Герпес у детей: лечение в домашних условиях

Лечение герпеса у детей – это практически невозможный процесс. Это объясняется тем, что герпетический вирус, попадая в организм, не может его так просто покинуть. Единственный вариант заключается в том, чтобы приглушить неприятную симптоматику и избежать опасных последствий.

Ребенок плачет

Также нужно понимать, что все зависит от индивидуальных особенностей чада. У одного малыша герпес может проявляться с периодичностью раз в три месяца, тогда как другой ребенок может и вовсе забыть об этой проблеме вплоть до зрелого возраста, когда вирус «проснется» на фоне инфекционного или любого другого типа заболевания.

С другой стороны, нужно быть готовым к тому, что практически каждый малыш страдает от данного недуга. Более того, согласно исследованиям ученых, цитомегаловирус есть у 100 % людей на Земле, а обычный герпес есть у 90 % людей.

Также лечение герпеса у детей напрямую зависит от разновидности вируса. На сегодняшний день насчитывается 8 категорий данной патологии. Изучив их проявления и особенности, можно решить, насколько недуг серьезный.

Типы герпеса

Рассмотрим подробнее все разновидности этого вирусного недуга:

  • Герпес 1-го типа. Данный герпес также называется простым. Он встречается у огромного количества людей и редко мешает им жить полноценной жизнью. Если говорить о симптомах и лечении герпеса 1 типа у детей, то недуг, как правило, не требует экстренной терапии, а проявляется он в виде высыпаний на губах и на крыльях носа. Как правило, покраснения не чешутся и не настолько заметны. Поэтому чаще всего многие даже не подозревают у себя наличия этой патологии.
  • Герпес 2-го типа. В этом случае высыпания проявляются на генитальных зонах. Данная разновидность недуга встречается намного реже. Однако довольно часто лечение герпеса у ребенка (2-го типа) необходимо проводить, так как заражение может перейти на родовые пути у девочек, а у мальчиков – поразить головку полового члена. При этом дети испытывают сильный зуд, который может перерасти в герпетическую ангину и стоматит.
  • Герпес 3-го типа. В этом случае речь идет о всем известной ветрянке. Одним из вариантов такой разновидности герпеса является опоясывающий лишай. Однако у детей такие проблемы встречаются довольно редко.
  • Герпес 4-го типа. Данную разновидность также часто называют вирусом Эпштейн - Барра. Подобный недуг способен спровоцировать появление инфекционного мононуклеоза. Это тяжелое заболевание поражает лимфоидную систему. Если ребенок болен инфекционным мононуклеозом, то в этом случае он будет страдать от повышенной температуры, увеличенных лимфоузлов, болевых ощущений в горле, отека аденоидов, увеличения размеров печени. Данная разновидность довольно опасна, так как она приводит к осложнениям и негативно сказывается на работе иммунной системы.
  • Герпес 5-го типа. В этом случае недуг довольно быстро прогрессирует в инфекцию цитомегаловирусного типа. При этом даже может потребоваться лечение герпеса у ребенка в 3 года или даже раньше. Как правило, это связано с тем, что малыш начинает посещать детский сад, где он и заражается вирусом. Очень редко заболевание начинается с внутриутробного заражения и вряд ли приведет к развитию серьезных нарушений в работоспособности внутренних органов. При этом инфекция этого типа может никак не проявляться на протяжении долгого времени, однако это не мешает малышу быть носителем вируса.
Пятна на теле
  • Герпес 6-го типа. Данная разновидность недуга может привести к розеоле или экзантеме. Если говорить о симптомах и лечении герпеса 6 типа у детей, то стоит отметить, что довольно часто этот недуг путают с краснухой. Среди основных признаков недуга родителей должны смутить небольшие розоватые папулы, расположенные на кожных покровах малыша. При надавливании на них они начинают бледнеть. На начальных этапах данной патологии может подняться температура, однако кашля или насморка наблюдаться не будет. При этом малыш очень быстро приходит в норму. При лечении герпеса 6 типа у детей врачи часто не начинают терапию самой инфекции, а пытаются побороть ОРВИ и ОРЗ. Это объясняется тем, что проявления данного недуга очень напоминают обычный грипп, поэтому стоит обратить внимание врача на отсутствие другие характерных признаков сезонных недугов.

7-й и 8-й типы герпеса пока полностью не изучены, так как они были открыты относительно недавно. Однако есть теория, что данные недуги могут вызывать хроническую усталость.

Почему герпес появляется в одном и том же месте многократно?

