Красота и уют приусадебного участка. Размножение розы плетистой

В вертикальном озеленении для украшения декоративных колонн и арок, балконов или беседок предпочтение отдают именно плетистой розе из-за ее потрясающей сочетаемости с малыми формами архитектуры.

Размножение розы плетистой лучше происходит в районах с мягким и теплым климатом. Средняя полоса России плохо подходит для ее разведения в больших масштабах, но на садово-огородных или приусадебных участках она выживает на лесостепных нечерноземных почвах.

размножение розы плетистой

Размножение розы плетистой отводками

Один и способов размножения цветка — отводки. В весенний период выбирается сильный побег, от которого шириной до 20 см выкапывается ямка в почве. На дно кладут перегной и укладывают сам побег. Предварительно на побеге в нескольких местах делаются надрезы для быстрого появления корешков. Весь летний период его обильно поливают. На следующую весну у него появляются корешки. Теперь новое растение отделяют от материнского. Юную розу пересаживают на место, хорошо освещенное солнцем. Очень важно первый год не допускать ее цветения.

Размножение плетистой розы черенками

Нужно выбрать в сентябре невызревшие побеги растения толщиной до 0,5 см и до 20 см длинной. Вырезают черенок с 4 почками из середины побега. Удаляют два нижних листочка, а почки оставляют. Выкапывается с одной кромкой по вертикали канавка, на дно которой сыплется песок, взятый в реке. Теперь вертикально располагаются черенки на расстоянии 15 см друг от друга и прижимаются к кромке. Земля уплотняется и поливается. Размножение розы плетистой черенками требует тщательного выбора места. Свет должен быть мягким и в достаточном количестве, температура, необходимая для прорастания корешков, - как минимум + 20 С. Дальнейший уход предполагает только прополку, поливку и рыхление почвы.

плетистая роза размножение

Плетистая роза, размножение которой может быть продуктивным как весной, так и осенью, предпочитает места, где еще розы не росли. Она любит подкормку, которую можно проводить до пяти раз в период вегетации, требует подрезки и подвязки, мульчирования. Обрезав отцветшие веточки куста, можно стимулировать новое цветение. На зиму растение укрывается.

Обрезка

размножение плетистой розы черенками

На второй год жизни весной проводится обрезка растения. Удаляются все поврежденные и сухие побеги. Обрезать следует осторожно, чтобы не повредить молодые побеги из корня или старых побегов. В противном случае куст не будет цвести. Для формирования цветка обрезка делается не более чем на треть длины. Удаляются тонкие, длинные и недоразвитые побеги. Для омоложения розы вырезают побеги в возрасте 4-5 лет у основания, оставляя лишь крепкие трехгодовалые.

Болезни

Бич плетистых роз — грибковые заболевания, в частности мучнистая роса. Также по окончании зимнего периода у цветка может наблюдаться рак коры (кониотириум).

Правильно проведенное размножение розы плетистой, хороший уход, свет и тепло поселят в вашем саду очень красивый и ароматный цветок. Как и положено королеве цветов, роза плетистая станет настоящей гордостью и украшением любого участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.