Как осилить строительство бани из бруса своими руками

Итак, вы решили строить баню. Возможно, своими руками. После долгого выбора материала для будущей бани вы остановились на брусе. Теперь необходимо разобраться, какие в этом деле могут быть подводные камни, и, вообще, с чего следует начать строительство бани из бруса своими руками. Первое и самое главное – выбор дерева. Ведь именно правильно подобранная и подготовленная древесина простоит дольше и будет отличаться хорошими эксплуатационными характеристиками. Дерево лучше всего заготавливать в зимнее время. При этом древесине следует «отлежаться» не менее месяца перед обработкой. Необходимо помнить, что в подготовленных бревнах не должно быть трещин и синевы (это признак гниения).

Строительство бани из бруса своими руками

Подготовка фундамента

Перед тем как начать строительство бани из бруса своими руками, следует подготовить фундамент. Это существенно сократит время работы. Для бани подходят два вида фундамента: столбчатый и ленточный (нельзя забывать и о гидроизоляции, которую кладут промеж цоколя и первого венца сруба). 

Начало строительства

Итак, дерево выбрали, с фундаментом определились. Пора начинать строительство бани из бруса своими руками и класть первый венец. Главное правило, которое нужно соблюдать при этом, – ровная поверхность и больший (чем у следующих) размер бруса. Далее дело за малым: в торцах брусьев делают соединительные врубки, затем идет их укладка, выравнивание и последующее скрепление (на специальные штыри из металла или на деревянные нагели). В данной последовательности укладываются все венцы, за исключением последних двух (их скреплять не нужно, так как придется снимать их при укладке потолочных балок). 

строительство бани цены

Утепление и установка проемов для двери и окон

Во время укладки венцов не следует забывать о межвенцовом утеплении. Для этого подойдут натуральные материалы: мох, джут или пакля. Если выбор неочевиден, то лучше выбрать джут – с ним легко работать, и строительство бани своими руками из бруса будет более качественным. Также отпадает необходимость в законопачивании щелей. После того как стены бани построены, можно устанавливать дверные и оконные коробки (выпиливаются бензопилой в заранее определенных местах).

Подготовка к зиме

Когда строительство бани из бруса своими руками завершено, нужно подготовить сруб к «зимовке» и периоду усадки (не менее полугода). Чтобы сруб перезимовал нормально, на верхние ряды необходимо уложить ряд досок (40-50 мм толщиной) и положить на них шифер или рубероид. В таком виде построенная баня пережидает зимний период и готовится к последующей внутренней отделке.

строительство бани своими руками из бруса
Заключение

На этом вопрос можно считать исчерпанным. Если вы не хотите все делать самостоятельно, то можно нанять профессионалов на строительство бани. Цены при этом могут быть самыми разными, и выбирать определенный вариант надо будет именно вам. Но если выбор пал на самостоятельное решение данной задачи, то стоит понимать, что без должного уровня ответственности у вас, скорее всего, ничего не получится. Удачи вам в вашем строительстве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.