В первую очередь стоит учитывать, что после попадания вируса в организм он не сразу начинает активно проявляться. Обычно на начальных стадиях он никак себя не обнаруживает, соответственно, никак не проявляются симптомы герпеса у детей, и лечение не требуется. Если чадо чувствует себя хорошо и редко болеет, то эта патология может никак не беспокоить годами. Однако, как только иммунная система малыша будет ослабевать, например при ОРЗ, переохлаждении или в моменты наступления приступов аллергии, вирус активируется.

После своего пробуждения он начинает активно размножаться, что приводит к появлению сыпи на кожных покровах и слизистых оболочках. Как правило, при этом он всегда локализуется в одних и тех же местах. Если расположение герпеса изменилось, то это может свидетельствовать об обострении недуга.

Герпес у ребенка

Через некоторое организм набирается сил и начинает активно бороться с инфекцией, что приводит к очищению кожи и слизистой. Из-за этого вирус «прячется» до лучших времен, когда иммунитет малыша снова даст сбой. Поэтому проводить лечение герпеса у детей довольно сложно. Никогда не ясно, действительно ли удалось побороть вирус или он просто перешел в спящий режим и скоро проявится вновь.

Когда герпес особенно заразен?

Если вирус находится в спящем режиме и скрывается в ганглиях, то в этой ситуации не стоит переживать о том, что он может передаваться другим детям.

Однако в период обострения он становится особенно опасен для окружающих, так как довольно легко передается. Чтобы не заражать других малышей в садике, стоит использовать специализированные препараты и начинать лечение герпеса у детей в период обострения недуга и его активного размножения.

Может ли грудной малыш заболеть герпесом?

Стоит учитывать, что на протяжении первых трех лет жизни в организме ребенка сохраняется иммунитет его матери. В этот период времени его защищают питательные и полезные вещества, которые он получил еще в момент нахождения внутри утробы женщины. Поэтому все зависит от того, как чувствовала себя во время беременности представительница прекрасного пола, придерживалась ли она здорового питания, не потребляла ли алкоголя и прочих вредных компонентов. Также в некоторых случаях у новорожденных детей наблюдается очень слабая иммунная система. Поэтому все зависит от многих факторов.

Мама с малышом

Однако с уверенностью можно сказать, что если мать во время беременности или после рождения малыша страдала от данного вируса, то, вероятнее всего, он передастся и новорожденному малышу.

Лечение вируса герпеса у ребенка во время обострения

Если у малыша резко появились неприятные высыпания, то в этом случае можно воспользоваться рецептом экстренного лечения недуга. Для этого нужно делать примочки из 70-процентного этилового или камфарного спирта.

Также положительным эффектом обладают чередования горячей воды и прикладывание льда к пораженным участкам кожи.

Если на кожных покровах появились неприятные пузырьки, то в этом случае для лечения герпеса на теле у ребенка рекомендуется использовать средства, обладающие подсушивающим эффектом. Для этого подойдет цинковая паста, йод и бриллиантовая зеленка. Однако использовать данные средства нужно осторожно.

Для лечения герпеса у ребенка на губах и во рту можно использовать растворы фурацилина или настойки календулы.

Однако ни в коем случае нельзя использовать гормональные мази, такие как "Флуцинар". Эти средства не только не помогут, но, наоборот, усугубят ситуацию. После использования подобных средств высыпания могут оставаться на кожных покровах намного дольше, а пузырьки и вовсе могут начать раскрываться. Это очень опасно, так как в них могут попасть бактерии.

Варианты избавления от герпеса

Глядя на фото герпеса у детей, лечение которого дало результаты, можно с уверенностью сказать, что в этом случае сработала комплексная терапия.

Независимо от типа инфекционной патологии, нужно следить, чтобы малыш как можно больше пил жидкости. Это не обязательно должна быть вода. Подойдут морсы, компоты и натуральные соки (только предварительно нужно убедиться, что ребенок не страдает от аллергической реакции на тот или иной компонент).

Герпес на лице

Если чадо страдает от высокой температуры при появлении герпеса, то в этом случае рекомендуется прием детских жаропонижающих препаратов, например "Нурофена".

Также забыть на некоторое время о герпесе можно при помощи противовирусных препаратов. Однако выбранный курс зависит от симптомов герпеса у детей и лечения недуга, которое рекомендует педиатр. Как правило, специалисты рекомендуют использовать мази (но только не гормональные) в том случае, если высыпание локализуется на губах или половых органах малыша. Также при помощи препаратов местного действия можно справиться с опоясывающим лишаем.

К таблеткам стоит прибегать тогда, когда речь идет об остром проявлении недуга, так как они отличаются более сильным действием, однако это не всегда полезно для малыша. В самых тяжелых случаях может потребоваться внутривенное введение препаратов. Однако подобные процедуры проводятся только в случае самых сложных герпетических инфекций.

