Тритон: животное для аквариума и террариума

Аквариум уже давно стал неотъемлемой частью многих «живых уголков» в квартирах тех людей, которые скучают по настоящей природе. Обилие всевозможных рыбок, которые населяют их, уже давно перестало удивлять. А если в аквариуме у вас живет тритон? Животное это не только крайне необычное, но и очень красивое, так что вы с полным на то правом можете похвастаться им перед своими друзьями. 

тритон животное

Некоторые ошибочно считают, что тритон в домашних условиях требует какого-то особенного ухода. Но ведь это далеко не так, ведь ухаживать за ними вполне по силам даже начинающим любителям аквариума! Заблуждение это зиждется на том, что мы очень мало знаем о тритонах. Почему? Так происходит потому, что днем эти животные практически не показываются на глаза, скрываясь в различных укрытиях. 

Несмотря на то, что тритон – земноводное очень распространенное (до трети всех видов в средней полосе), увидеть его в дневное время можно разве что случайно. Зимовка их протекает в состоянии оцепенения, причем для своей спячки они нередко выбирают старые норки грызунов, которые расположены близ водоемов. Несмотря на скрытность, тритон – животное, которое может украсить любой аквариум. В природе они широко распространены по территории всей Европы, порой заходя даже в озера холодной Норвегии. В России они распространены практически по всей территории средней полосы, исключая только наиболее северные районы.

тритон земноводное

Если за тритонами ухаживать, то они могут протянуть в неволе до трех десятков лет! Интерес аквариумистов к тритонам обусловлен тем, что все их ближайшие родственники строго охраняются экологическим законодательством, а потому их содержание в неволе не приветствуется, тогда как самих тритонов можно встретить в домашних водоемах многих любителей животных. Обыкновенный тритон – животное довольно крупное.

Его длина в некоторых случаях может достигать полутора десятков сантиметров. Окраска этих земноводных в обычное время ничем особенным похвастать не может: спинка темно-песочного, зеленоватого цвета, а брюшко бывает грязно-зеленым либо же слегка беловатым. Но в брачный период этих скромняг не узнать! Самцы и самки приобретают яркую и насыщенную окраску, а у гребенчатых тритонов отрастает пышный гребень, который делает их похожими на сказочных драконов.

тритон в домашних условиях

Еще более необычным является иглистый тритон, получивший свое название за бугорки по бокам тела, которые скрывают в себе кончики ребер. Если такого тритона неосторожно взять в руки, то вполне возможно получить от него «на память» неприятные царапины. Темно-зеленое, испещренное мелкими крапинками тело его очень красиво, а уж вырастать взрослые экземпляры могут до длины в 30 см!

Наблюдать за поведением тритонов очень интересно! Они медленно и осторожно передвигаются по аквариуму, часто замирают, крепко вцепившись в листья растений. Нередко можно увидеть, как они подолгу висят близ поверхности воды. Вообще, тритон – животное довольно неприхотливое. Оптимальна для них температура в пределах 21 градуса по Цельсию, но они могут выдерживать довольно широкий температурный диапазон от 17 до 25 градусов. Ни в коем случае не следует обогревать воду в аквариуме с тритонами, так как малейший перегрев для них смертелен!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.