Сплетая нить жизни: ученые исследовали ген, который отвечает за ускоренное старение клеток в организме, связанное с психическим стрессом

Хорошо известно, что психический стресс связан с ускоренным старением нашего организма. Новое исследование доказывает, что генная мутация взаимодействует с несколькими типами психического стресса, включая посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), боль и нарушения сна в связи со старением клеток. О новом исследовании ученых в нашей статье.

Сплетая нить жизни

Ген клото назван так в честь одноименной греческой богини, которая "пряла нить жизни". Это была одна из мойр.

Сегодня ген связывают с долголетием, множеством возрастных состояний и заболеваний. Ученым удалось доказать, что он является маркером ускоренного старения у людей на уровне клеток.

Исследование

В исследовании приняли участие 309 американских ветеранов войн, из которых большой процент испытал ПТСР. Они участвовали в войнах в Ираке и Афганистане. Все участники сдали образцы крови для генетического и метаболического анализов, также оценивалось их психическое состояние. Они также прошли магнитно-резонансную томографию для изучения структуры и функций мозга.

Ученые обнаружили, что те, у кого был специфический генотип клото, также испытывали тяжелые симптомы ПТСР. Именно они демонстрировали самые сильные признаки ускоренного клеточного старения.

"Мы знаем, что стресс увеличивает вероятность ухудшения здоровья. Наши результаты показывают, что клото может быть одним из факторов, который координирует это. Причем как в периферической, так и в центральной нервной системе, делая людей более уязвимыми к различным патологическим эффектам из-за сильных психических стрессов", - поясняет один из авторов исследования Эрик Дж. Вулф, доктор философии, психолог клинических исследований из Национального центра посттравматического стрессового расстройства при Бостонском госпитале.

Заключение

По словам исследователей, их работа указывает на новые направления, которые могут быть полезны для замедления или отмены ускоренного старения. Таким образом, появляется возможность сдерживать стрессы, контролировать возрастные ухудшения здоровья.

"Эти результаты помогают нам понять патофизиологию ускоренного старения и повысить вероятность того, что клото потенциально может стать новой терапевтической мишенью для защиты от возрастных изменений, метаболической дисфункции, потери целостности нервной системы", - добавляет Вольф, который также является доцентом психиатрии на медицинском факультете Бостонского университета.

Исследователи надеются определить патофизиологию ускоренного клеточного старения, связанного со стрессом. После этого разработать новые методы лечения. Они полагают, что это может в конечном итоге обратить вспять или замедлить темпы клеточного старения, снизить риск преждевременного начала ухудшения здоровья, связанного с возрастом, в стрессовых ситуациях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, чтобы стресс влиял на старение организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.