Противовирусные препараты

Если говорить о медикаментозном лечении этого типа, то специалисты чаще всего рекомендуют применение:

  • "Ацикловира". Данный препарат отлично справляется с первыми тремя типами герпеса. При этом средство можно использовать начиная с трехлетнего возраста. Продается данное средство в виде мазей, таблеток и порошковых растворов.
  • "Зовиракса". Отличается такими же особенностями, как и "Ацикловир".
  • "Виру-Мерца". Данное средство успешно борется с 1-м и 2-м типом вируса. Данный препарат продается в виде геля, который наносится на кожу малыша. Однако стоит учитывать, что данное средство не рекомендуется детям, тем не менее в особенно тяжелых случаях педиатры его выписывают.

Когда не стоит заниматься самолечением?

Если малыш страдает от недуга чаще 3 раз в год, то в этом случае проблемы намного серьезнее. Вполне возможно, что иммунная система малыша работает неправильно. Поэтому лучше обратиться к врачу и выяснить причину возможного проявления недуга.

Грустная девочка

Также не стоит экспериментировать в том случае, если на кожных покровах малыша четко прослеживаются признаки появления опоясывающего лишая или ветрянки. В этом случае развитие герпеса будет протекать в более сложной степени.

Если есть хотя бы малейшие подозрения на то, что ребенок страдает от 3-6-го типа герпеса, то в этом случае нужно учитывать, что данные разновидности отличаются повышенной заразностью, поэтому лучше как можно быстрее вызвать врача. В противном случае от герпеса могут начать страдать все домочадцы.

Прививки

На сегодняшний день уже разработаны специальные вакцины от этого неприятного недуга. Однако стоит учитывать, что данная процедура начала проводиться совсем недавно, поэтому говорить о ее результативности очень сложно. Тем не менее, согласно скудным данным, данное вакцинирование помогло многим справиться с неприятным недугом. Согласно исследованиям, после прививки вероятность рецидива значительно снижается, а иногда недуг и вовсе отступает.

Даже если вакцина не поможет полностью избавиться от герпеса, она поможет забыть об обострениях этой патологии.

Как правило, для подобного типа лечения требуется произвести по 5 уколов с перерывом в 4 дня. При этом курс лечения, как правило, составляет не менее 6 циклов.

Однако нужно учитывать, что проводить вакцинирование можно только в том случае, если малыш не страдает от болезней почек или печени. Также данная процедура противопоказана тем, у кого были обнаружены злокачественные образования и непереносимость некоторых лекарственных препаратов.

Витаминотерапия

Вполне очевидно, что если герпес возник, то это свидетельствует о том, что организм малыш ослаб. В этом случае ему можно помочь при помощи витаминов группы В, С. Также положительный эффект оказывает кальций.

Герпес у ребенка

Также можно начать давать ребенку настойку элеутерококка. Это средство помогает поддерживать организм в тонусе, положительно сказывается на работе нервной системы. Кроме этого, элеутерококк оказывает расслабляющее действие. Благодаря этому улучшается работа нервной системы, малыш чувствует себя более бодрым и веселым.

Народные средства

Если посмотреть передачи, в которых свое мнение высказывает Комаровский о лечении герпеса у детей, то можно сделать массу полезных выводов. Например, для того чтобы избавиться от неприятной симптоматики, можно использовать методы народной медицины.

Одними из самых эффективных средств являются мелисса и мята. Если делать примочки с этими растениями, то в этом случае можно довольно быстро избавиться от зуда и покраснений. Чтобы приготовить лечебный настой, необходимо залить 1 ложку душистой пряности стаканом кипятка и оставить на 1 час. После этого достаточно смочить в жидкости ватный диск и прикладывать его к пораженным участкам кожи по 3-6 раз в сутки в зависимости от обильности высыпаний. Курс лечения зависит от сложности недуга. Когда признаки герпеса исчезнут, можно прекратить делать примочки.

Также справиться с недугом поможет прополис. Данная продукция пчеловодства быстро справляется с зудом и покраснениями. Однако подобные препараты запрещены для использования, если малыш страдает от аллергии на мед.

Избавиться от неприятных пузырьков может помочь и эвкалиптовое масло. Кроме этого, оно обладает прекрасными антисептическими свойствами. Благодаря этому патогенные бактерии не будут распространяться на большие участки.

Также можно приготовить отвар из календулы. Неплохим эффектом отличается масло облепихи. Однако прежде, чем приступать к самостоятельному лечению, все же стоит посоветоваться с педиатром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.