Как выровнять участок земли на даче

как выровнять участок
При покупке дачи, загородного дома можно столкнуться с такой проблемой, как уклон участка. Если это единственный недостаток, то его можно исправить самостоятельно или с помощью наемных рабочих. Рельеф вашей территории может изменяться со временем под действием погодных условий. Перед тем как выровнять участок, подумайте о том, целесообразно ли это. Скрыть или удачно обыграть естественные особенности ландшафта можно с помощью дизайна. Красивые лавочки, качели, дорожки, декоративные пруды, клумбы помогут визуально улучшить даже самый неровный участок. Если же земляные работы неизбежны, то приступать к ним нужно с умом. Перед тем как выровнять участок, наметьте план работ и затраты на них.

как выровнять участок своими руками

Небольшую территорию под клумбу или площадку для детских игр можно исправить самостоятельно при помощи лопаты и грабель. Запаситесь колышками, бечевкой, измерительной рулеткой. Перед тем как выровнять участок, вбейте деревянные палки по его краям. Натяните на них бечевку так, чтобы высота на всей территории была равной. Ориентируясь на получившийся уровень, снимите верхний слой земли и сохраните его поодаль, ведь он самый плодородный. Затем с высокого края площадки лопатой снимается лишняя почва и переносится на более низкий уровень. Утрамбовывать землю не нужно. Плодородный слой засыпается сверху. Грабли помогут разровнять площадку. Почве будет нужно время, чтобы осесть. Достаточно не беспокоить участок две недели. После того как выровнять участок своими руками удалось и земля просела, можно начинать посадочные работы.

Для того чтобы подготовить площадку под газон для активного отдыха, нужно изменить достаточно большую территорию. Уклон участка таких размеров можно выровнять с помощью культиватора, если угол наклона невелик. Для этого перепашите землю два или три раза, затем разровняйте её граблями равномерно.

как выровнять дачный участок

Если же объем работ не под силу человеку, лучше привлечь технику для земельных работ. Небольшой трактор с ковшом способен кардинально изменить рельеф за относительно короткое время. Если уклон особенно велик, понадобится завезти землю для выравнивания территории. Если вы планируете сажать огород на этом участке, то приобретайте плодородную почву. Обычно после того как выровнять дачный участок удалось, земле дают устояться целую зиму до следующего сезона. Ускорить этот процесс можно. Для этого возьмите большую бочку с водой и утрамбовывайте ею землю, перекатывая по участку.

Во время земельных работ по возможности очищайте грунт от строительных отходов, мусора, корней деревьев и пней. Корни сорняков, попадающиеся вам при рыхлении, нужно выбрасывать с участка. Это уменьшит количество ненужной травы на вашем огороде. Перекопанную землю полезно оставить в таком виде на зиму. За этот период она наберется питательных вод, кислорода, естественных удобрений, что будет полезно будущему урожаю. Надеемся, что из этой статьи вы подробно узнали, как выровнять участок под клумбу, огород, газон, детскую площадку или кардинально изменить ландшафт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.