковки на помойку, гораздо лучше применить их в дело — вырезать и склеить своими руками кукольную мебель из картона.

Помимо картона также понадобятся следующие материалы:

  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • художественная кисточка с жесткой щетиной;
  • цветная бумага, кусочки обоев, самоклеящаяся пленка или любой другой материал, которым можно будет обклеить мебель для домика своими руками из картона.

Для абсолютной натуральности можно использовать акриловую краску. Только в этом случае родителям необходимо окрашивать кукольную мебель, изолировав детей в другой комнате.

Какие предметы в кукольный домик можно сделать из картона

Перед тем как мы подробно исследуем тему, сформулированную в заголовке данной статьи, и рассмотрим различные инструкции к выполнению мебели из картона своими руками (фото также будут представлены), выясним, какие предметы для куклы можно сделать из картона.

На самом деле их очень много: комод, телевизор, плита и холодильник, обеденный стол, посуда и даже еда.

еда и посуда для куклы из картона

Между прочим, и сам кукольный домик можно также соорудить по собственному плану из коробок и картона.

Почти как у взрослых

Может, читателям будет трудно в это поверить, но картонную мебель можно разработать и изготовить даже для людей. И это не только очень выгодно, но и креативно. Ведь получившийся стеллаж, комод и даже сервант можно обклеить специальной пленкой, имитирующей разные виды дерева, или, например, обычными салфетками в стиле декупаж, а еще покрасить акриловой краской. Благодаря нехитрым манипуляциям сделанную своими руками мебель из картона от настоящей деревянной, которая, к слову, обойдется намного дороже, не отличит никто из гостей.

Очень популярной в последнее время картонной конструкцией является фальш-камин. И это не удивительно. Сколько сцен из фильмов, где герои читают, разговаривают около камина или просто смотрят, как горит огонь, можно вспомнить. Их не перечесть! Однако построить камин в частном доме очень дорого и проблематично. Про квартиру и вовсе говорить не стоит. Поэтому картонная имитация приходится по душе многим хозяевам.

Как сделать фальш-камин

У девочек для каждой куклы придумана определенная роль. Например, есть Барби-принцесса или невеста, Барби-рок-звезда, студентка, а также множество других статусов, перенесенных из жизни в игру. Такую куклу одевают в соответствующую одежду и селят в домике, обстановка которого также должна гармонировать с главной темой игры. Поэтому родителям, чья дочь видит в своей любимице принцессу или аристократическую леди, никак нельзя обойтись без реалистичного камина и подходящей мебели для кукол.

Своими руками из картона сделать все это очень просто. Далее мы рассмотрим, как соорудить камин:

  1. На подготовительном этапе следует подобрать пять одинаковых коробок такого размера, чтобы готовый камин был соразмерен росту куклы и ее домику. Например, для Барби можно взять обычные спичечные коробки, которых в каждом доме целое множество.
  2. Далее следует склеить их вместе, как показано на рисунке ниже. Можно для соединения деталей использовать скотч, однако есть риск, что он будет проглядывать через бумагу или краску в готовом изделии.
  3. Теперь необходимо фальш-камин обклеить, сделав максимально реалистичным. И установить в домике куклы в положенном для него месте.
  4. Кстати, по той же схеме легко соорудить и «взрослый» камин, который порадует самих родителей.
камин своими руками

Как сделать кровать

Самой главной комнатой для куклы является спальня. Ведь именно там находятся ее шкаф, в котором аккуратно висят наряды, стоят туалетный столик и кроватка, а также множество других интересных вещей. По этой причине мы уделим больше внимания обустройству именно этой комнаты.

Разумеется, ни одна спальня не обходится без кровати. Игровая в том числе. А значит, в домике для куклы также следует оборудовать спальное место.

В данной статье мы исследуем, как можно сделать мебель из картона своими руками, поэтому для выполнения кроватки нам потребуется коробка. Однако необходимо будет подобрать такую, которая точно подойдет для любимицы по размеру.

Определиться, узкая или широкая коробка нужна, следует самостоятельно. Все зависит исключительно от фантазии и пожеланий ребенка.

Итак, чтобы соорудить кровать для куклы, достаточно просто приклеить к выбранному каркасу спинки — в изголовье и ногах.

кровать для куклы из картона

А потом можно раскрасить получившийся предмет интерьера. Также следует сшить маленький матрас и подушку. Так кровать получится максимально реалистичной.

Как сделать шкаф

Все куклы - модницы, именно поэтому у них большое количество нарядов на разные случаи жизни. Но чтобы они всегда выглядели идеально, их важно где-нибудь хранить. У людей для этих целей используется шкаф. Поэтому кукле он тоже необходим.

Желая соорудить этот предмет интерьера, не стоит часами просматривать интернет-страницы в поисках подробной инструкции по выполнению мебели из картона своими руками и выкройки деталей, ведь на самом деле шкаф — самый простой в исполнении элемент. Для его исполнения нужно просто разрезать коробку (для Барби можно взять упаковку от сока, например) по трем сторонам (кроме левой боковой), отступив от переднего края примерно два сантиметра. Внизу сделать выдвижные ящики из спичечных коробков, к которым можно прикрепить бантики или пуговицы, чтобы открывать было легче.

