Односпальная тахта в интерьере и ее преимущества

Чтобы полежать, понежиться в комфорте и уюте, человек создал множество разных предметов мебели. В каждой эпохе и культуре существует несколько видов диванов, среди которых особое место занимает односпальная тахта. В некоторых странах ее называют оттоманкой, софой или дают иные имена, но форма остается почти без изменений: небольшие спинки, тонкие ножки и компактный размер отличают ее от прочих разновидностей.

Тахта односпальная

Чем тахта отличается от дивана

У традиционного дивана присутствуют мягкая спинка и широкое сидение, на котором с комфортом размещаются несколько человек. В некоторых конструкциях предусмотрены подлокотники - либо такие же мягкие, как спинка, либо жесткие, изготовленные из дерева или металла. Большинство диванов могут раскладываться и трансформироваться в спальное место.

Считается, что тахта впервые была создана в Азии и представляла собой некое подобие неширокой кровати, лишенной изголовья и изножья. Современные производители предпочитают изготавливать мебель с невысокой спинкой и одним-двумя подлокотниками. Устройство трансформации, как правило, отсутствует. В некоторых случаях односпальная тахта оснащается одноименным подъемным механизмом, который открывает доступ к встроенному ящику.

Тахта с ящиком для белья

Преимущества тахты

В отличие от дивана, тахта предназначается в первую очередь для сна, поэтому оборудована комфортным, ровным матрасом. Благодаря удобной форме она служит прекрасным ложем для дневного сна, а также придет на помощь, если нужно разместить гостей, оставшихся ночевать. Хотя для ежедневного ночного отдыха такая мебель не предназначается, в условиях ограниченной жилой площади односпальная тахта-кровать вполне может обеспечить полноценный ночной сон в течение нескольких лет. Такой вариант часто выбирают для оборудования комфортных и компактных детских комнат.

Еще одно важное преимущество тахты заключается в ее невысокой стоимости: по сравнению с обычным диваном цена тахты, как правило, в полтора-два раза ниже. Конечно, все зависит от материалов каркаса и обивки, а также от марки производителя, но в любом случае тахта стоит сравнительно дешевле.

Тахта в интерьере квартиры

Компактная односпальная тахта занимает совсем немного места и легко адаптируется к интерьеру небольших комнат. Она может служить как основным диваном в гостиной, так и дополнительным местом для сидения. Такой мебелью также можно дополнить рабочий кабинет, кухню или детскую. Благодаря отсутствию широких подлокотников, она требует значительно меньше пространства, чем традиционный диван, а односпальная тахта с ящиком для белья может служить прекрасной системой хранения.

Тахта в интерьере

Среди многообразия современной мягкой мебели тахта занимает особое место. Благодаря невысокой стоимости, компактному размеру, ровному матрасу, разнообразным материалам для обивки и наличию удобного ящика под сидением она пользуется спросом и удачно вписывается в интерьер любых комнат. Односпальная тахта может заменить кровать в детской комнате или служить удобным местом для отдыха в гостиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.