Неприятности в раю: Шакиру обвинили в неуплате налогов на 16,3 млн $

Испанская прокуратура обвиняет звезду поп-музыки Шакиру в уклонении от уплаты налогов. Законники утверждают, что за период с 2012 по 2014 год она не выплатила Испании более 16,3 миллиона долларов.

Обвинения, опубликованные в пятницу, утверждают, что Шакира указала Багамские острова в качестве своего официального места жительства для целей налогообложения в течение тех лет. Однако фактически жила в Испании со своим партнером, испанским футболистом Жераром Пике.

Налоговые ставки на Багамах намного ниже, чем в Испании.

Испания требует денег

Прокуроры в Барселоне настаивают, что ее поездки за границу были недолгими. Она выезжала с концертами. В то время как большую часть года она оставалась в Испании. Власти требуют, чтобы она заплатила налог в Испании на свои доходы со всего мира.

В 2015 году колумбийская певица официально переехала в Испанию и с этого года платит налоги этой стране. У них с Пике уже двое детей, хотя свадьба пока еще в планах.

Судья оценит, достаточно ли собрано доказательств, чтобы вынести решение и осудить Шакиру. Представители поп-звезды заявили, что немедленного комментария у них нет.

Прокуроры считают, что певица должна Испании 19,4 млн евро - это сумма, которую, по их словам, она не выплатила в виде налога, плюс 33 процента в соответствии с испанским законодательством. В противном случае они просят суд арестовать ее активы на эту сумму.

Под горячую руку

Шакира упоминалась в утечке информации с "райских островов", которая детализировала оффшорные налоговые соглашения многочисленных высокопоставленных лиц, в том числе музыкальных знаменитостей, таких как Мадонна и Боно из U2.

Документы были получены немецкой ежедневной газетой Sueddeutsche Zeitung и исследованы испанским новостным сайтом El Confidencial.

Налоговые органы Испании передали свое расследование в прокуратуру Барселоны год назад.

У спортивных знаменитостей страны, включая футболистов Лионеля Месси и Криштиану Роналду, также были проблемы с налоговиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.