Самые подходящие сорта яблонь для Подмосковья

Самые богатые и красивые сады – это сады, в которых растут яблони. Мало того, что они не хуже других плодовых деревьев цветут по весне, так еще и плодоносят очень полезными, богатыми железом и другими витаминами фруктами. Сегодня яблони произрастают в более обширных областях Земли, чем давным-давно, когда их ареал ограничивался Центральной Азией, приграничьем Казахстана и Китая. Это в очередной раз доказывает, что яблоня является неприхотливым плодовым деревом с вкуснейшими плодами.

сорта яблонь для подмосковья

К настоящему времени вывели множество сортов, которые способны выживать и хорошо плодоносить в самых радикальных условиях (во время заморозков, под палящим солнцем), устойчивых к  различным грибковым и вирусным заболеваниям, а также к вредителям. Остановимся на нескольких из них – это будут лучшие сорта яблони для Подмосковья. Уже накопилось достаточное количество сортов, выведенных специально для этого региона России.

Итак, лучшими считаются следующие сорта яблонь для Подмосковья: «свежесть», антоновка, «коваленковское», «поспех» и «брянское».

лучшие сорта яблони для подмосковья

Сорт яблони «свежесть» отличается высокоурожайностью и крепким иммунитетом к различным болезням. Сорт зимнестойкий и зимнесозревающий, т.е. плоды спеют ближе к зиме. Начинает плодоносить на второй или третий год после того, как приживется на новом месте посадки. Деревья невысокие, кора дерева устойчива к морозам. Крона этой яблони округлая и не имеет большой густоты веток, а значит, такому дереву требуется обрезка только в санитарных целях. 

сорта колоновидных яблонь для подмосковья

Такие сорта яблонь для Подмосковья, как антоновка золотая и апортовая, имеют большую популярность в России и Украине и по праву считаются классическими в селекции славянских стран. Они уже давно прижились в климате Подмосковья и регулярно богато плодоносят. Начало плодоношения - третий или четвертый год после посадки. Деревья имеют отличительную черту – сильнорослость и долговечность. Плоды -  золотисто-зеленого цвета, иногда зеленовато-желтые. На вкус эти яблоки сладковато-кислые с характерным ароматом, который больше не встречается ни в одном сорте. Срок хранения плодов непродолжителен – октябрь-декабрь.

Сорт яблок «коваленковское» относится к зимостойким, имеет средний срок созревания. Плоды созревают несколькими этапами и регулярно, что обеспечивает удобство в получении урожая в большом количестве за большой временной отрезок. Начинает плодоносить на второй год после того, как деревце посадили. Дерево среднего роста с округлой формой кроны. Плоды этого сорта - зеленовато-красные, со сладким вкусом.

лучшие сорта яблони для подмосковья

Другое наименование сорта яблонь для Подмосковья – «поспех». Считается зимостойким сортом, плоды созревают поздней осенью и даже в период заморозков, в начале декабря. Высокоурожайный. Плодоносит несколькими этапами, что обеспечивает более длительное хранение плодов: с ноября по март. Начало созревания плодов после посадки саженца – второй-третий год. Дерево невысокое с округлой, а иногда и пирамидальной кроной. Яблоки средних размеров, массой от 155 до 250 грамм. 

Еще одно наименование сорта яблонь для Подмосковья – «брянское». Дерево очень морозостойкое и высокоурожайное. Отмечено высокими показателями устойчивости к парше и грибковым заболеваниям. Начинает приносить плоды на второй или третий год после посадки. Дерево средней величины, но быстрорастущее. Плоды округлые, с гладкой кожицей. Вкус очень приятный, кисло-сладкий. Срок хранения плодов - с сентября по декабрь.

Популярными у подмосковных садоводов на сегодня являются сорта колоновидных яблонь. Такие яблони очень интересны тем, что не занимают много места и очень удобны в уходе, т.к. зачастую они невысокого роста, практически без ветвей, поэтому не нуждаются в обрезке. Сорта колоновидных яблонь для Подмосковья – это «малюха», «валюта», «московское ожерелье». Существует также и много других интересных сортов, но здесь описаны самые основные из них.

сорта яблонь для подмосковья

Сорт «малюха» справедливо считается самым вкусным, скороплодным с плодами зеленовато-желтого цвета колоновидным сортом. Приносит плоды уже на следующий год после посадки! Это весьма значимый показатель для фермеров. Но самая высокая урожайность наступает на четвертый или пятый год. Созревание плодов приходится на раннюю осень, а срок хранения составляет около двух месяцев.

Сорт колоновидной яблони «валюта» является новым из подобного вида сортов для Подмосковья. Однако он уже успел себя положительно зарекомендовать. Плоды среднего размера с желтым окрасом и красным румянцем. Созревают в октябре и могут храниться до зимних праздников.

Колоновидный сорт яблони «московское ожерелье» обладает уникальным свойством приносить высокие урожаи. С одного небольшого молодого деревца собирают около 10 кг яблок. Поэтому дерево этого сорта требует дополнительного укрепления ствола, потому как под тяжестью плодов он начинает сильно прогибаться. Плоды - темно-красные с блестящей кожицей, созревают в сентябре, а хранятся до самой весны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.