О том, что такое пролонгация

При оформлении любого вклада клиент подписывает с банком соответствующий договор. В нем, помимо суммы депозита, обязательно указывают основные условия вклада: срок вклада, возможность досрочного расторжения договора или его продления по истечении срока вклада, возможность пополнения вклада. Каждый из этих нюансов, несомненно, крайне важен. Однако текст самого договора порой бывает настолько специфическим, что обывателю совершенно не понятно, о чем идет речь в том или ином его пункте.

что такое пролонгация
К примеру, далеко не все клиенты банка знают о том, что такое пролонгация договора, и чем автоматическая отличается от той, которая осуществляется путем подписания дополнительного соглашения. А ведь способ пролонгации договора крайне важен для клиента. Если продление договора происходит автоматически, это означает, что при окончании срока действия договора клиенту не стоит обращаться в банк, чтобы заключить еще один — банк сам переоформит вклад на такой же период. То есть клиент приходит лишь в случае, если ему нужно забрать деньги либо что-то изменить в договоре. Когда автоматического продления срока действия договора не предусмотрено, деньги по окончании срока попадают на текущий счет клиента и на них перестают начисляться проценты. То есть вкладчик, не зная о том, что такое пролонгация договора, и не понимая, что в его договоре она не предусмотрена, продолжает хранить деньги в банке, не получая процентов.

пролонгация вклада
Бывают и другие случаи. Например, когда клиент собирается снять деньги со счета и знает о том, что срок действия депозита закончился, но приходит в банк спустя неделю и узнает, что не может получить денежные средства по вкладу, поскольку договор продлился и теперь его нужно расторгать. При этом, естественно, автоматическая пролонгация вклада указана в договоре. Деньги-то он свои в конечном итоге заберет, но ему придется приложить для этого дополнительные усилия: писать заявления, приходить повторно и т. д. А ведь внимательное изучение договора помогло бы в обоих случаях сохранить время и нервы.
продление договора

Понятие продления срока действия договора также применяется в кредитовании и некоторых других направлениях деятельности банков. В частности, о том, что такое пролонгация договора, знают многие заемщики, которых застал врасплох последний финансовый кризис. Когда люди набрали кредитов и спустя какое-то время поняли, что не могут их погасить, они начали искать возможные выходы из положения. Помимо продажи залогового имущества, которую массово предлагали банки по ипотечным и другим обеспеченным кредитам, одним из выходов было как раз продление срока действия кредитного договора с целью минимизации ежемесячного платежа. В подобной ситуации ни о какой автоматической пролонгации, конечно же, речи не было. Чтобы растянуть срок выплат, клиент должен был обращаться в банк сам, писать заявление и убеждать, что новый платеж ему окажется по силам. Лишь в этом случае он получал возможность подписать дополнительное соглашение и снизить выплаты.

Если же рассматривать вопрос о том, что такое пролонгация договора, но без привязки к кредитам, вкладам и банкам вообще, то дословно этот термин означает «продление срока». То есть пролонгировать договор - значит отсрочить конечную дату его выполнения, естественно, по обоюдному согласию сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.