Готовое изделие обклеить бумагой или обтянуть тканью. Вот и все!

шкаф для куклы своими руками

Как сделать туалетный столик

Ни одна девочка, девушка, женщина не обходится без красивого столика, на котором лежат все необходимые для красоты предметы — расческа, духи, очки и другие важные аксессуары. Поскольку Барби — тоже девочка, ей просто невозможно обойтись без такого же элемента интерьера.

Мы уже не раз упоминали, как легко и весело изготавливать своими руками мебель для кукол из картона. Однако наши читатели могут вновь в этом убедиться, когда попробуют самостоятельно сделать туалетный столик для куклы.

Для него потребуется несколько пар коробок разного размера, которые нужно просто склеить друг с другом в виде двух стопок. Следующий шаг - следует поставить их рядом и соединить, положив поверх лист картона (лишние края обрезать). В середину, между стопками коробочек, под ним необходимо прикрепить еще одну коробку, имитируя очередной ящик. А сверху - еще две. Так получится оригинальный каркас для туалетного столика.

Обклеив его бумагой или пленкой, мы завершим важный для куклы предмет интерьера.

Как сделать зеркало на туалетном столике

Мальчики наверняка замечали неоднократно, что девочки, сколько бы лет им ни было, очень любят разглядывать свое отражение, проверяя, все ли в порядке с прической, макияжем, не потерялась ли сережка и т. д. Именно поэтому каждой красавице неимоверно трудно пройти мимо любой отражающей поверхности. По этой причине поселить куклу в комнату с туалетным столиком без зеркала — настоящее кощунство!

То, как сделать игрушечную мебель из картона своими руками, мы объясняли неоднократно. Но вот из чего же можно соорудить зеркало, осталось загадкой. Хотя в действительности все довольно просто. Чтобы подарить кукле заветную возможность видеть себя в любой удобный час, нужно к задней стенке туалетного столика прикрепить фигурную картонку, изображающую трельяж. На нее аккуратно наклеить кусочек фольги нужного размера или фотографию куклы, имитируя отражение. И оригинальный туалетный столик с зеркалом готов!

Как сделать пуфик

В предыдущем пункте мы говорили, что девочки очень любят зеркала и могут проводить около них долгие часы, любуясь собой. Однако стоять все это время на ногах очень тяжело, к тому же неудобно. Поэтому в дополнение к вышеописанному предмету интерьера необходимо также соорудить и пуфик, на котором Барби будет сидеть, расчесывая свои длинные волосы или собирая их в прическу.

Еще раз напомним, что мы в данной статье изучаем, как сделать мебель из картона своими руками, поэтому, как бы это удивительно ни было, но и пуфик мы также выполним в «картонной» технике.

Чтобы соорудить стульчик для туалетного столика, подойдет небольшая, соразмерная столику квадратная коробочка, которую следует обтянуть тканью или обклеить бумагой, пленкой и дополнить мягкой подушечкой.

Как сделать стул

При желании из пуфика можно сделать полноценный стул со спинкой, и даже трон. Для этого к коробке следует приклеить спинку и подлокотники. А уже потом обклеить бумагой или обтянуть тканью.

Если Барби - принцесса, ее трон следует украсить золотистой фольгой, бисером, бусинами, стеклярусом и прочими блестяшками. Еще стул может быть выполнен так, как показано на фото.

мебель из картона своими руками

Как сделать ноутбук

Каждая кукла должна быть современной, как и ее хозяйка. Именно поэтому набор мебели для Барби из картона (своими руками его сделать довольно просто) должен включать и ноутбук. Соорудить его совсем не сложно. Нужно лишь вырезать из плотного картона небольшой прямоугольник, сложить его пополам. На нижнюю часть приклеить «кнопочки», их также следует вырезать из картона. А на верхнюю — красивую картинку, лучше глянцевую.

ноутбук для куклы из картона

Как сделать диван и кресла

Если в кукольном домике имеется зал, в него непременно следует поставить диван. Сделать его не составит труда даже маленькой принцессе.

Для выполнения данного вида мебели из картона своими руками понадобится одна длинная плоская коробка. Прикрепив к ней подлокотники, которые можно сделать даже резными, вооружившись канцелярским ножом (данную работу категорически запрещено доверять ребенку), и спинку, удастся добиться идеальной схожести с человеческим предметом интерьера. Ну а самоклеящаяся пленка, имитирующая дерево, и самостоятельно сшитые подушки окончательно довершат образ.

По такому же принципу можно выполнить и кресла. Только для них коробки потребуются меньшего размера и квадратные. В остальном же технология такая же.

мебель из картона своими руками

Надеемся, теперь у вас не осталось вопросов относительно того, как сделать мебель из картона своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.