Дизайнер из Гонконга создал робота, подозрительно похожего на Скарлетт Йоханссон (фото)

Как многие другие дети, фантазия которых формировалась под влиянием анимационных фильмов, дизайнер из Гонконга Рикки Ма вырос на мультфильмах о роботах, мечтая однажды создать своего собственного. Кларенс Фернандес, репортер из Reuters, познакомился с этим человеком и взял у него интервью. Рикки Ма, в отличие от большинства других детей, смог осуществить свою мечту. В 42 года он построил робота размером с человека в домашних условиях.

Полтора года и 50 000 $

Рикки Ма создал прототип женщины-робота. Сам автор называет свое творение Mark 1. Внешне робот должен был быть похож на голливудскую звезду, имя которой создатель раскрывать пока не хочет. Однако многие заметили, что Mark 1 - копия Скарлетт Йоханссон.

Над реализацией мечты Рикки работал полтора года. Сейчас робот умеет отвечать на набор устных команд, произносимых в микрофон. Mark 1 умеет совершать простые движения ногами и руками, поворачивать и наклонять голову. Самое удивительное – это то, что робот может изменять мимику. Например, в ответ на комплимент: "Mark 1, ты прекрасна" брови и мышцы вокруг глаз расслабляются, а уголки губ поднимаются, получается вполне естественная улыбка. При этом Mark 1 говорит: "Хе-хе, спасибо".

Создатель придумал и стиль одежды. В серой юбке и укороченной белой кофточке женщина-робот Mark 1 действительно выглядит привлекательно.

Под силиконовой оболочкой находится скелет, созданный с помощью технологии 3D-печати. Он защищает электронные и механические элементы робота.

Что дальше?

Несмотря на проведенную работу, творение Рикки Ма пока не заинтересовало инвесторов. Сам автор говорит, что не знает никого, для кого бы создание человекоподобных роботов было бы как хобби.

Тем не менее, Ма не сомневается, что в скором будущем значение и роль машин в жизни человека будут только усиливаться. Он рассчитывает, что найдется инвестор, который приобретет его творение и профинансирует создание других подобных роботов. А еще он собирается написать книгу, в которой поделится своим опытом с другими, такими же энтузиастами.

Опасность

По мнению многих исследователей, увеличение количества роботов и расширение границ использования искусственного интеллекта приведет в будущем к разрушению рынка труда. В течение 5 лет чистая потеря рабочих мест составит 5,1 млн единиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, искусственный интеллект - это помощь человеку или угроза для него?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Страшно представить, что он с ней делает......
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.